`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Андрей Зубинский

Европейский не-iPad, но айпадистее iPad'а

+1313
голосов

Вообще, это должно было начаться раньше. Но лучше позже, чем никогда.

Ситуация, как я себе её понимаю, примерно такая - в распоряжении даже крохотных компаний, имеющих достаточный интеллектуальный потенциал, сейчас есть практически всё нужное для реализации проектов, которые можно отнести, как бы это помягче сказать, к уровню нескольких серьёзных дипломных работ. Носимый планшетный компьютер - задача именно такого уровня. Не больше и не меньше. Системы на чипе с ядром ARM доступны всем желающим. И какие угодно. Intel также довела платформу Atom до "полуфабрикатного" уровня. Одна микросхема или несколько в рекомендуемом производителем включении - это где-то 70% "начинки". Динамическая память - функционально завершённый узел. Интерфейсы стандартны. Даже какая-то уникальная периферия, работающая на уровне системной платы, - тоже не вопрос, для этого есть программируемая логика, которую уже используют даже радиолюбители (по крайней мере, раз знаменитый журнал Elector даёт читателям уроки программирования FPGA - значит, это кому-то нужно). Минимум аналоговых устройств и полное отсутствие прецизионных фрагментов схем, требующих тщательного проектирования, длительной отладки и оптимизации проекта для серийного производства. На самом деле вот такая разработка во многих смыслах сложнее пресловутых планшетов. Хотя бы потому, что требует нетривиальных решений, исследований, построения математических моделей, решения ряда классически непростых задач (типа калмановской фильтрации), etc.

Потому вот как-то странно выглядел компьютерный ландшафт - на голом поле одиноко стоящими деревьями торчало несколько разработок, и всё. Долго такое длиться не может. Так что вот ещё один силуэт - WePad немецкой компании neofine (компания работает 12 лет на немецком IT-рынке, но не является "аппаратной" и основной её продукт - поисковая web-система WeFind):

Европейский не-iPad, но айпадистее iPad'а

Дисплей - 11,6 дюймов 1366x768, процессор - 1,66 GHz Intel Atom, память - 16 GB NAND флеш + расширения SD Card, встроенный кардридер, 1,3 мегапиксела веб-камера, 2 USB порта, свой порт расширения, аудиовыход, Bluetooth и WiFi, магнезиево-алюминиевый корпус толщиной 13 мм (буклет с описанием в pdf).

ОС - Android. Время жизни от батареи - 6 часов. Онлайн-сервисы для этой машинки, очевидно, будет предлагать сама neofine и, естественно, WePad AppStore и Google Android Marketplace.

Здесь можно посмотреть фотографии цацки с разных ракурсов. По-моему, весьма симпатичная штучка.

Кажется мне, что это только первая ласточка. Потому что, ещё раз повторюсь, - ничего такого, что можно было бы назвать "ах, сложно", в проекте носимого персонального компьютера планшетного формата для неспециальных условий эксплуатации нет. 10 лет назад - да, это было реально сложно. В 2010 году - уже нет.

Так что всякого инетресного мы ещё насмотримся. Желающие могут подкрепить заполнение ландшафта приобретением "самых новых компьютеров" (ну, не без сарказама, да), осторожные - выждать обвала цен (а он безусловно будет), резкие в суждениях и вовсе проигнорировать их как класс. По-моему, все будет в чём-то правы. В том числе и представители последней категории - отчего-то мне кажется, что планшеты, как КПК-переростки (ну а что ж они такое существенно иное по сравнению с КПК, который не помещается в карман?), явление временное, обусловленное больше технологической возможностью производителей, чем острой реальной потребностью пользователей. Впрочем, безусловно, могу ошибаться - время покажет.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+1313
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Ну раз уж про "айпадистее".
Вот вышедшая на полгода ранее и, по-моему, не заслуженно попавшая в тень iPad «штучка» от Archos:

http://www.archos.com/products/nb/archos_9/index.html?country=ua&lang=en

да, о ней просто уже все забыли.

Да уж если Archos 5 160Gb стоит 500$, то эта штука видимо значительно дороже

archos ГАВНО.

АБСОЛЮТНОЕ.

Крайне низко производительный. Семерка еле шевелится.

Видео не крутится.

В сети есть видеообзор.

Мусорный товар даже не фоне iPada.

попытаюсь что ли поспорить с уважаемым г-ном Зубинским, /flattering mode on/ этим матерым Инженерищем, которого я читаю годы и годы... нижеследующее есть жесткое имхо; большая просьба не воспринимать буквально, мы же тут о тенденциях.

существенность iPad как идеи в его продуманной НЕДОкомпьютерности. это праздник в доме enough computing. нам, гикам, сложно смириться с НЕДО в области железа, с принципиальной неапгрейдабельностью и (само)достаточностью от Стива. отсюда крики "малувато будет!!!" на всех профильных сайтах. гикам всегда мало. никто кроме гиков не покупает full tower на 16 дисков домой, на хозяйство. и они не продаются десятками миллионов, какой бы люминь и корзины там ни были.

я вижу как минимум 3 поколения людей, которым СЕЙЧАС очень нужен ПРОСТОЙ ... э-э ... "компьютер" ??? детям, 50летним и старше (в странах, где живут долго, там еще пару поколений поместится; причем обычно финансово состоятельных) не нужен компьютер. им не нужна эта бесконечная цифровая вселенная. им нужна планета. пригодная для жизни с минимумом усилий.
iPad это должна быть форточка в мир, которую сложно поломать, ибо она почти read-only. мантра потребления контента - "инет, музыка, фильмы +книги". максимум креатива - намылить "проздравля!" или приветики на фейсбуке. тут нету сарказма - "массы пришли в инет" не творить. им бы научиться его читать. по-буквам. на тач-скрине.

нетбуки - это так жестоко по отношению к не-гикам. ПРОСТОЙ - обычно это первое слово которое слетает с губ неосведомленного покупателя которому приперло покупать ПК. задумайтесь о ПРОСТОТЕ использования нетбука, как маломощного ПК с урезанной "подключаемостью" и (обычно) WinXP с перманентным режимом админа. это хоть немного проще современного лаптопа с запасом скорости и современной ОС и тучей портов и WXGA экраном? вот они-то и были "... явление временное, обусловленное больше технологической возможностью производителей " . вентилятор вместо правильного процессора, HDD а не SSD, клавиатура вообще - это все такие компромиссы.

планшетки с полноценной ОС - это наше все для гиков и сочувствующих. они знают что с этим делать и как. и не одним способом. но это другая модель использования и покупатели. не надо путать мягкое с теплым даже если оно тоже 10-12" и плоское.
Dixi.
PS мне пофиг, если бы это называлось Slate или Asus iEEE. но пока только Apple "доставляет" такой дизайн с таким железом и таким софтом.

А я за PSION.

Это они пролезли на рынок с Portable Digital Assistant - штукой, которая призвана была работать просто и полезно. Со специфическим уклоном в бизнес - ну, типа, на кой домохозяйкам и детям "цифровые помощники"?

Хорошо так пролезли, мощно. И проиграли, поскольку со стороны ни тебе вау-фактора, ни низких цен (как можно! бизнес-класс!), ни волны востребованности. Забросили бизнес-PDA и колбасят специализированные вещи типа портативных складских терминалов.

Проиграли более широкому классу КПК, живущему по принципу "мы позволим сделать всё, но при покупке вы не получите ничего". С убогими органайзерами, но с медиа-плеером. Порой с жуткой эргономикой, но по демократичной цене. Дальше рост аппаратной начинки сделал разрыв бесконечным.

И вдруг, спустя много лет, выскочили "универсальные" нетбуки, вызвав у акционеров PSION судебный зуд, поскольку NetBook - их торговая марка, попытка выплыть из злого рынка КПК в сторону особо портативных не-PC лаптопов и очередной бизнес-провал.

И - со стороны Эппла - возврат к решениям типа "вот вам по потребностям, но не рассчитывайте на универсальность", заодно и приседание на рынок более специализированных и принципиально "недополняемых" ебуков.

Ничего нового, только хороший анализ старых идей и маркетинг.
Это не плохо, а профессионально. Немного коробит, когда потом этих профессионалов величают изобретателями мп3-плееров и планшетов, но так уж оно идёт.

А что до гиков - пусть не-гиков и больше, гики всё равно делают 90% рынка гаджеток. Слишком уж много не-гиков, которые вообще не пытаются пользоваться техникой вплоть до того, что зовут близких всякий раз, когда нужно повернуть ручку и нажать кнопку на стиральной машине. Для меня вон было откровением, что для многих "увидеть надпись" и "прочесть надпись" - действия разного порядка, и второе требует пусть небольшого, но усилия. И им проще в повседневности не делать этого усилия...

Ой я смотрю у Зубинского прямо таки аллергия к Эплу.
Какая то неизвестная фирма выпустила нечто айпадистее iPad'а.
А сколько штук уже продали?

время жизни меньше , матрица не с-ипс

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT