`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Сергей Шиндяпин

"2012. И грянул гром..."

+1115
голосов

Эту Новогоднюю ночь я провел в неожиданном для себя амплуа. Дело в том, что одно из неписанных правил отцовского воспитания гласит: "Свои обещания детям надо всегда выполнять". Как-то раз, я пообещал дочери, что заведу её на съёмку "Х-фактора", да и практически забыл об этом обещании. Но дети, в отличии от родителей на забывают обещаний :) И вот, в новогоднюю ночь я вместе с ребёнком оказался в роли зрителя на площадке телеканала СТБ, на прямом эфире гала-концерта этого шоу. Не могу сказать, что это был лучший НГ в моей жизни, но определённый опыт и наблюдения были достаточно ценными.

Во-первых, мне кажется я понял, почему интернет в ближайшее время не "убьёт" телевизор. Человечество настолько филигранно отточило технологии создания "картинки", что эта последовательность аудио и видео образов воздействует непосредственно на глубинные инстинкты человека. Никакие "блоки" из воспитания, образования, социальной ориентации и моральных устоев не могут противостоять этому концентрату первобытных инстинктов. Как бы себя не позиционировал современный "сетевой хомячок", но всегда найдется шоу, которое "пробьёт его защиту" и утянет в мир фантазий и грёз. Недаром, давно замечено что у хомячков, которые постят что-то вроде: "уже пять лет как у меня в доме нет телевизора", всегда найдется в "лайках" пару телешоу.

Во-вторых, доморощенная псевдоэлитарность, которую на себя напускают представители "поколения фейсбук", разделяя общество на "нас, образованных и успешных" и "их, быдло и лузеров" является такой же виртуальной, как и "плюсики" и "лайки", которыми они осыпают посты друг друга с чужими цитатами. Настоящим открытием для меня стал социальный состав зрителей шоу. Там были практически все социальные группы, за исключением сверхбогатого 1%.

Но, конечно это только первые впечатления - все это стоит ещё раз обдумать и сделать выводы :)

2012 - вообще год серьёзных выводов и корректировки позиций. Что лично я ожидаю от этого года? Все рассказать не буду :) остановлюсь на трёх пунктах, которые соответствуют тематике данного ресурса:

Технологии. В этом году как никогда остро встанет вопрос об отсутствии в мире новых технологий. Последние 30 лет мир движется по инерции, выезжая в основном на творческой переработке старых идей и открытий, а также дизайне и мелких усовершенствованиях. Тезис о необходимости удвоения производимой энергии для качественного скачка ещё никто не опроверг, а вот возможности этого самого увеличения в ближайшие годы не просматривается. И все чаще люди вспоминают про второй тип "технологического пинка" - Большую Войну. Это очень грустно, и я считаю что 2012 - последний год, когда эту тенденцию ещё можно изменить.

Интернет. Все технологии массового воздействия: книгопечатание, радио, телевидение - проходят определений жизненный цикл. Они рождаются как движение группы энтузиастов, расцветают как коммерческое предприятие по развлечению и угасают как политический пропагандистский ресурс. Конечно, случается это все не одномоментно и фазы эти часто перемешиваются, создавая немыслимые гибриды коммерции и политики, но их трансформация, именно как технологий массового воздействия - неизбежна, в этом они одинаковы. Разница - во времени их жизни. Время стремительно ускоряется :) И если книги трансформировались сотни лет, телевидение - десятки, то интернету для этого нужны годы. 2012 - год, когда политическая составляющая интернета будет на равных конкурировать с развлекательной. А энтузиастам-романтикам, которые создавали современный интернет, надо срочно искать новую сущность. И начинать все с начала...

Смартфоны. Что бы не говорили почитатели "правильных олдскульных решений", но 2012 - первый год тотального господства смартфонов. И виной тому не "правильность" технологий, а параметризация того, что было выпущено в 2007-2009 годах. В текущем году, все эти пластиковые коробочки начнут массово рассыпаться, а осмелюсь напомнить, что иных моделей, кроме смартфонов уже и не разрабатывают. Так что, разработчики приложений - на старт! Ваш выход :)

Напоследок, видеоцитата для оправдания любых прогнозов :)))

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+1115
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

У себя в ЖЖ я хотел бы немного позаимствовать Ваш пост. Естественно ссылка будет присутствовать на Ваш сайт. Надеюсь Вы не против?

Да, конечно.

По первой части - согласен.
По технологиям - ну в воздухе как раз и носится что-то тревожное. Приметы опять же начало 17 века - польская интервенция, начало 18 - война со Шведами и турками, начало 19 - Наполеоновские войны, начало 20 - 1-я Мировая - так что тенденция однако. Кроме того есть большие противоречия в мире между "Империей Света" которая должна всем столько что никогда ни отдаст и при этом её деньги ходят по всему миру, базы военные понатыканы по всему миру и новыми игроками Китаем и Индией. У которых огромное нищее носеление, явная нехватка ресурсов, да и стремление получить политические диведенты от реальной экономической и военной мощи. Опять же в той же Европе есть маленькие страны которые с подачи "Империи Добра" в стиле моськи успели поцапаться с боле мощными соседями - что с ними будет когда "Зерцало Демократии" потеряет силу, а они по инерции продолжат?
Интернет - то что было раньше очень полезным и интересным столо скопищем пустых ресурсов, пустопорожней болтовней, сплошной комерцией, а теперь и ареной кибер- и пропагандистких войн. Мне лично совершенно понятны страны где во время заворух отключали интернет и думаю что нам это тоже светит. Вот устроят наши хомячки или неважно кто раскачивания лодки - и будем мы с вами вместо чтения новостей с любимых ресурсов, и перепиской с друзьями - радоваться - отключенному интернету.

Отключение интернета не поможет, - это как разбить зеркало, что б не видеть гнусную рожу ;-) Если градус напряжения в обществе достигнет критической отметки, то никакие косметические средства уже не помогут...

http://lenta.ru/news/2012/01/06/stop/
В Белоруссии с 6 января 2012 года вступили в силу изменения в законодательстве, обязывающие юридические лица и индивидуальных предпринимателей использовать для осуществления коммерческой деятельности только интернет-сайты, размещенные в белорусском сегменте интернета.

Как бы кому то не хотелось поговорить про градус в обществе вот только очень многое зависит от решимости властей быстро идти на крайние меры + наличие аппарата для этих целей. Думаю при Сталине, в нынешнем Китае достаточно недовольных - но по выше описанным мной причинам ничего не светит. Меня больше волнует два других аспекта данной проблемы: 1)посмотрите на майдан 2004 несколько десятков тысяч + давление с запада - переломили ситуацию - а каков результат? Что кто-то от этого стал лучше (3% сверх богатых не берем)? Вся наша экономики 2005-2008 развивалась не благодаря властям а вопреки им.
2)Я не жду от страны помощи - её и не будет, но идти в очередную революцию/разруху желания нет абсолютно.

А ведь и вправду в какой профайл не посмотришь везде есть заметки про любимые телешоу.
Но при этом они рассказывают, как ненавидят зомбоящик!

Неправда!
У меня в профайле нет телешоу.

Исключение подтверждает правило :)

Ну, если смотреть на это с такой точки зрения - то, конечно, так и есть..
Не вижу противоречия. Одно дело, смотреть только то, что тебе вливают в мозг через телевизор, другое - выбирать из множества источников и смотреть, что нравится.
У меня уже пару лет как нет телевизора, но интересные для меня передачи я смотрю онлайн, когда мне удобно. К примеру, буржуйские телеканалы могут себе позволить делать передачи в порядки отличающиеся по интересности и качеству от того, что "продюсируют" отечественные медийщики. Тот же BBC4 очень сложно назвать зомбоящиком. Правильный подбор прокси рулит. А если кто ищет доказательства, какие все вокруг плохие - тот всегда найдет, да...

Боюсь, после развала самой продуктивной в расчете на тонну чугуния экономики СССР такого удвоения уже не будет.
А вот для качественного скачка, нужно просто что-то в десять раз более продуктивное (при том же уровне потребления энергии).
И оно медленно прорастает.
Это при том, что как уже сейчас многим понятно, кора головного мозга хомосапиенс - контрэволюционное приспособление.
Вот, например, энтузиасты-романтики, которые проходят почти по тому же ведомству, что и создатели интернетов (а последние заняты пиринговыми неотключаемыми интернетами), создают новую систему обучения 7-го уровня (коррекция прагматик))). Почитайте, какие именно искажения когниции 1-6

должны корректироваться. Разве это не прорыв при достижении массовых показателей? И куда девать армейские группировки США, каждая из которых (две-три) способна обечпечить военную победу в столкновении с любым другим государсвом? Не выплескивать же их в невинное гражданское население.
И так почти во всем.

Просто, то что человеку кажется застоем из-за скоротечности восприятия, оказывается глобальным изменением для человечества.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT