`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Игорь Дериев

Будущее Open Source

+66
голосов

Различные исследования OSS - не редкость. Но зачастую они бывают совсем не интересными. К примеру, как-то вычислили, что половина компаний уже применяет OSS. А в чем открытие? Гляньте хотя бы на статистику использования веб-серверов... В данном случае - приятное исключение.

Конечно, опрос как форма исследования дает много поводов для сомнений. И все же стоит прислушаться. Тем более что 60% опрошенных не относятся к вендорам, а представляют как раз заказчиков. Поэтому, на мой взгляд, главный результат следующий: 56% предсказывают, что через 5 лет большая половина закупок ПО будет приходиться на OSS. Перелом должен произойти на границе 2014-2015 гг. Не такая уж далекая перспектива...

Но пока процесс развивается вполне эволюционно, хотя и с любопытными нюансами. Так, впервые главным мотивом к использованию OSS названо желание освободиться от привязки к одному вендору (закрытого ПО). А главными препятствиями - все так же нехватка квалификации у технического персонала и недостаточное знакомство с доступными решениями.

Наиболее привлекательными сферами для OSS на ближайшие 5 лет названы мобильные вычисления, базы данных и ОС. Наименее (вопреки мнению некоторых экспертов) - офисные приложения (может отсюда и разочарование Oracle?), CRM/ERP, BI.

Пожалуй, можно согласиться и с главным выводом иследователей: OSS действительно стало мейнстримом. Хотя и не совсем там, где мечталось. Linux с человеческим лицом, похоже, снова откладывается - даже Canonical в нынешнем году не попала в список "надежд" OSS. Правда, его возглавляет другая Linux-компания, RedHat. Но она свои очки зарабатывает отнюдь не на десктопах.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+66
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

OSS - такое растяжимое понятие. Например, GPL и BSD - это две большие разницы. А Windows - это OSS? Кому надо они без проблем дают исходники.
Так что такое OSS?

OSS -- все, що поширюється під ліцензіями, що визнані вільними. Не треба розпочинати демагогію.

А GPL вільна? Я так не вважаю. Почитайте її обмеження.
Демагогія в самому терміні. Багато компаній продають свої продукти з "сорцами". Чим це не OSS?

Є OSF та загально визнані вільні ліцензії. Саме для того щоб уникнути отакої демагогії.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT