`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Тарас Олейник

Почетный знак "Выбор редакции: техническое достижение"

+99
голосов

Наши постоянные читатели знают, что традиционно победившие в групповых тестах "Компьютерного Обозрения" продукты отмечаются специальными почетными знаками: "Выбор редакции: лучшее качество" и "Выбор редакции: лучшая покупка". Однако некоторое время назад мы пришли к выводу, что негоже будет ограничиваться только результатами групповых тестирований -- ведь помимо них, через нашу Тестовую лабораторию проходит более чем достаточное количество продуктов, и некоторые, вне всяких сомнений, заслуживают награды.

Поэтому, начиная с  "Компьютерного Обозрения" №7-2009 (673), мы решили ввести еще один почетный знак, который будем присуждать по результатам одиночных тестирований. Если рассмотренное нами устройство удовлетворяет всем стандартам качества, на "отлично" проходит все наши тесты, не отличается наличием хоть сколь-либо заметных недостатков, да при этом еще и представляет собой новое слово в своей области с технологической точки зрения -- на наш взгляд, оно однозначно заслуживает почетного знака "Выбор редакции: техническое достижение":

Почетный знак "Выбор редакции техническое достижение"

Мне приятно сообщить, что первым продуктом, заслужившим нашу новую награду, стала звуковая плата ASUS Xonar Essence STX. Хотя рассмотрение подобных устройств и не является для "КО" приоритетным направлением, и мы уже давно не проводим групповых тестов звуковых плат, тем не менее, подход к созданию этого продукта, продемонстрированный тайваньским производителем, а самое главное -- конечный результат -- свидетельствуют о том, что появление данного устройства действительно является шагом вперед в сегменте потребительского компьютерного аудио.

Я уверен, что и в ближайшем, и в более отдаленном будущем вы, уважаемые читатели, будете достаточно часто встречать почетный знак "Выбор редакции: техническое достижение" на страницах нашего еженедельника. Несмотря на экономические сложности, достойных продуктов на рынке хватает, и заметных технологических новинок среди них также предостаточно. А значит, наша задача -- качественно, оперативно и объективно донести до вас информацию и впечатления о них. Надеюсь, что появление данной особой награды в нашем "арсенале" будет этому всячески способствовать.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+99
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Сам дизайн знака уже является "достижением", правда, сомнительного характера.
Такой модный ныне в индустрии пользовательской техники глянец перекочевал и в элементы графического дизайна в виде раздражающего блика. Блики на глянцевых поверхностях устройств отображения или других элементов, с которых требуется читать информацию глазами, всегда считались вредным, затрудняющим чтение явлением. Но в графическом дизайне они почему-то закрепились (вездесущая вистоподобность, что ли?).
Лично мне всегда, когда я вижу такой блик, хочется поменять точку наблюдения, чтобы он исчез.

Не дуже бачу різницю порівняно з "краща якість"©.

Наверное, "кращу якість" (среди определённого набора рассматриваемых продуктов) может иметь и добротное, но вполне заурядное решение.

"Лучшее качество" и "лучшая покупка" -- неизменная пара почетных знаков для групповых тестов, т.е. при сравнении продуктов одного класса друг с другом и определении победителей среди них.

"Техническое достижение" же задуман как средство отметить незаурядный продукт по итогам его одиночного обзора, без прямого сопоставления с аналогами в рамках той же статьи. Главным критерием для его присуждения будут, очевидно, прогрессивные технологические инновации в таком устройстве. Но понятное дело, что качественный уровень их воплощения также играет немаловажную роль. :)

А, в цьому сенсі, а... недочитав новину, ги. Дякую за пояснення.
Хоча сенс усе-рівно примарний, на моє око.
Ну, вам видніше! Гиги.

Хотя сама идея отмечать достойные продукты хороша. Осталось только присваивать это звание взвешенно, чтобы награда не обесценилась.

И, кстати, хорошо бы ввести также "Золотую калошу" ИТ-отрасли — награду "Сомнительное достижение", которую вручать решениям вроде 12-мегапиксельных камер в мобильных телефонах, солнечных батарей на задних стенках мобилок, "экологичной" отделки ноутбуков шпоном и прочим в том же духе.

"Золотая калоша" - это такая слегка желто-бульварная премия, насколько мне известно, отнюдь не академическая, и какого-то серьезного "тестирования" (в отличие от серьезных премий) не предполагающая.
Соответственно, это "не наш метод", я считаю. Никак не соответствует профилю наших изданий.
Оставим идею "Золотой IT-калоши" желто-бульварным IT-изданиям, уверен, что они за нее скоро ухватятся.

Пивная крышка! Отлично! :D

это на одминов ориентировано (-:

Точно, пивная крышка! :)
Кто придумал девайс, тому пиво

А кто будет ругать — тому крышка! :D

:)))))

Вот все бы вам пиво пить... :)

Планируете выход на новые рынки? :)))
Пиво "КО" :D

Пиво "КО"

"Компьютерное опьянение"? ;D
Тогда лучше "ПивКО".

И вообще, в случае пива логичнее было бы придать такую форму знаку "Выбор редакции". ;)

Німеччина, CeBIT, тому і пиво... В Україні я пива вже давно не бачив...

Вот я что-то как-то тоже уже подзабыл, как выглядит пивная крышка... :)

Ну это не так сложно исправить :)

Зато ваш дизайнер, видно, не забыл :)

Достаточно точно подмечено.
И хотя я не сторонник данного знака отличия в том виде, как оно предлагается в "Положении о награде", мне кажется, что общий контур ее должен быть несколько отличным от принятого у нас дизайна и выражать ее основную направленность. Ну, например, (для затравки обсуждения) -- символ технофутуристов: семигранную гайку Стругатских...

пиво с надписью "Техническое достижение" ? Это наверно с нано-роботами которые латают печень и избавляют от похмелья :)

Тарас Олейник
Подскажите пожалуйста, где у нас в Украине можно приобрести данное чудо? Как аудиоман и любитель компьютерного звука, не могу найти покоя:)

Господа та вельмишановне панство - приветствую!
Не секрет, что до недавнего времени с аудиопродуктами ASUS в Украине существовала, скажем так, определенная проблема, а говоря простым языком - купить их здесь было невозможно. А разразившийся кризис лишь усугубил ситуацию с выводом аудиоплат на отечественный рынок.
Однако, несмотря на сложности, аудиокарты все-таки будут - причем уже в ближайшем будущем. -) Большего сказать сейчас не могу - чуть позже читайте на форумах ITC и в "Компьютерном Обозрении", в официальных пресс-релизах о начале поставок аудиопродукции ASUS в Украине.
Спасибо!

Колись читав від одного з ваших журналістів перелік питань які не треба задавати на презентаціях. Одне з них було таке: "А це випускається в Україні?"
Тим не менш мені трохи дико читати в українському виданні оцінки інновацій в діяльності далекої тайванської компанії. Їм ваші оцінки точно не треба, а для чого вам на це час витрачати?

>мені трохи дико читати в українському виданні оцінки інновацій в діяльності далекої тайванської компанії
Повірте, я з не меншим (точніше, з набагато більшим) задоволенням писав би про інновації в дільності українських виробників ІТ-продуктів. Якби вони були...

> Їм ваші оцінки точно не треба
От тут ви сильно помиляєтесь. :)

> а для чого вам на це час витрачати?
Ну, скажімо так -- інколи трапляються такі продукти, які просто залишають по собі досить сильне враження. Хочеться якось донести його до читачів, привернути увагу, щоб не перегортали одразу сторінку, і продукт не загубився серед інших.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT