`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Андрей Зубинский

Очередная очень всякая всячина

+88
голосов

Печально и незаметно Google Wave вышла из режима тестирования и стала доступна всем. Что с этим фактом делать – понять трудно. Разве что вспомнить как штормило в начале. И, грустно  улыбнувшись, классика – «добрые люди кровопролитиев от него ждали, а он Чижика съел!». Тем более, что и не съел даже. Жив Чижик, дай Бог ему здоровья. Но факт остаётся фактом – Wave доступна всем без инвайтов и прочих сложностей.

Вот ещё как бы и не новость – 2009 год по итогам стал первым в истории США, когда трафик данных в сотовых сетях связи превысил трафик традиционного для связи же голосового общения. В статье много blah-blah-blah, но данные CTIA – они, всё-таки, данные. И, чтобы сразу же эти данные начали резонировать, вторая статья – «Новые бедные». Она ничего принципиально нового не содержит и констатирует факт массового сокращения персонала разных вспомогательных звеньев. Но пробежаться по ней глазами стоит. Чтобы потом вернуться, все-таки, к первой статье и почитать комментарии. Там прямым текстом из разных стран пишут то, что и дОлжно было написать – передача данных (коротких сообщений или посредством чего-нибудь, позволяющего «бить по площадям» с малыми затратами трафика, типа пресловутого Twitter) позволяет экономить деньги. Я бы уточнил – экономить деньги отправляющей стороне, и экономить время – принимающей. Потому что текстом никто не будет набирать неизбежное «эээ… ммм.. привееет… кагдила?... атыде? аятута?... ашоделаешь?» etc. Это не феноменальное явление, мне кажется. И не хорошо или плохо. Так получается в таких условиях. Изменятся условия – будет что-то еще более другое.

Теперь немного полезностей в нагрузку.

Я так понял, что символические ссылки файловой системы NTFS – это не только ценный мех, но и для многих непременно FAR, который умеет с этим самым мехом лихо управляться. Для тех же, кто хочет без FAR и не менее лихо –вот оно, есть, делайте ссылки на что хотите и как хотите, хоть soft (symbolic), хоть hard, и прямо из файлового эксплорера или любого файлового диалога, который реагирует на правую кнопку мыши. Давеча я был проездом в милейшем городе Бердичеве, там первый же гражданин города объяснял мне дорогу так: «вы едьте туда-то и туда-то, потом туда-то, и будет вам счастье». Вот ставьте эту утилитку, да, и будет вам счастье.

И вот ещё две утилитки, для тех, кто активно использует .NET-приложения – первая позволяет проверить вашу инсталляцию .NET на предмет поддерживаемых версий и, соответственно, сделать вывод – будет ли работать нужная вам программа, или надо установить недостающее; вторая позволяет чистенько и безболезненно удалить какую-то версию .NET, не затрагивая прочих. Это для программистов и админов вполне полезным может быть, хотя и мне лично пригодилось.

Весьма симпатичная программка мелкой автоматизации  всяких операций с текстом и буфером обмена – TriX. Прожить без неё можно, но она мелкая, инсталляции не требует, в реестр ничего не пишет, а пользу частенько приносит.

Ну и, наконец. Обновился VirtualBox – это первый релиз, созданный в новой среде, уже в Oracle. Из того, что нравится безоговорочно – асинхронный ввод-вывод в дисковой подсистеме этого виртуализатора, виртуальный SAS-контроллер (теперь можно «играться» во всякие взрослые игрушки, например), поддержка новых процессоров, улучшенная подсистема управления памятью и кэш-памятью. Короче, много чего нравится.

Сугубо для усугубления. С Google Wave, несмотря на грусть и печаль, далеко не всё так понятно, как хотелось бы. По идее, штука более чем неплохая. Но. Одновременность успеха того же твиттера и печальной  участи Wave (в чём-то, да пересекающихся) как бы хочет нам о чём-то сказать. Например, о том, что в действительно больших человеко-машинных системах профессионалы не являются аудиторией для формально бесплатных сервисов. Они не делают волны. Wave, по логике, могла бы быть весьма полезной именно профессионалам для организации совместной работы. Но. Профессионалов мало - это раз. И они потому профессионалы, что умеют решать стоящие перед ними задачи подручными средствами - это два.

И вот ещё из далёкого, но смежного мира интересное - National Semiconductor порадовала и удивила одной микросхемой, LMH6733. Это строенный операционный усилитель - три элемента в одном корпусе. На таких элементах строились (и строятся по сей день) аналоговые вычислительные машины. Операционный усилитель на самом деле не совсем (точнее, - не только) усилитель, а фуцнкциональный элемент с двумя входами и выходом, поддерживающий на выходе напряжение, равное разности напряжений на входах, умноженной на очень и очень большое число, такое большое, что без цепей, связывающих выход со входом (цепей обратной связи) смысла в этом элементе не так много. Так вот, логика подсказывает, что если сигналы на входах меняются со временем, то и на выходе сигнал должен меняться. В числе параметров, которые описывают приспособленность операционного усилителя "отслеживать" реакцией быстрые изменения сигналов на входах есть вполне понятный по названию "скорость нарастания напряжения". У LMH6733 это какая-то вообще оголтелая цифра - больше трёх тысяч вольт за микросекунду. Аналоговый вычислитель на таких микросхемах (к слову, весьма скромных в энергопотреблении и очень компактных) мог бы вытворять натуральные чудеса, я так думаю. Самые натуральные чудеса. Потому что на моей памяти высокими показателями были цифры порядка сотен вольт на микросекунду. Снимаю шляпу перед инженерами National Semiconductor.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+88
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

По поводу LMH6733, Вы специально 3 года ждали, чтобы новость сообщить?

нет, просто я лично только вот узнал. и для меня это стало событием.
мы же внезапно не журнал по электронным компонентам, вы не заметили?

и вообще, что - мне у вас персонально разрешения спрашивать, что мне писать, а что - не писать?

в следующий раз выключу режим деликатности.

За virtualbox - спасибо.

-
Дилетант широкого профиля.
"(с) by BG"

+1 или даже +2 по поводу NET setup verifier.
MS давно следовало внести эту тулзу в свою "базу знаний", как они сделали для Windows installer cleanup (http://support.microsoft.com/kb/290301)

О, а я постоянно боюсь, что виртуальную коробку сделают платной. Стоит этого ожидать, м?

По поводу Link Shell Extension - пользуюсь вот этим уже давно:
http://alax.info/blog/ntfslinks
Оч. удобно, доступно и со вкусом.
Эта прога, плюс TeraCopy и SlickRun в корне изменили мое представление об удобстве Windows Explorer'а. Раньше из FARа не вылазил. :)

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT