`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Тимур Ягофаров

«Оптический зум» без механики

+55
голосов

Израильская компания Corephotonics продемонстрировала на MWC 2014 свое решение для мобильных камер, позволяющее получить пятикратное увеличение, эквивалентное по качеству снимкам, которые сделаны оптикой с оптическим зумом. Но при этом без использования объектива с движущимися частями.
«Оптический зум» без механики
Секрет технологии кроется в использовании двух камер, изображения с которых обрабатываются с использованием фирменного алгоритма Corephotonics. Причем, одна камера оснащена широкоугольной оптикой, а вторая – длиннофокусной. Сделанные ими снимки попиксельно сравниваются, и обработка выполняется в зависимости от желаемого увеличения.

По оценке журналиста CNET, который изучал сделанные на этом демо снимки, результат обработки Corephotonics выглядит гораздо лучше, чем обычное цифровое увеличение, так как в последнем случае на картинке заметнее шумы. Тогда как алгоритмы Corephotonics позволяют получить более резкое изображение.

Кроме оптического зума, решение Corephotonics позволяет делать HDR-фото с помощью единственного снимка, а не серией из двух-трех с установкой различных экспозиций, как это делается сейчас в камерах. Такой подход позволяет избежать размытости.

Компания Corephotonics плотно сотрудничает с Qualcomm, поэтому пока ее решение работает исключительно на платформе Snapdragon 800. Ожидается, что в виде коммерческого продукта двухкамерная система Corephotonics будет использована уже в этом году.
«Оптический зум» без механики
Понятно, что два фото-модуля могут быть установлены только в достаточно дорогие модели смартфонов. Но если сравнивать их с камерой Nokia Lumia 1020 разрешением 41 Мп, то становится ясно, что встроить ее в ультратонкий смартфон не получится. А качество снимков, сделанных двумя модулями по 13 Мп ничуть не хуже. Тем более что это стандартные устройства, предлагаемые Sony. И в сумме их стоимость меньше, чем у камеры 20 Мп, использованной в Sony Xperia Z2.

Глядишь, если так пойдет, то смартфоны вытеснят не только цифровые мыльницы…

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+55
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Понятно, что два фото-модуля могут быть установлены только в достаточно дорогие модели смартфонов. Но если сравнивать их с камерой Nokia Lumia 1020 разрешением 41 Мп, то становится ясно, что встроить ее в ультратонкий смартфон не получится. А качество снимков, сделанных двумя модулями по 13 Мп ничуть не хуже. Тем более что это стандартные устройства, предлагаемые Sony. И в сумме их стоимость меньше, чем у камеры 20 Мп, использованной в Sony Xperia Z2.

Тяжело читать этот абзац. Опишу как я понял.
1) два фото-модуля Corephotonics могут быть установлены только в достаточно дорогие модели смартфонов (фотомодуль Corephotonics дорогой?)
2) модуль с разрешением 41 Мп, который в Nokia Lumia 1020 встроить в ультратонкий смартфон не получится (модуль в Nokia Lumia 1020 толстый)
3) качество снимков, сделанных двумя модулями Corephotonics по 13 Мп ничуть не хуже (у Corephotonics и Nokia Lumia 1020 качество одинаковое?)
4) Тем более что это стандартные устройства, предлагаемые Sony (Corephotonics использует стандартные модули Sony?)
5) И в сумме их стоимость меньше, чем у камеры 20 Мп, использованной в Sony Xperia Z2 (два модуля Corephotonics стоят дешевле модуля Sony Xperia Z2. Вопрос: чей модуль дороже Sony Xperia Z2 или Nokia Lumia 1020? Чей модуль лучше из этих двух?)

Что я понял не так? Если можете - перепишите абзац.

Приятно иметь дело с умным читателем - все вы правильно поняли.

А по поводу сравнения качества фотокамер в различных смартфонах можно будет сказать только после их тестирования. Sony Z2 пока ожидается к выходу на рынок http://ko.com.ua/sony_predstavila_smartfony_xperia_z2_i_m2_104011

Спасибо. Там есть еще вопросы. Например:
Вопрос: чей модуль дороже Sony Xperia Z2 или Nokia Lumia 1020? Чей модуль лучше из этих двух?

Про цену модуля Nokia не отвечу

Ok. Попробую сам сделать рефакторинг абзаца. Помогайте ;)

1) фото-модуль Corephotonics дает качество картинки уровня Nokia Lumia
2) он может использоваться в тонких смартфонах
3) пока он дорогой, но так как в нем используются дешевые стандартные модули Sony, то есть куда скидывать цену

Все правильно?

Я согласен с вашей трактовкой

Понял. Меня больше всего выбило из колеи - причем здесь Sony Xperia Z2?

Сейчас в этой модели используется топовое решение Sony

Понял. А как насчет Nokia Lumia vs Sony Xperia?

Как можно заочно сравнивать уже имеющуюся модель с только что объявленной? Когда появится на рынке, тогда и можно будет сравнивать

Так ее еще нет? Зачем тогда она в статье?
ЗЫ. Идем по кругу ;(

А что мешает ориентироваться на топовые решения, которые еще только объявлены?

Я вообще-то хотел получить ответ, а не вопрос ;)
OK. Поработаю еще немного Вангой. Ваша логика такая.
1) У Lumia скорее всего дорогие, хоть вы и не знаете стоимость
2) модули Сони дешевые, хоть их и два
3) чтобы у читателя не возникало сомнений в пункте 2 вы пишете что у Сони есть новый модуль, цены которого вы не знаете и как он позиционируется по возможностям и цене / возможностям по отношению к Lumia тоже не понятно (еще нет в продаже), то тем не менее это должно показать что раз есть новый модуль, то старый точно дешевле нового (как по мне слабая аргументация. мое предположение - упоминание про новый модуль Сони лишнее)

Я все правильно понял?

Есть модули с разрешением 13 и 20 Мп, и стоимость двух младших в сумме меньше одного старшего, притом, что с помощью двух можно реализовать еще и оптический зум.

Значит в новых смартфонах вполне логично использовать новое решение.

Появление Nokia Lumia 1020 в сравнении решения на базе двух модулей связано с тем, что в первой объектив состоит из шести линз и поддерживается оптическая стабилизация.

1) Насчет 13 и 20 Мп согласен. Это само собой подразумевалось по-этому и не писал.
2) Ка по мне Lumia к месту. Я выразил сомнение по поводу уместности Sony Xperia.
Что скажете?

Так в Sony Z2 как раз и установлен модуль на 20 Мп

Теперь понял. Спасибо еще раз!

Все это никуда не годится.
Пусть короткофокусная камера снимает с углом обзора 100 градусов, а длиннофокусная - с углом обзора 20.
Это значит, что периферия кадра, сделанного с углом обзора 22, будет являть собой результат ~пятикратной интерполяции.

А разве размер кадра остается неизменным на всех фокусных расстояниях?

"Двустволка" Corephotonics состоит из двух 13-мегамиксельных камер, выдающих на-гора два 13-мегапиксельные изображения, которые, наскольлко я понимаю, трансформируются посредством софта в одно 13-мегапиксельное изображение.
Предположим для наглядности (чтоб пикселы были заметнее), что у меня есть камера, устроенная по такому же принципу, но разрешение матриц у нее - 162х120.

Вот какую пару снимков я могу получить, направив ее на свой дисплей:

Эти фото сделаны с углом охвата в 20о и 100о.
А вот чего выходит при попытке скомпоновать из них фото с углом 25 градусов.


По краям прочитать ничего невозможно!

И не мудрено: заглавная буква "И" в слове "Израильская" оказалась вне поля зрения длиннофокусной камеры. Поэтому приходится брать ту жалкую пару пикселей, которую она занимает на матрице короткофокусной камеры, и растягивать их почти в пять раз.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT