`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Тарас Олейник

Снимаем HD-видео зеркалками

+44
голоса

По итогам прошлого постинга я не на шутку заинтересовался проблемой съемки видео с помощью зеркальных камер. На сегодняшний момент DSLR-аппаратов, способных снимать видео, всего два -- Nikon D90 и Canon EOS 5D Mark II. Вот их оба мы и попытались сравнить, непосредственно с точки зрения съемки видео, стараясь не касаться других (весьма существенных) различий.

Снимаем HD-видео зеркалками

Предварительные итоги таковы: снимать видео с помощью зеркальных камер можно. И не только можно, но и нужно, так как качество роликов получается очень даже неплохое. Но есть ряд ограничений -- как очевидных, связанных с проблемой фокусировки объектива при поднятом зеркале, так и весьма специфических.

В общем, эти наши исследования вполне потянут на небольшую статью, которую есть планы опубликовать в грядущих номерах "КО". В ней подробно обсудим и суть проблемы, и результаты тестов, и перспективы самой технологии. Но вкратце -- нет особых сомнений, что в обозримой перспективе функция съемки видео будет в обязательном порядке присутствовать во всех моделях DSLR всех ведущих производителей.

Те же, кто не сможет интегрировать таковую в свои аппараты, просто-напросто перестанут быть ведущими. Третьего, похоже, не дано...

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+44
голоса

Напечатать Отправить другу

Читайте также

А где можно скачать примеры съемки видео? Желательно торрент :)

Ну в интернете множество примеров, в общем-то.
Мы, если будем писать, тоже выложим какие-то собственные.
Вот только вряд ли в торренте...

Буду рад если выложете! А разве в DFoto ещё не тестировали Nikon D90? Для меня это очень важно, так как я намерен купить этот аппарат. Подумал может на DVD с журналом есть примеры, если его тестировали...

Точно тестировали, но, признаться, я не ведаю, прилагались ли к номеру образцы видео. Напиши в редакцию, спросите, думаю, быстро ответят.

http://chsvimg.nikon.com/products/imaging/lineup/d90/en/d-movie/

Довольно интересно! Я был приятно удивлён качеством!
Кст, я вот только что подумал- видео это конечно здорово! Но насколько мне известно, матрица имеет свойство греться, что со временем приводит к её порче или ухудшению качества снимков (рост шумов)! Читал про это в каком-то из старых номеров КО. Так вот, получается что снимая видео на зеркалку, матрица сильно нагружена и как вывод сильно греется и её "износ" может настать гораздо быстрее чем используя её при обычной фотосъёмке! Ну это впрочем как обычно и бывает. Всегда есть и тёмная сторона, если я прав конечно.

Нагрев матрицы и ее "износ" -- да, есть такое дело, это правда. Впрочем, моральное устаревание аппаратов сейчас происходит гораздо быстрее физического износа, и по прошествии года-двух практикующий фотограф наверняка захочет сменить свой инструмент.

Тим краще для виробників: буде забезпечений швидкий цикл продукції :))

Никогда не понимал -- зачем снимать видео зеркалками?
Это примерно как колоть орехи дорогим микроскопом....
Зеркалки за 3000$ (как 5DMkII) используются профи для получения качественных ФОТО,а не лохами-любителями,
для которых функция съемки hd-видео в камере является
определяющей!

> Это примерно как колоть орехи дорогим микроскопом... Ну, милейший, если для вас и в самом деле это явления одного порядка, то вам вряд ли вообще может быть интересна тематика цифрового/видео как таковая. А фотографы-профи уже давно сделали соответствующие заказы. И именно из-за HD-видео. Потому что возможность эта, в сочетании с очень качественной матрицей и отличными высококачественными фотографическими объективами (особенно широкоугольники, макро и т.д.), очень даже полезна. И, не побоюсь этого слова, весьма прибыльна.

Угу! Поговорите с профи, если сами не имеете подобного опыта! Вам любой ответит -- на мероприятии работает фотограф отдельно и видеооператор отдельно. Но никак не в смеси! это первое! Второе -- снимать видео зеркалкой длительное время -- ну просто крайне неудобно:

1) Она очень тяжелая, отсутствует наплечный крепеж.
2) Отсутствует накамерный свет в принципе.

Повторяю -- это не более, чем маркетинговый трюк, поскоку параметры камер уже настольно приблизились друг к другу, что крыть простого покупателя больше нечем...

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT