`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Александр Пацай

Про интерфейсы

+55
голосов

Я не занимаюсь обзорами программ в этом блоге (впрочем, и в других местах тоже) — и программ слишком много, и субъективная это тема, да и без меня сайтов с обзорами приложений и для Mac OS X, и тем более для iOS хватает. Повторюсь, что не все это понимают и продолжают присылать мне запросы “а у нас вышло обновление х.х.х.2 нашего лучшего в мире приложения, напишите об этом!”, и я, естественно, такие запросы игнорирую. Но иногда встречаются, так сказать, “образчики”, по которым прямо-таки хочется высказаться, и тогда я себя особо не сдерживаю. Как правило, “цепляет” меня визуальная часть приложения, то, что чаще всего называют “пользовательским интерфейсом”.

В последний раз у меня такая статья выходила по поводу Slovoed для Mac OS X, где авторы умудрились нарушить, наверно, все концепции разработки интерфейса под эту платформу. Я тогда настолько сказал все, что я думал по этому поводу, что в комментарии пришел кто-то, имеющий отношение к приложению и даже пытался программу защищать. В этот раз у меня на протяжении недели накопилось несколько отзывов про разные приложения для Mac OS X и iOS, и я решил собрать их все в одной записи.

Начну с хорошего — приложение Twitter for iPad. Твиттером я на айУстройствах пользуюсь весьма активно, поэтому на том же iPad перепробовал массу приложений, как платных, так и бесплатных. В итоге остановился на бесплатном Twitterific, так как он представлял собой более-менее разумный баланс по возможностям и удобству интерфейса. И вот пару дней назад я обратил внимание на всякие охи и ахи относительно вышедшего для iPad официального клиента для Twitter, и тоже решил его опробовать. На первый взгляд приложение было весьма симпатичным, и я тут же, недолго думая, снес Twitterific, решив, что Twitter for iPad его вполне может заменить. Однако, довольно быстро я пожалел об этом, так как, немного попользовавшись Twitter.app, подумал, что за внешней красотой приложения скрывается неудобство в использовании.

Видите ли, Twitter.app для работы с сервисом решили использовать парадигму сдвигающихся панелей, которые выдвигаются справа и снизу, в зависимости от действия пользователя (но при этом не перекрывают полностью друг друга). В итоге иногда может получиться вот такое нагромождение:

Основная проблема с такой концепцией — такая многослойность непривычна для пользователей iOS-устройств. Начав пользоваться приложением, я не очень понимал, как этими панелями управлять, какова последовательность их появлений и тд. Представьте себе душевую кабину, но вместо обычных сдвигающихся двух панелей у вас внезапно оказывается их… ну например, восемь, причем они размещены в два слоя и сдвигаются в разных направлениях, сверху и снизу, справа и слева. Подозреваю, что вам понадобится какое-то время для того, чтобы освоить такую мудреную систему. Однако, вот в чем прикол — как только вникаешь в эту систему панелей в Twitter.app, она внезапно оказывается очень удобной. По крайней мере, мне показалось, что благодаря этой системе, экранное пространство используется гораздо более эффективно, и в итоге на экране помещается больше информации, которой в Твиттере, как вы понимаете, и так очень много. В общем, в моем отношении к Twitter.app я прошел все стадии love-hate-love отношений и сейчас с удовольствием пользуюсь этим приложением.

Дальше будет все не так позитивно — например, вот на этой неделе обновилось приложение iTunes, дотянув до версии номер 10. Помнится, когда Mac OS перешла из версии 9 в версию 10 (Х), там был весьма радикальный переход (те, кто его прошел, оценит). iTunes же, для того, чтобы сменить 9 на 10, достаточно было стать клиентом социальной сети (построенной вокруг iTunes Store), а также сменить иконку приложения и испаскудить модернизировать интерфейс.

Вот примерная история развития иконки приложения iTunes:

Теперь же, в связи с тем, что продажи музыки в iTunes обогнали продажи компакт-дисков, CD в иконке “помахали ручкой” — ”Скрипач не нужен, родной!”. В итоге Apple наслушалась столько критики новой иконки (ее вы можете видеть крайней справа на картинке выше), что даже Стив Джобс был вынужден вступить в переписку с пользователями, рассказывая, что иконка вовсе не отстой. Но иконка приложения меня волнует меньше всего в данном случае. Первое впечатление после запуска новой версии программы — ”Ой, какое все серое…”.

Apple почему-то решила, что внутренние разделы приложения не должны быть разноцветными, и сделала все однообразно серым. Что, в моем представлении, серьезно ухудшило usability приложения. Если раньше я мог найти любой из разделов, ориентируясь прежде всего на его цвет, что значительно быстрее, чем читать названия разделов, то теперь я вынужден либо всматриваться в рисунок иконки, либо читать название раздела (и то, и другое — плохо). И это не говоря уже о том, что iTunes постепенно так распухает от функциональности, что через пару лет Apple сможет избавиться от Mac OS X и заменить ее iTunes OS.

Еще одна проблема iTunes 10 — неожиданное перемещение стандартных кнопок управления окном приложения в вертикальное положение:

Зацените светофор в верхнем левом углу

Хочется спросить — ”Это что такое?” Apple фактически таким действием нарушает базовые принципы построения интерфейса приложений для своей операционной системы, в частности, принцип последовательности, который позволяет пользователям использовать накопленный опыт по работе с приложениями даже в новых программах. Ведь во _всех_ остальных программах эти кнопки размещены именно горизонтально, и пользователи ожидают увидеть их везде в таком положении. А тут внезапно Apple решает, что в iTunes кнопки должны быть размещены по-другому, что только запутает и смутит пользователей. Для решения этой проблемы, к счастью, есть соответствующая команда в командной строке, восстанавливающая историческую справедливость:
defaults write com.apple.iTunes full-window -boolean YES

Ну а самое “вкусное” я оставил на конец статьи. Речь пойдет об ужасе недели (а, возможно, даже и об ужасе месяца) — приложении Навител на iPhone. Не секрет, что практически все навигационные приложения на iPhone почему-то ужасны, но у Навител получилось переплюнуть всех своих конкурентов. (Чем вызвана ужасность навигационных приложений — я не знаю. Похоже, что у тех, у кого есть карты, нет желания делать красивые приложения, а у тех, кто умеет делать красивый интерфейс, нет денег на карты, которые в навигационных программах и составляют основную часть стоимости приложения). Но бывает просто плохой интерфейс, а интерфейс плохой до невозможности, и, к сожалению, в случае с Навител на iPhone именно так и получилось. У них, судя по отзывам, вроде бы неплохие карты, но, ребята, с интерфейсом нельзя же так издеваться над пользователями на платформе.

В принципе, те, кто видел Навител на Windows Mobile, наверно, даже удивятся моим претензиям — ведь приложение на iPhone выглядит точно так же, как и на WinMo, но именно это и является основной проблемой. Приложение перенесено на iPhone c сохранением 100% интерфейса с чужеродной платформы, и это касается абсолютно всего — начиная от иконок в программе и графических элементов до _всех_ текстов (с ярко выраженными шрифтами из Windows) и кнопок в приложении. Это настолько не к месту на iPhone, где приложения в идеале должны соответствовать требованиям iPhone User Interface Guidelines, что вызывает просто отвращение и непонимание того, как это пропустили в App Store. (Как и непонимание вызывает у меня схема триальности карты в приложении — насколько я помню, подобная схема продажи запрещена в App Store, возможно, ревьюверы просто недосмотрели).


Только из-за “инновационной” помощи в поиске путем отключения определенных букв городить полностью свой набор клавиатуры и прочего управления набором текста — это перебор.

Я допускаю, что Навител в качестве своей аудитории рассматривает пользователей Windows Mobile, которые перешли на iPhone и будут покупать там же свое любимое приложение для навигации. Но нужно помнить, что пользователи, меняя мобильную платформу, делают это по какой-то причине, и приятность и удобство интерфейса iOS играют в этом переходе немалую роль. И вот теперь, поверх всех красот iOS, натягивается чужеродный ужос в худшем его проявлении — со всеми кастомными кнопками, неправильными шрифтами, непонятной навигацией и кучей бесполезной и ненужной обычному пользователю информации (ну вот скажите, зачем мне знать, где лежит файл карты в файловой структуре телефона, если у меня все равно нет джейлбрейка и я никогда не смогу ничего сделать с этим файлом?). Я честно не мог дождаться того момента, когда я закончу с этой заметкой, чтобы удалить это приложение у себя из телефона и больше его никогда туда не устанавливать. Да, мой автомобильный навигатор Garmin тоже не блещет интерфейсом, но там внутри все же Windows CE и от нее странно как-то требовать чего-то приятного глазу. А вот на iPhone пользователи разбалованы всякими красотами в интерфейсе, и предлагать им интерфейс, напоминающий Windows Mobile 6.5 — это, как по мне, просто издевательство над ними.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+55
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Как раз отключение букв в поиске достаточно важно, чтобы сделать свою клаву, если этого не умеет Apple. Конечно, клаву надо делать с умом. :)

Кроме того, по клаве Apple хорошо проехались тут: http://www.storefrontbacktalk.com/social-networks/iphone-payment-peril-m...
iPhone для бизнеса, говорите? Все введенные данные за год остаются в кеше, включая номера кредиток и всё остальное. Да, бизнес можут получиться хороший :)

Самое смешное во всем этом, что Навител - это лучшее, что есть на сегодняшний день для навигации на айфоне. Так что вы будете плеваться, давиться, но кушать тот кактус, который хотя бы умеет нормально прокладывать маршруты по хорошим картам, в отличие от остальных...

а вот и не буду.
---------------
"Computers are not intelligent. They only think they are."

Будете. Давиться, плеваться и пользоваться. Как я, когда мне приходится работать на IOS.

это ваши личные проблемы, конечно же. вас, поди, наручниками к телефону приковывают.
ну, а для навигации у меня есть выделенное устройство, которое меня более чем устраивает.
---------------
"Computers are not intelligent. They only think they are."

Под управлением виндовс, разумеется ;) И тот же Гармин (да?) там выглядит почему-то не столь отттакливающе, как выглядел бы он же, портированный на айфон? ;)
А как же так, почему не использовать жпс в любимом айфоне? Зачем носиться с двумя разными отдельными девайсами, следить за ними, заряжать и прочее?

говорят, что там внутри все же линукс. ну как минимум потому, что приложения под iPhone для навигации уродливы и страшны. я написал, что Гармин красотой не блещет, но не вызывает рвотного рефлекса, по крайней мере.
---------------
"Computers are not intelligent. They only think they are."

Вот лучше кто скажите,
почему на МакОС и обычном мониторе - ШРИФТЫ ПОЛНОЕ ЛАЙНО??

Как убрать этот ореол из не пойми-каких пикселей.

http://www.joelonsoftware.com/items/2007/06/12.html

---------------
"Computers are not intelligent. They only think they are."

Ещё скажите: почему в МакОС невозможно увеличить размеры системных шрифтов? Когда работаешь, например, в Файнал Кат, на мониторе 32 дюйма - просто вылазят глаза к концу смены. Постоянно приходиться наклоняться к монитору, что бы не ошибиться в выборе пунктов меню. А шрифт, имеет одинаковый размер, что для 15 дюймов, что для 32-х. Только давайте без пренебрежения. Просто дайте ответ.

Просто даю ответ, без пренебрежения. Джобс считает, что это лишняя настройка, которая пользователям ни к чему.
---------------
"Computers are not intelligent. They only think they are."

А он пробовал сам-то? Поработать за большой диагональю, часов хотя бы 5-ть. Вы не знаете?
З.Ы.
Вопрос риторический.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT