`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Что нам стоит ЦОД построить?

Статья опубликована в №32 (742) от 14 сентября

+37
голосов

В начале учебного года к знаниям потянулись не только школьники и студенты, но и ИТ-директора. В рамках организованного для них семинара с символическим названием «ЦОД малой кровью», прошедшего в столице, они вместе с вендорами и интеграторами искали ответы на вопрос: «Как построить ЦОД в условиях ограниченного бюджета?»

Что нам стоит ЦОД построить?
Геннадий Карпов: «Необходимые инвестиции в построение ЦОД с максимально допустимым временем простоя 96 мин/год (TIER III) составляют около $10 000/1 кВт – неподъемная сумма для многих компаний»

Тема особенно актуальна, если принять во внимание тенденции по увеличению неоднородности и плотности оборудования вплоть до 30 кВт на стойку. В свою очередь бизнес предъявляет жесткие требования к доступности ИТ-сервисов, их гибкости и скорости развертывания. По мнению Геннадия Карпова, директора по технологиям De Novo, для предприятий среднего и крупного масштаба на сегодняшний день приемлемыми являются ЦОД, соответствующие стандарту TIA-942 не ниже уровня TIER III.

Однако, по оценкам той же De Novo, объемы необходимых инвестиций в построение ЦОД с максимально допустимым временем простоя 96 мин/год (TIER III) составляют около $10 000/1 кВт – неподъемная сумма для многих компаний. Чтобы сократить затраты на создание и эксплуатацию ЦОД, участники конференции предложили оптимизировать структуру принятых в TIER III /IV схем питания (с понижением резервируемости компонентов) и использовать передовые технологии охлаждения (инверторные схемы, мультискролловые решения, электронно-коммутируемые вентиляторы).

Без сомнения, одним из действенных инструментов повышения эффективности используемых в ЦОД ресурсов являются приобретающие популярность технологии виртуализации. Но всякая виртуализация, как подметил Сергей Сергеев, специалист по бизнес-критическим системам НР, начинается с аппаратного обеспечения. Недавно НР доказала это утверждение не словом, а делом, сумев-таки после четвертого увеличения суммы в торгах с Dell получить право за 2,35 млрд долл. приобрести провайдера виртуализированных систем хранения 3PAR. Несколькими месяцами ранее НР представила платформу BladeSystem Matrix, включающую ПО, серверы, СХД и сетевую инфраструктуру. Решение «все в одном» призвано ускорить развертывание информационно-вычислительных сред и запуск ИТ-сервисов на их основе.

Что нам стоит ЦОД построить?
Виктор Подкорытов, Cisco Systems: «Унифицированная вычислительная инфраструктура позволяет экономить до 20% на капитальных и до 30% – на операционных затратах»

Виктор Подкорытов, системный инженер-консультант Cisco Systems, представил участникам семинара ответ своей компании на предложения НР. Cisco предлагает отказаться от применения в ЦОД многочисленных IP- и FC-коммутаторов в пользу единой унифицированной фабрики Nexus 5000. В дополнение в арсенале сетевого вендора есть пока единственный в индустрии полностью интегрированный со средой VMware виртуальный коммутатор Nexus 1000v. Все вместе позволяет построить унифицированную вычислительную инфраструктуру и сэкономить до 20% на капитальных и до 30% на операционных затратах. Кстати, в связи с этим уместно вспомнить об альянсе EMC/VMware и Cisco.

«В Украине до сих пор отсутствуют профессиональные организации, специализирующиеся на проектах в области создания ЦОД», – не без сожаления отметил в своем докладе Юрий Сердюк, генеральный директор BIT. Чтобы избежать возможных проблем с подрядчиками, ускорить процедуру внедрения и снизить стоимость владения, в компании «Юстар» в качестве альтернативы строительству инфраструктуры с нуля предложили рассмотреть концепцию развертывания контейнерных ЦОД. В частности, модельный ряд SGI ICE Cube включает широкий выбор готовых модулей с воздушным и водяным охлаждением мощностью до 1,2 МВт.

В De Novo утверждают, что можно и вовсе отказаться от строительства ЦОД, тем самым обнулив капитальные затраты. Часто целесообразнее прибегать к услугам коммерческих ЦОД (не путать с хостинг-центрами), которые нередко оказываются экономически более выгодными и отличаются высоким уровнем эффективности и надежности. По утверждению г-на Карпова, стоимость аренды составляет $500–700/кВт в месяц, при этом от момента принятия решения до реальной доступности услуги обычно проходит всего пять месяцев. Таким образом, создание собственных ЦОД оправдывает себя только в долгосрочной перспективе.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+37
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Часто целесообразнее прибегать к услугам коммерческих ЦОД (не путать с хостинг-центрами)

Поясните пожалуйста, в чём их принципиальная разница.

кто понимает неизбежное - тот не дёргается понапрасну...

Отличие, в первую очередь, состоит в гарантированном времени простоя или, другими словами, уровне надежности.

Сергей, наш коммерческий дата-центр готов предложить услуги с гарантированным временем простоя 24/7.

Вы как популизатор современных подходов к строительству ЦОД (http://ko.com.ua/node/51543) готовы рекомендовать нас читателям КО?

Вполне возможно. Но сначала хотелось бы понять о каком именно ЦОД идет речь, посмотреть как он устроен и т.д.

Нет, Сергей, простите, вынуждены Вам отказать.

С нашим временем простоя продемонстрировать ЦОД нам будет сложно. Мешает система сдерживателей противовесов...

© "Боже, храни полярников, с их бесконечной зимой..."

Честое слово - не испытываю ни какого удовольствия от этого тролльничанья, но Вы, Сергей, неподражаемо дремучи (upd - в этом вопросе).

Очень прошу, умоляю, почитайте стандарт TIA-942 прежде, чем писать про ЦОДы. Я в них тоже не Копенгаген, но так вольно обращаться с формулировками нельзя. Стандарт я могу Вам выслать на редакционное мыло, только скажите.

И будьте, пожалуйста, внимательней...

Предлагаю вести дискуссию по существу. Если Вы заметили в материале неточность, пожалуйста, на нее укажите. Всем от этого будет только польза.

Да какая точность, Вы прочитайте внимательно, что Вы пишите, какое гарантированное время ПРОСТОЯ? Это что, такси?

Тут не нужно быть специалистом, нужно просто ДУМАТЬ и все. Все слова имеют свой смысл, общепринятый, так мы коммуницируем между собой, так мы, люди, как биологический вид достигаем своих целей. Именно для того, чтобы успешно это делать и служат законы, своды, стандарты, правила, детей в детстве учат различать цвета, а юношей учат основам наук и ремесел и терминологии.

Вам приятно жонглировать терминами? Но мне неприятно это читать. У Вас издание, которое пытается ориентироваться на профессиональную среду, не так ли? Так сделайте милость - говорите со своей аудиторией на профессиональном языке или хотя бы пытайтесь это сделать.

Вам приятно жонглировать терминами? Но мне неприятно это читать.

Не нравится - не читайте. А портить другим настроение, своим нытьём не стоит. Просто проходите мимо. Нормальному человеку это понятно.

кто понимает неизбежное - тот не дёргается понапрасну...

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT