`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Александр Пацай

Недостатки iPad. Или нет?

+1010
голосов

Знаете, чем больше я читаю обзоров и отзывов iPad в сети, тем сильнее у меня чувство дежавю, как будто это все я уже где-то видел. И на самом деле ведь видел — ситуация точь-в-точь напоминает ситуацию 2,5-годовалой давности, после того как анонсировали iPhone.

О чем я говорю? О множественных статьях и прогнозах аналитиков в различных СМИ, в которых iPad обрекают на провал (им всем хочется давать ссылку на коллекцию обещаний провала iPhone). Кроме этого, наблюдается огромное количество флуда, флеймов и прочего рубилова на форумах интернета, связанных, прежде всего, либо с неверной информацией об устройстве, неверно понятой информацией, недостатком информации, иногда просто с враньем, а самое главное — с завышенными и неверными ожиданиями от устройства. Ну и плюс добавляют истерики всякие гики, требующие от устройства того, что оно и не должно было никогда делать.

Самым ярким примером того, как это все похоже на историю с iPhone, является список “20 недостатков iPhone” , который даже в свое время был опубликован у меня в блоге. К нему, кстати, есть текст “вдогонку”, с помощью которого можно проследить динамику развития и уменьшения количества недостатков iPhone. А уж бесчисленные “фигня”, “больше стиля, чем функциональности”, “да у меня Асус круче!” встречались просто на каждом углу — прямо как сейчас, только с iPad. Я вот решил взять самые часто встречающиеся жалобы на iPad, и попытаться либо развенчать их как миф, либо же объяснить (угадать) точку зрения Apple, почему было принято то или иное решение.

Итак, основными недостатками iPad называют отсутствие следующих элементов:

- Многозадачности
В этом месте я позволю себе процитировать самого себя, из статьи об анонсе iPad:

Во-первых, по поводу многозадачности (эта мысль пришла мне буквально только что). У нас ее так много в жизни, столько отвлекающих факторов, что иногда возможность сконцентрироваться на чем-то одном, не отвлекаясь, может оказаться даже полезной. Иногда на Маке невозможно заняться чем-то важным, потому что “ой, а тут почта пришла”, “ой, а тут кто-то мне твит написал”, “а тут бы трек в айтюнсе переключить”, и тд, и тп. И в итоге синдром дефицита внимания прогрессирует со страшной силой, даже несмотря на периодические попытки выключить все отвлекающие факторы. Я тут недавно книгу читал (бумажную!) — знаете, так здорово было, что из-за страниц не выскакивают все эти уведомления и напоминания, отвлекающие от процесса. Короче, я скажу так: ничего страшного в отсутствии многозадачности нет, хотя я лично был бы не против, если бы она появилась.

Конечно, это может звучать скорее как оправдание Apple, но при наличии Push-уведомлений (кстати, об их наличии на iPad как раз ни слова не сказали, однако, они работают даже на iPod touch, то и на iPad, наверно, тоже будут работать), потребность в многозадачности радикально снижается. Она действительно нужна для каких-то ну почти экзотических вещей, из серии “слушать интернет-радио сторонним приложением в фоновом режиме”, а для большинства пользователей Push хорошо ее компенсирует. И все же, я думаю, что, учитывая количество жалоб на этот момент, в 4.0 мы ее таки увидим.

- Flash
Ну смешно говорить, честное слово. Что, кто-то правда ждал, что на iPhone-подобном устройстве появится Flash? Я планирую к переводу в блоге одну большую статью, хорошо объясняющую почему его нет и никогда, скорей всего, не будет на iPhone (и iPad), хотя об этом я в блоге тоже в свое время писал. И не надо начинать все эти рассказы про “Flash — это интернет”. Одним из основных принципов интернета является использование общепринятых и открытых стандартов, а Flash является проприетарной платформой компании Adobe, которая может в любой момент сделать с ним что угодно и как угодно. Да, Flash повсеместно используется для видео, но HTML 5 способен решить эту проблему — не зря два наиболее популярных видеосайта в Интернете (YouTube и Vimeo) начали внедрять использование HTML 5 и стандарта H.264 для трансляции видео, чтобы не быть зависимыми от Adobe. А так — 75 миллионов iPhone/iPod touch пользователей уже 2.5 года живут без Flash, и не могу сказать, что они как-то особо без этого страдают.

- Камеры
Подразумевается, видимо, либо камера как в iPhone, либо же фронтальная — для видеоконференций. Во-первых, я думаю, что камера (как минимум — фронтальная) потом появится — надо же чем-то привлекать пользователей и для следующих версий. Ну а камерой с обратной стороны (как на iPhone) на iPad будет просто неудобно делать фотографии, поэтому она там особо и не нужна.

- HDMI (выход видео)
На самом деле, выход видео там есть — просто Apple для всего использует универсальный Док-разъем. В общем, кому нужен вывод видео, к iPad покупает переходничок и подключает его к проектору или телевизору, и смотрит картинку на нем. Другое дело, что я бы спросил, с какого перепугу этот суперпупер-процессор А4 выводит на внешний экран картинку только в 480p, хотя он явно может тянуть и побольше (как минимум, те же 720p). Возможно, что ограничение программное и с обновлением системы эту возможность тоже включат. Могу, например, напомнить прецедент — когда анонсировали самый первый iMac в 1998 году, то изначально в нем предполагался модем 33,6кбит, однако, к дате его выхода в продажу модем заменили на 56кбит.

- SD-ридера
Скольким людям нужен SD-ридер? Ну, вот например, мне бы пригодился, да, но может оказаться, что на 1 человека, которому он нужен, есть еще 9, кому он не нужен — так что, заставлять этих 9 платить за разъем, который ими не будет востребован? Нелогично. Зато вполне логично было со стороны Apple предложить комплект для любителей фотографий, который состоит из двух адаптеров — с помощью одного можно подключить камеру по USB-кабелю, с помощью другого — воткнуть ту самую SD-карту и слить фотографии на устройство.

- OLED экрана
Тут есть два момента. Во-первых, качество OLED-экранов. Практически все обозреватели говорят о том, что OLED хорош в темном помещении, где он предоставляет яркие, насыщенные цвета, которые лучше, чем стандартные LCD-экраны. Однако, в условиях яркой освещенности, например, на улице, OLED становится куда хуже традиционных экранов. Я думаю, что Apple, осознавая этот факт, сознательно выбрала по качеству LCD (зато IPS). Второй момент — технический, и связанный с невозможностью на данный момент произвести такое количество 10” OLED-экранов. Крупнейшим производителем AMOLED-экранов является компания Samsung, которая может производить сейчас около 150 тысяч экранов такого размера в месяц. Apple же рассчитывает в этом году продать 4-5 миллионов iPad, так что просто физически некому обеспечить Apple таким количеством экранов для устройства.

- Телефонии
Хаха. Неужели Apple вот так возьмет и откажется от продаж iPhone? Нельзя позволить продажам одного продукта каннибализировать продажи другого — поэтому iPhone будет звонить, а iPad — браузить, читать и тд. Skype — пожалуйста, а вот звонить голосом надо на телефоне, считает Apple.

- 4G
Странно, кстати, читать жалобы на отсутствие 4G в России — где и 3G-то еще толком не ввели. Да и какой 4G вам нужен, LTE? До его массовых эксплуатаций еще надо немного подождать. WiMAX? Нуууу, считается, что в мире он тоже вроде как-то не сильно “взлетел”, потому что все ждут LTE.

- FM-радио
Мне кажется, что требовать FM-радио от такого мультимедийного устройства как-то даже и странно, это слишком узкая ниша, чтобы, опять же, заставлять остальные 95% пользователей платить за него просто так.

- 1080p
Ну, про HD-видео мы уже говорили выше, хотя я могу добавить еще. Мне кажется, соотношение сторон устройства 4:3 (а не 16:9 или даже 16:10) указывает на то, что видео в этом устройстве не является определяющей функциональностью. Такое соотношение более характерно для “читающих” устройств, и, я думаю, что книжно-журнальное направление у iPad окажется куда более определяющим, чем видео. Ну и чтоб два раза не вставать по поводу видео — жалобы на поддержки .mkv/.avi форматов можете душить в корне, потому что на устройстве вроде iPhone/iPad этого официально не будет.

Еще я бы отметил вот какой момент — иногда пишут “а вот в обычных нетбуках это есть!”. Поймите, iPad Джобсом не задумывался как _стандартный_ нетбук или же его заменитель. iPad — это свое видение Apple “окна в Интернет”, электронного носителя информации (книги, журналы), и к нему нужно относиться соответственно. А если кто-то вам настойчиво будет рассказывать, какой провал ждет iPad, попросите его рассказать о том, какие прогнозы он делал 2,5 года назад для iPhone — небось, тоже рассказывал о том, что его “асус с виндовс мобайл ваш айфон порвет на куски!”. Далеко не все измеряется цифрами или списком возможностей, и iPhone это хорошо продемонстрировал. Очередь, как мне кажется, за iPad.

ЗЫ А если вам и этого было мало, то я зацитирую тут Славу @slavikus Карпенко, который об iPad сказал вот что:

Общая ошибка всех т.н. ревьюеров в том, что они оценивают планшет, как маленький компьютер с тачскрином, в то время как он им не является ни разу (я про общую концепцию и методологию, а не про техническую сторону дела).

Потому абсолютно не важно, какой в нем проц и на какой частоте работает, а также сколько в нем портов USB и играет ли он торрентовские MKV. Важно то, что сделан он в первую очередь не для нас с вами, продвинутых пользователей, которым подавай гигагерцы. Сделан он для тех пользователей (в первую очередь), кто к компьютеру особенно раньше и не подходил – для наших мам, пап и бабушек. Им будет его освоить значительно проще, чем компьютер.

Ну а то, что многим из нас он тоже придется по душе, это лишний раз показывает качественность исполнения и маркетинга. Хотите мощности, мультизадачности и ещё чего-нить – идите брать на какой-нить HTC, который скоро появится и будет превосходить iPad во всём – кроме удобства использования и… объемов продаж.

И я с ним в этом очень-очень согласен.

AKPC_IDS += "2451,";

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+1010
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Я бы еще добавил, что все последние устройства Эплов - это устройства вселенной iTunes с его электронными магазинами. Отсюда и философия возможностей этих устройств, подобраных таким образом, что бы пользователь не убежал от ПК с iTunes-ом. Ведь Эпл неустанно рапортует о много много милионных продажах музыки/софта (+ с появление iPad еще и электронных книг)через эти магазины.

интересно как это ударит по продавцам электронных книг?

интересно как это ударит по продавцам электронных книг?

а отчего же должно ударить ? разве сегменты рынка пересекаются ?

Да, пересекаются — iPad, по утверждению Apple, отлично подходит для чтения книг, и может делать еще много чего, в отличии от Kindle, который стоит почти как iPad (Kindle 2 DX стоит 489 долл), а делать умеет на порядок меньше, чем iPad.

---------------
"Computers are not intelligent. They only think they are."

Надеюсь в морду.

Всех продавцов в топку. Оставить только продавцов воздуха. Иначе кто же будет продавать воздух нашим детям ?

P.S. надеюсь купить iPad как только он появиться на западных аукционах

- Flash - это действительно очень важная технология, тот факт, что ее нет в iPad это большой минус на самом деле, хоть и не смертельный. Главное - в чем собственно сложности? Почему Эйпл не хочет переносить на свой продукт технологию своего извечного партнера? Боится засилья игр-флешек, которые будут конкурировать с платными из стора?

- Многозадачности оно то да, но возможность получить сообщение в клиенте обмена мгновенными сообщениями во время работы с чем то другим отнюдь не праздная, и таки чертовски полезная. Другое дело, что понятно зачем Эйпл рубит многозадачность - это очень положительно сказывается на стабильности програмного обеспечения, ибо исключает конфликты разных приложений. Ну и упрощает труд програмистов.

Вообще не стоит забывать, что тот же iРhone стал популярен как раз парадоксально вопреки всем его недостаткам. Также очевидно, что пользователи iPhone совершенно точно не используют его как рабочую станцию, или интернет-коммуникатор. Это очень популярная игрушка для тех, кто или вырос или никогда особо не страдал любовью к Gameboy и Tetris, но потребность иметь свою стильную маленькую электронную игрушку осталась.

Популярность именно iPhona, а не других аналогичных phon-ов - явление все таки скорее социальное, продиктованное модой, а не техническими возможностями или функционалом, которые у конкурентов могут быть гораздо выше. Для многих это в первую очередь вещь, которой можно "зарисоваться". Мобильным телефоном это делать просто - он везде с собой, демонстрируй себе невзначай (или "взначай") на работе, в клубе, хоть в бане в простыню запихивай - и узнаваемое практически всеми надгрызанное яблоко будет иметь свой магический эффект на неокрепшие умы (не такой, конечно, как Vertu в свое время, но это другая тема). Ничего не поделаешь, Бренд. Но при этом он отлично выполняет основную свою техническую ф-цию голосового средства связи.
С iPad-ом же ситуация другая. Не думаю, что это вещь, которую все будут таскать с собой как телефон - габариты не те. Мысль о планшетнике у меня, например, возникала очень давно, но в совершенно конкретной ситуации - когда почитать или посерфить хотелось удобно лежа на диване (+ назойливый образ кресла качалки). С ноутбуком это не очень удобно, а вот тонкий планшетник - в самый раз. Как раз такой, как iPad - поворотный, и с SSD, что б за винт не переживать. Но в этой ситуации функционал уже гораздо важнее, хотя бы возможность юзать любимый (привычный) броузер, а главное читать ЛЮБОЙ медиа-формат, что легко обеспечит любой планшетник на базе Windows. А вот возможность любителей неназойливо демонстрировать Бренд окружающим в домашних условиях значительно снижается, и соответственно снижается его, бренда, значение при покупке. РЕАЛЬНЫХ случаев необходимости в планшетнике вне дома для большинства пока не вижу (разве что в метро вместо газеты, но это с натяжкой). Если работать на столе, то есть настольный ПК или тоже ноут-, нет-, и т.д. -бук. Для деловых поездок - ноутбук однозачно. И если после появления нормальных конкурирующих Windows планшетников по сравнимой цене Apple будет опять бить рекорды по продажам - тогда, думаю, им можно выпускать что угодно - электрозубочистки, кухоные комбайны, бритвы и т.д., лишь бы под своим брендом - успех будет ошеломительный. Надкушенное яблоко станет символом всех времен и народов, а маркетологов остальных компаний придется перевести в кочегары. Да зравствует сила Бренда, Аминь!

Рисовка возможно только у нас. И то, только после появления нового устройства на рынке. А сейчас товарищ говорил, что в маршрутке, едущей после ВУЗ-а у 30% пассажиров устройства напоминающие iPhone/
Очень сложно "зарисоваться" iPhone в США, где он почти у всех. И тем не мение кол-во продаж только растет.

Когда вы, технари поймете, что покупают не хар-ки, а удобства.

Помоему у всех нормальных людей флеш в браузере отключен ?
Кстати, появился FlashBlock для Chrome.

Помоему у всех нормальных людей флеш в браузере отключен ?

это к тому, что в таком девайсе нет флеша ? а как тогда ютуб смотреть и прочие видеохостинги ? конечно, флеш обычно отключен. ясное дело, кроме тех случаев, когда юзер заходит на видеохостинг.на айфоне он не нужен, это понятно. а вот в нетбуке его отсутствие мягко говоря не радует. есть возможность в браузере вырубить флеш - хорошо. но должна быть возможность и смотреть его.

на iPhone, помоему, с версии 1.0 было специальное приложение, которое позволяло просматривать видео с сайта, но не через Flash, а напрямую закачивая видео в H.264. И YouTube с Vimeo переходят на HTML5 и тэг , правда, поддерживают это пока что только Safari и Chrome.

---------------
"Computers are not intelligent. They only think they are."

а вот как там с установкой стороннего софта на этот девайс, только через AppleStore ? если так, то пожалуй надо заметить, что в эппловских девайсах как нигде будут юзаться вэб-приложения, в которых и именно в которых будет реализовано то, что эппл специально делает для юзеров недоступным. Google Voice, например. если так пойдёт и дальше, то браузер станет для юзера iPad всем на свете.
и кстати, тезисы автора про ненужность многозадачности в этой статье притянуты за уши, имхо. она в любом случае совсем не лишняя.

да, только через App Store. Конечно, веб-приложения будут существовать для таких вещей вроде Google Voice, но большинство приложений все равно пойдет через App Store, потому что веб-приложения очень сложно продавать.

---------------
"Computers are not intelligent. They only think they are."

Александр, отличная статья!
Что меня удивило, так это драные аналитики, которые якобы знают нужды пользователей. Даже цена акций Apple упала.
Впрочем, индекс Доу тоже упал.
Они даже предсказывали цену устройства- около $1000.
А еще я помню, как взвыли опытные пользователи PC, когда вышел Mac без дисковода. Типа как теперь жить.

Некоторым фанатам M$ до сих пор неведомо, кто устанавливает новые стандарты.

Да узрят неверные Бога своего, имя которому Стив Джобс. Да пусть примут его идеи, как неоспоримые истины, да настанет тогда время доброе.И тд и тп в таком роде будут и далее коментарии об Aplle , её CEO и великих Его творениях .Вам не надоело.

90% пакупателей тупіе. ани рукаводствуюцца принціпом "нравиццо-ненравиццо".

так шо можите скоко угодно абсмактівать мелкии техническии нюансі, но массавій спрос хвармируецца не єтими гемароинками. ипад буйт прадаваццо, бо он бальшінству нравиццо. отак.

:)))

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT