`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Sun Microsystems объявила результаты 2008 финансового года

Статья опубликована в №36 (653) от 23 сентября

0 
 

На пресс-конференции, состоявшейся 18 сентября, представительство Sun Microsystems в Украине ознакомило журналистов с окончательными итогами 2008 финансового года.

Sun Microsystems объявила результаты 2008 финансового года
Валерий Шляхов: «Несмотря на неблагоприятную экономическую ситуацию, компания достигла высоких показателей в бизнесе»

Основные достижения за прошедший период отметил в своем выступлении генеральный директор Sun в странах СНГ (за исключением России) Валерий Шляхов. По его словам, год был успешным и наполнен событиями для киевского офиса. Это и расширение территории ответственности (с 1 июля 2007 г. киевский офис отвечает за развитие бизнеса в Армении, Беларуси, Грузии, Молдове и Украине), и, соответственно, увеличение количества сотрудников. Решение компании выделить согласно рыночным реалиям четвертый регион – развивающиеся рынки, – в который вошли Китай, Индия, Африка, Ближний Восток, Латинская Америка и СНГ, позволило более рационально направлять инвестиции и тем самым обеспечить здесь рост бизнеса.

В итоговом докладе главы киевского офиса Ольги Румелиоти прозвучал ряд интересных цифр. Так, согласно данным IDC, по результатам прошедшего финансового года (июль 2007 г. – июнь 2008 г.) Sun лидирует в Украине на рынке UNIX-серверов с долей 43,25% в денежном выражении и 55,3% по числу проданных систем. В целом, продукция Sun Microsystems в серверном сегменте украинского рынка за указанный период составила 15,2%.

Рост бизнеса в регионе по сравнению с прошлым 2007 финансовым годом достиг 49%. Наибольшая активность наблюдалась в сегментах х86 и систем хранения данных. Все это напрямую повлияло на расширение офиса Sun Microsystems – количество сотрудников увеличилось за год в два раза.

За прошедший отчетный период наибольший рост бизнеса был отмечен в таких отраслях, как телекоммуникации, банковский сектор и промышленность, сегмент страховых компаний. Самыми динамично развивающимися рынками в регионе «западного СНГ» стали Украина и Грузия. Также Sun Microsystems расширяла и укрепляла партнерскую сеть. Компании «Квазар-Микро» и «Инком», выполнив требования сертификационной программы, первыми в нашей стране получили наивысший партнерский статус – SPA Sales Executive.

Sun Microsystems объявила результаты 2008 финансового года
Ольга Румелиоти: «Мы и впредь будем стремиться повышать эффективность инвестиций наших заказчиков в технологии Sun»

Как и ожидалось, положительные тенденции отмечены в сегменте консультационных услуг Sun Professional Services. Было реализовано несколько крупных ИТ-проектов, в частности, Sun Microsystems совместно с компаниями «Квазар-Микро Техно» и ActiveIdentity в апреле 2008 г. успешно завершили первый этап проекта Identity & Access Management в «МТС-Украина», который предусматривает внедрение в сети оператора комплексной системы управления учетными записями, правами доступа и аутентификацией пользователей.

Кроме того, были осуществлены проекты на новых рынках: в апреле 2008 г. Bank of Georgia ввел в эксплуатацию первый в Грузии высокоуровневый катастрофоустойчивый вычислительный комплекс на базе оборудования Sun Microsystems, являющийся самым мощным на сегодняшний день в финансовом секторе региона.

Такой прогресс сделал возможным выделение в составе киевского офиса Sun Microsystems отдельной организационной позиции, ответственной за продвижение консультационных услуг. В текущем финансовом году ожидается дальнейший существенный рост доли этого вида сервиса в доходе компании.

За минувший период Sun завершила сделки по приобретению MySQL (создателя популярной в мире СУБД с открытым исходным кодом), а также большей части интеллектуальной собственности и активов Cluster File Systems, включая файловую систему Lustre. Обе компании имеют свои центры разработок на территории Украины, так что сегодня Sun Microsystems может говорить о наличии в нашей стране собственных центров разработок ПО на базе групп специалистов MySQL и Cluster File Systems.

В планах на следующий год, в частности, увеличение объема продаж систем х64, развитие направления консультационных услуг и партнерской сети в регионе, а также продвижение программных решений.

«Мы удовлетворены развитием бизнеса в регионе, за который отвечает украинский офис. Это позволяет с оптимизмом смотреть в будущее и повышать эффективность инвестиций наших клиентов в технологии Sun», – заявила Ольга Румелиоти.

Пресс-конференция завершилась обзорным докладом технического консультанта Сергея Кобзева, в котором он подытожил технологические достижения компании в прошедшем финансовом году.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

0 
 

Напечатать Отправить другу

Читайте также

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT