`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Александр Пацай

Новый iPad

+311
голосов

Вчера Apple выпустила долгожданное обновление операционной системы iOS 4.2 для iPhone и iPad. Причем если для iPhone это обновление не было таким уж долгожданным, потому что iOS 4 для iPhone была доступна уже какое-то время, то для iPad эту новую версию действительно ждали, так как она добавляет планшету от Apple некоторые существенные, ранее недоступные ему возможности.

Поэтому ничего удивительного нет в том, что нескромно сказал Стив Джобс в пресс-релизе:

“iOS 4.2 makes the iPad a completely new product, just in time for the holiday season,” said Steve Jobs, Apple’s CEO. “Once again, the iPad with iOS 4.2 will define the target that other tablets will aspire to, but very few, if any, will ever be able to hit.

Перевод:
“iOS 4.2 превращает iPad в совершенно новый продукт, точно к рождественским праздникам”, сказал Стив Джобс, генеральный директор Apple. “И снова iPad c 4.2 поднимет планку, к которой будут стремиться другие планшеты, но мало кто, если вообще кто-то, сможет эту высоту взять”.

На самом деле те новые штуки, которые появятся в iPad с обновлением до 4.2, в какой-то мере существенно “прокачивают” устройство, в первую очередь это поддержка многозадачности и папки для организации приложений на рабочем столе. Не могу сказать, что устройство превращается прям в совсем нечто новое, но у меня эти ощущения давно смазались, потому что первую бета-версию 4.2 я поставил еще где-то в начале октября, когда она только появилась. В связи с дикими глюками пришлось откатиться обратно на 3.2, но со второй беты все стало замечательно и работоспособно, и поэтому сегодня сегодня мне не надо было судорожно жать на кнопку Check for update в ожидании, когда же долгожданный апдейт выложат на сервер. Вместе с многозадачностью и папками в 4.2 также появилась возможность транслировать музыку и видео на AppleTV (ну или просто музыку на колонки) через беспроводную сеть, а также добавилась возможность через WiFi на совместимые устройства, но все это не так существенно, как многозадачность и возможность, наконец-то, оптимизировать пространство на домашнем экране.

Я заметил, кстати, две интересные вещи, связанные с этими возможностями. Во-первых, я действительно стал активно пользоваться многозадачностью на iPad, переключаясь между разными приложениями — на телефоне это почему-то не так актуально, и пользуешься этим меньше. Видимо, и вправду iPad больше рабочее устройство, и там такая возможность более востребована. Второй момент касается всех iOS-устройств — после того, как я разложил приложения по папкам, я стал реже запускать приложения касанием пальца на экране — я пользуюсь Spotlight для этого, и это вполне удобно. Не надо вспоминать, в какую же из папок ушло то или иное приложение (даже несмотря на всю категоризацию, когда у вас десяток забитых под завязку папок — достаточно ввести в поле поиска пару первых букв названия приложения и все, программа запускается. До появления папок это тоже можно было делать, но как-то по инерции все больше листал экраны, а теперь Spotlight оказывается более востребованным.

Вообще интересно, что Apple должна сделать, чтобы iPad действительно оказался новым устройством, даже не в рамках текущего планшета, а нового, iPad 2? Я вчера читал статью о том, как производители планшетов в страхе ждут анонса нового поколения iPad, потому что Apple наверняка покажет что-нибудь такое, на фоне чего большинство конкурирующих продуктов (которые в сравнении и с первым iPad не очень блещут) и вовсе завянет. Очевидно, что в новом устройстве будет как минимум одна камера (для FaceTime, конечно же), скорей всего, появится чуть более мощный процессор, возможно, что будет новое разрешение экрана (хотя, возможно, останется текущее — разработчикам сейчас еще одно разрешение ни к чему. Уверен, что Джобс может “вытащить из рукава” что-то такое, о чем мы пока не сильно догадываемся сейчас, но мне хотелось бы, чтобы изюминкой iPad 2 стал новый корпус — тоньше, легче, удобней…

Говорят, Apple экспериментирует с углеродным волокном, которое способно обеспечить достаточную жесткость корпуса при одновременном снижении веса, и это может оказаться вполне интересным решением для iPad-подобного устройства, лишний вес ему ни к чему. А что бы вы добавили в iPad? Только давайте реалистично смотреть на вещи, вряд ли там появится USB-разъем, съемная батарея или возможность монтировать устройство как флешку на рабочем столе, но ведь есть же что-то, чем можно удивить?

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+311
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

-докстанция с дополнительным процессором, жестким диском на пару терабайт
-Проигрывание Divx, правда это больше желанное чем реальное :-(, это то, категоричное, что меня отталкивает от покупки iPad.

я поставил бесплатный CineX player, который прекрасно играет большинство avi, скачанных из сети — по крайней мере, с сериалами еще ни разу не было проблем. правда, HD он не покрутит, потому что процессора не хватает, поэтому если HD, то надо конвертить в H.264
---------------
"Computers are not intelligent. They only think they are."

Спасибо

А как на iPad закинуть AVI файл?

через iTunes
---------------
"Computers are not intelligent. They only think they are."

Нашел только синхронизация видео, но оно только mp4 добавило в библиотеку.

Разобрался

А он перестал быть бесплатным? сейчас он 2.99 стоит

Украинская раскладка появилась в ipad? А локализация?

Да, и то, и другое есть.

---------------
"Computers are not intelligent. They only think they are."

Нормальную работу с файлами через Drag'n'Drop, а не через синхронизацию каждого приложения в iTunes (где даже нельзя файлы на устройстве удалить).

Возможность подключить к НЕМУ флешку, хоть через переходник, хоть как-то еще.

Больше дисплей и тоньше рамку, чтобы в сумме получался формат A4. Если устройство будет достаточно легким для удержания одной рукой - тонкая рамка вполне реальна, т.к. нужно всего одно широкое поле.

я хотел еще в статье написать "не надо про улучшения ПО, давайте про железку", но не написал, бо думал, что это очевидно...
---------------
"Computers are not intelligent. They only think they are."

Так нормальная же железка (ну, разве только экран).
Впихнуть GPS в версию без 3G - и все будет ОК.
Именно ПО достает.

кстати, про удаление файлов на устройстве. а если кнопку Delete нажать? :)
---------------
"Computers are not intelligent. They only think they are."

Это на устройстве. Когда это делается через iTunes - никакой кнопки delete нет. Del тоже не помогает. Или у меня особый iTunes 8.1 ?

я нажимаю на клавиатуре Delete — and boom!, как говорит Стив Джобс

iTunes
---------------
"Computers are not intelligent. They only think they are."

старый iTunes. нужен 9.1 и выше

> я пользуюсь Spotlight для этого, и это вполне удобно. Не надо вспоминать, в какую же из папок ушло то или иное приложение

У меня в KDE4 тоже самое -- для всех программ, которые я не вытянул на панель для быстрого запуска (а их там всего 3 -- броузер, редактор и mc), вместо "походов" по меню набираю первые 3 буквы названия и из появившеногося списка запускаю нужною.

В меню лезу только когда не помню названия какой-то редкоиспользуемой программы и ищу её по описанию.

Пардон за глупые вопросы.
Надеюсь за обновление денег не просит?
ipad обновляется через proxy? и сам это делает, или надо костыль в виде другого ПК/ПО?

обновление бесплатно, если интернет через прокси ходит, то апдейт выкачает. обновляться нужно с помощью iTunes
---------------
"Computers are not intelligent. They only think they are."

Всё так запущено....
у остальных, а Эппл конкретно вперед вырвалась.

Самое то - это 4 ядра, ОЗУ и камера с USB. Еще на несколько лет задел будет обеспечен.
А если еще и микрофлэшки можно будет вставлять.

Цитируя Зубинского - что еще нужно от медиатерминала?

Да, экранчик растянуть до 11" и 1400*900, будет бомба!!!

После пользования пару часов ipad, остались негативные впечатления. Улучшать надо сначала с цены, пардон, но китайские аналоги стоят меньше 200уе и с большей функциональностью. Ну может 50-100уе накинуть на лучший экран. Итого красная цена 250-300уе, а не дикие 900-1000уе.
Ну а остальное придирки, так как привык к свободному софту.
1. Нафига второй комп чтобы включить этот комп (ipad)?
2. Нельзя активировать без платежной карточки (по-крайней мере нету кнопки отмена-нет при активации)
3. Из коробки не показал ниодного формата видео из 4-5 в браузере. На открытии среднего pdf браузер сваливается.
4. Из коробки нет украинской раскладки, хотя некоторые меню переведены. Не понимаю как допустили продавать тут недоделку.
5. нет веб камеры, что просто маразм
6. по каждому чиху нужен второй комп.
и тп

из плюсов - экран на 4ку и батарея.

Гражданин, вы как собственно его пользовали? :-))
Дело в том, чо Яблоки уже предлагают нечто, вполне успешное и работающее.

Проблема остальных - ТОЛЬКО ПРОТОТИПЫ, с сомнительным функционалом.

Обсуждать цену - вообще не имеет смысла, для белых людей она адекватна и минимальна. от 499. Для остальной биомассы это просто мифы.

Меня попросили помочь включить и настроить подаренный ipad.
Скажем так, нелогичностью и непродуманностью устройство удивило.
Использовать не получилось толком, ибо необходимо уйма настроек, обновлений и денег на карточке и времени и другой ПК с iTunes (я использую только linux).

Ну не обращая внимания на Ваше высокомерие, то мой опыт говорит что ipad как раз прототип для наших условий.
Может обновление немного улучшит ситуацию.
Ценник на
Apple iPad Wi-Fi 64Gb у нас 900уе, где 500 не знаю, разве что краденный. Тогда понятно кто такие белые люди...

для того, чтобы настроить iPad и начать работать на нем, нужно нажать две кнопки в iTunes и ввести имя для устройства. если вы хотите напичкать его приложениями и расширить функциональность — тогда, конечно, может понадобиться еще карточка, время и желание. и да, 500 долларов — это цена в США, в России iPad стоит от 650 долларов. А цена в Украине никакого отношения к здравому смыслу не имеет.
---------------
"Computers are not intelligent. They only think they are."

А itunes что в вакууме работает?
Как по мне, дикость требовать для включения одного компьютера наличие другого.
Честно говоря, какая разница сколько он стоит за океаном?
Давайте оперировать ценами и доступностью и качествами тут и сейчас.

iPad — это не самостоятельный компьютер, Apple никогда этого не утверждала. это аксессуар, и необходимость компьютера для сетапа вполне объяснима. а что касается цены — странно от Apple требовать хороших цен в банановой республике третьего мира, где даже представительства компании нет, и iPad _официально_ не продается, и не поддерживается.
---------------
"Computers are not intelligent. They only think they are."

Википедия думает по-другому.
The iPad is a tablet COMPUTER designed and developed by Apple.

И нафига IT журналисты нашей банановой республики тогда делают обзоры и обсуждают то, чего у нас официально нет? Для кого? Для европейцев?
IMHO, журнал не только должен делать обзоры виртуальных на данном рынке устройств, отхваченных непойми где, а делать аналитику, сравнение, обратную связь производитель-покупатель, давить на производителя критикой, и даже брать представителей фирм и спрашивать мол как же так, и тп.
А то ситуация с WP7.
Десятки статей о платформе, описывают какие-то привозные телефоны, а официальных поставок и локализации то нет.
Так блин возьмите представительство MS за барки и спросите - какого они считают наш рынок банановым, и что тут делает представительство в таком случае, если они даже брезгуют этим рынком?

это вопросы к этим журналистам, а не к Apple. а что касается терминологии: смартфон — это компьютер или нет? где грань между мобильным устройством и компьютером? что определяет "компьютерность"? кароче, это все лирика, поэтому бесполезно. нравятся вам китайские поделки — ради бога, хоть обложитесь ими, если они вас устраивают.
---------------
"Computers are not intelligent. They only think they are."

Ситуация с WP7 вполне логичная!
Вы, любитель фришного софта, чему удивляетесь?
Почему МС должен бросить все силы переводить софт для страны которая купит 1000 телефонов, но задержать обновления, или решение первых проблем после запуска для стран где они продадут 10 000 000 устройств?

И такая же ситуация с iPad.
Когда в нормальных странах он улетает с полок - у нас это удел избранных.

И рынок наш банановый потому как или украдут, или не купят потому что денег нет.

Какое такое высокомерие? Я просто еще раз озвучил факт о том, что цена на эппловские игрушки в наших трущобах вообще не поддается адекватному осмыслению. Да, я в Севасе видел йаПад за 6500грн, но станете ли вы покупать за такие деньги нечто, привезенное непойми кем и без всякой гарантии? Я - нет, проще купить добрячий нотбук со всеми плюшками и воодрузить туда МакОС, на этом угомонившись до лучших времен наступления цивилизации.

Не смешите мои копыта, вы сами пробовали пользоватся китайским планшетом за 200 доларов(за 100 это совсем беда)?
Да, он проигрывает 1080р, поддерживает карты памяти, и цена 150-200, но на этом все преимущества заканчиваются.
к китайскому планшету нужно накинуть не только экран:
50 доларов на качесвенную матрицу
50 доларов на нормальный эмкостный экран
50 доларов на нормальную батарею,
25 доларов на нормальную зборку(это ж не дело что экран начинает отливать фиолетовым потому что )
50 доларов на доведения операционки до ума
25 доларов на нормальные материалы для корпуса(а то отдает химикатами)
25 на гарантийное обслуживание
15 доларов на доставку
50 доларов на компании за разработку и на прибыль
25 доларов продавцу.
30 доларов за 16Gb

Итого уже больше 499 у.е, и то я про рекламу забыл(хотя на нее можно наскребсти с остатков/экономии по каждом пункте )

Вы бы хоть погуглили перед тем как чепуху писать.
Себестоимость ipad около 250-270уе, даже учитывая затраты на разработку -получим 200уе наценки за жадность ил ирекламу.
+300уе за жадность у нас.
Поэтому все Ваши цифры от фонаря, правда непонятно что Вы и считали.
Смею предположить, что на континентальном Китае себестоимость была бы ещё ниже.
Почитайте отзывы о китайских планшетах (не только iped apad) -удивитесь. Почти все, кроме немного худшего экрана и времени работы(и то -зависит от модели) лучше.

обожаю читать яблоконенавистников. они такие, такие ...
Т.е. у Самсунга с Табом или любой другой компании, все, что выше себестоимости - это прибыль. И только у Эппл - это "наценка за жадность и рекламу".

шикарная формулировка, браво!
---------------
"Computers are not intelligent. They only think they are."

причем тут ненависть?
когда конечная цена в 3 раза выше себестоимости(300уе -900уе) - это жадность, и мне все-равно чья, эппл или наших барыг или чиновников. Другие фирмы не лучше, просто они не так бросаются в глаза.

вы себе странным образом представляете себестоимость. там только железок долларов на 250-300 — алюминиевый корпус, хороший процессор, отличный экран, замечательная батарея. а R&D? а маркетинг? а маржа каналов? это вам не из опенсорса проект собрать.
---------------
"Computers are not intelligent. They only think they are."

Ага, зато прибыль эпла скакнула до небес, при продажах меньше чем у конкурентов. Ну да ладно, это их акульи дела.
Меня удивляет другое, почему журналисты не раскритиковали устройство за отсутствие локализации и раскладки?
Уже достаточно этого дабы быть непригодным тут.
Почему не сравнить с 2-3мя китайскими аналогами на андроиде?
тут и сейчас?
Это не журналистика - это ребячество в наших журналах. Ой смотрите какая новая игрушка у меня - я первый ее получил/достал -завидуйте мне. Это вот впечатление от дорогих гаждетов после обзоров. Что эппла, что андроидфонов, что WM7.

“iOS 4.2 превращает iPad в совершенно новый продукт, точно к рождественским праздникам”

Вроде на этой неделе у американцев празднуют День Благодарения?... Но, как сказал отечественный поэт: "Жираф большОй - ему видней!"

Так Christmas season по местному и начинается как раз с Дня Благодарения, на него и елку устанавливают и начинают покупать подарки.

Статейка тут попалась недавно

Of the $447 billion in predicted U.S. holiday spending this season, $127 billion of it, or 28 percent, will be touched by some form of mobile commerce or social networking.

А сколько там у нас совокупный валовый доход? :) Думаю, это еще долго будет фетишем, аля Порш-Кайен.

Список апдейтов с камментами можно почитать здесь Немного смутило описание "мультитаскинга":

Multitasking. The latest update for iOS brings Apple’s multitasking implementation to the platform. That means your apps will be able to resume right where you left off if they’re setup to support fast-switching. Audio can also now play in the background, some tasks like uploading or downloading content can complete while the app is closed, and you can get local push notification from on-device software.

Как я и ожидал, никакого мультитаскинга там нет (кроме специальных приложений). А есть тривиальная возможность resume. Браво Джобс - "if any, will ever be able to hit" это, как я уже здесь писал, и не раз, в нашем с Джобсом важном деле, главное первому кидануть на вентилятор. И под одобрительное ВАУ! луддитов гордо удалиться допиливать мультитаскинг. :)

А, так, конечно, исключительная полезная штука. Но дорогая. Я бы с удовольствием купил, водрузил на него вот эту мега прогу, поставил на камин и тихими зимними вечерами любовался этим произведением искусства.

странно, что для вас это стало сюрпризом. точно так же сделано в iPhone и уже работает полгода. чуть более детально это описано в следующей статье, которую КО скоро разместит.
---------------
"Computers are not intelligent. They only think they are."

Стало. Не то что бы уж совсем сюрпризом, но стало.
С айфоном, да, известно и понятно, хоть и притянуто за уши для такого навороченного смартфона. А вот для девайса, который по восторженным "вау! да это заменит все компьютеры!", отсутствие многозадачности по меньшей мере странно. Из чего я просто делаю вывод, что не все там так "весело" в этой слепленной, в свое время, для мп3 плеера "операционной системе". И будущее у нее не такое уж безоблачное. В реалиях, таблеты заняли свое положенное место в среде пользователей, которым, по сути, ноут никогда и не был нужен.

Вообщем, ждем tablet wars в следующем году после выхода Honeycomb.

вы ошибаетесь во многих местах. во-первых, к iPod эта система не имеет никакого отношения, в iPad вполне такой себе урезанный BSD с красивой визуальщиной. И многозадачность там есть, просто вы ее хотите в странном виде, типа из серии конвертировать видео в фоновом режиме? В том виде, в котором она там есть — ее хватает: почта приходит, чаты ходят, картинки аплодятся, музыка играет. что вам еще надо?
---------------
"Computers are not intelligent. They only think they are."

Вам нужен мультитаскинг, чтобы грел душу, что он там есть, или вам не хватает в каких то конкретных программах мультитаскинга?

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT