`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Сергей Мишко

Такие похожие и разные

+24
голоса

В настоящий момент работаю над подготовкой материала, посвященного строительству ЦОД (центра обработки данных) в одном из украинских банков. Для сохранения интриги до публикации статьи не буду называть интегратора и заказчика. Собственно, это и не имеет принципиального значения, поскольку с похожими моментами, уверен, приходится сталкиваться многим компаниям, занятым в бизнесе строительства ЦОД. Казалось бы, по современным меркам подобного рода проекты не представляют собой ничего из ряда вон выходящего, но при ближайшем рассмотрении на поверхность почти всегда всплывает целый ряд занимательных нюансов. Приглашаю к обсуждению.

1. Как победить в тендере?

Как правило, если заказчик созрел на проект строительства ЦОД, значит это привлекательный заказчик (в плане наличия у него должного количества финансовых ресурсов). В упоминаемом мной проекте тендер состоял из трех этапов, и по признанию руководителя проекта, была настоящая бойня. Итак, как выжить? Делитесь рецептами.

2. Что нам стоит пол построить?

Вопрос можно воспринимать буквально. Причем речь идет даже не про фальш-пол – неотъемлемую часть ЦОД, – а про самый обычный. Уже в процессе проекта выяснилось, что пол в выделенном для ЦОД помещении попросту не выдерживает нагрузку шкафов с оборудованием! Хотя по документам все было тип-топ, просто наши доблестные строители, как всегда, сэкономили.

3. Учимся мыслить нестандартно?

В самом деле, много ли существует в наших широтах проектов строительства ЦОД, с которыми изначально все понятно и нет никаких сложностей? Пример с полом – это только часть картины маслом. Например, в помещении еще присутствовали… колонны (!), которые нарушали рядность расположения шкафов и немало усложняли задачу кондиционирования помещения. В итоге, в проекте пришлось использовать решения по инфраструктуре и охлаждению от различных вендоров. А еще предстояло позаботиться о шумо- и виброизоляции – помещение для ЦОД находится в одном здании с бек- и фронт-офисами банковского учреждения.

4. Время – деньги

С этим не поспоришь. Пожалуй, самой сложной технической/математической/эмпирической (какой хотите – все равно не ошибетесь) задачей при строительстве ЦОД является поиск оптимальных способов распараллеливания работ в проекте, с тем чтобы в итоге не нарушить заранее оговоренных сроков. Вот где нужны настоящая виртуозность и неуемное желание работать по ночам! А как иначе?

Очевидно, список можно существенно расширить и дополнить. Рассказывайте о своем успешном/плачевном опыте.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+24
голоса

Напечатать Отправить другу

Читайте также

отсюдова можно сделать один немаловажный вывод - у заказчика напрочь отсутствуют: технадзор!!! и грамотный инженер, который бы свел это все вместе и увидел что и как. А вообще это конечно беда многих "таких" заказчиков, когда они хотят, а денег на предварительную проработку давать не хотят (хотя это мизерные деньги по сравнению со стоимостью реализации проекта) и потом порой такие придумки получаются для того, чтобы обеспечить требуемое заказчиком, что волосы дыбом встают.
в общем: скупой платит дважды, дурак трижды, а лох всегда... (извиняюсь за выражение - но это суровая правда нашей жизни)

Ничего еще не понятно. Деньги стирали или ЦОД нужен был?

Кто мешал пригласить из Гремании/Нидерландов людей? можно даже из США, по сравнению с затратами на строительство , оплата работы наверное была бы в очень разумных пределах.

Похоже на то, что заказчику тот ЦОД и нафиг не вперся.

Можете привести хоть один успешный пример реализации проекта построения ЦОД зарубежной компанией-интегратором?

Я, честно говоря, не слышал о таком. Особенно для украинского банка.

Очень хочется знать как бы они привели помещение к соответствию требованиям 243 Постановы Нацбанка.

И еще любопытно, выполнили ли бы они проект по системе пожаротушения, прошли бы его экспертизу и сдачу его в эксплуатацию?

Мне как-то построение ЦОд совсем параллельно, т.к. не моя специализация, но здравый смысл подсказывает, что есть уже успешно внедренные проекты как в западном, так и восточном ЕС.

Если "заказчик" думал что ему построят, помаши он деньгами...
То зачем спихивать "залеты" на подрядчика, которого выбирали по тендеру???!!!!

Банк хороший, строители - редиски?
Никто не мешает брать типовой проект и подгонять его под украинские СНИПы.

Заказчик нанимает интегратора для того, чтобы его избавили от проблем. А после очень часто ведет себя по схеме - я плачу деньги, остальное меня не касается. Это, конечно, крайний случай, но даже у ИТ-блока в банке, хотя кто как не они в первую очередь заинтересованы в результатах, бывают проявляются такие нотки в общении с подрядчиком.

Кстати, абсолютно согласен с автором самого первого комментария, что должен быть технадзор. Но часто случается, что технадзор работает по другим подрядчикам, а по ЦОДу назначают кого-то из сотрудников заказчика, в лучшем случае инженера по ЭО, а то кого-то из ИТ-шников, которые в большинстве своем ничего не понимают ни в электропитании, ни в климатических установках. Это не упрек в сторону ИТ-персонала, такие у на практики...

А с привлечением буржуев, вероятно, опыты были, но я не слышал.

В Украине есть своя специфика в строительстве ЦОДов - они у нас маленькие, 100-150 квадратов для среднего размера банка или для промышленного предприятия вполне достаточно. Большие ЦОДы строятся как коммерческие, для продажи площадей. Это чаще всего делается своими силами, подрядчики из вне привлекаются на отдельные системы. Они разделены на зоны, рассчитаны на разных клиентов, разные уровни SLA.

Вот и получается, что с малыми формами вполне справляются местные интеграторы, а крупные формы строятся самостоятельно.

Западной компании в этой схеме место найти не просто.

Автору.

Не совсем понятно, к обсуждению чего Вы приглашаете - поста, статьи будущей или так просто, пообщаться на общефилософские темы строительства ЦОДов.

И какую информацию Вы рассчитываете получить по итогу?

По Вашим пунктам:

3.
Проект не сферический объект сами знаете где. Проект как техническое решение имеет конкретную привязку к конкретным условиям. А то, что здесь возникла проблема с колоннами и с решением по охлаждению говорит как раз о том, что проекта не было. А решения от разных вендоров - это нормально, ничего необычного в этом нет.

А вот насчет виброизоляции - это, простите, что-то такое бредовое, выдуманное или навеянное некомпетентными людьми. Что в самом ЦОДе может быть источником вибраций? Сервера в стойках? Внутренние блоки системы охлаждения? Где Вы нашли внутри ЦОДа источник вибраций?

4.
О каком поиске оптимальных способов распараллеливания Вам рассказал руководитель проекта? Что это за глыба в проектном управлении, которая не знакома с азами менеджмента проектов? Есть PMBOK, есть, в конце-концов, MS Project и куча книжек по этому продукту.

Вы с таким подходом к подготовке материала лучше в итоговой статье не называйте клиента и интегратора, не палите хату...

На самом деле, изначально хотелось услышать реальные "примеры из жизни". С какими еще сложностями при строительстве ЦОД приходилось сталкиваться другим заказчикам/интеграторам. Как потом их удавалось решать. К сожалению, дискуссия зашла в не совсем конструктивное русло, как мне кажется.

Можно по-другому. Если существуют абсолютно непогрешимые во всех отношениях проекты строительства ЦОД в Украине, где все прошло без сучка, без задоринки, - делитесь, тоже будет любопытно узнать.

3. Источник вибраций внутри ЦОД - мощные системы кондиционирования. Плюс здание находится над действующей веткой метрополитена со всеми вытекающими последствиями.

4. Необходимость строительства пола сдвигала сроки проекта примерно на 3 недели. Пришлось полностью пересмотреть технологический цикл производства ЦОД и запараллелить некоторые виды работ, чтобы не нарушить заранее утвержденных сроков реализации проекта. Я бы не сказал, что это тривиальная задача.

А Вы попробуйте в следующий раз так и написать - "готовлю материал, нужны примеры", а не начинать сыпать рассуждениями, добрая часть из которых как минимум очень спорна. От одного умного человека довелось услышать когда-то фразу, о том, что компьютерная пресса призвана нести чушь в массы. Вы своим постом отчасти подтвердили данную мысль, надеюсь, статья будет более профессионально подготовлена.

А по поводу вибраций от систем охлаждения смею утверждать, что это Ваше утверждение не соответствует истине. При том, что мощности систем охлаждения для ЦОДов огромны, технические решения таковы, что возникающие при работе компрессоров и вентиляторов вибрации можно не рассматривать. Отдельные меры, кроме тех решений, которые заложены в конструктив и кроме выполнения требований изготовителя по монтажу систем, не нужны.

Другой вопрос - любые внешние источники вибрации. Тут необходимо что-то делать. На счет метрополитена не скажу, не сталкивался.

И по "строительства пола"... Во-первых, сама формулировка не уместна. Если я правильно понял, то речь идет о том, что лучше назвать усилением межэтажного перекрытия. Во-вторых, любой сдвиг по ходу проекта это как раз достаточно тривиальная задача для РП. Сами по себе проекты строительства ЦОД не настолько сложны с точки зрения проектного управления. Все достаточно понятно и взаимосвязано и технологический цикл, как Вы пишите, никто не меняет, просто вносят корректировки в план проекта. Зачастую, другого варианта, как ожидать пока не будет готовности для продолжения работ, просто нет. А потом, естественно, приходится работать по ночам. Но при чем тут виртуозность?

А проектов без сучка и задоринки не бывает, не ищите. При том, что я лично не считаю проекты ЦОД очень или крайне сложными, в лучшем случае контракторы видят процентов 70-80% от всего объема работ. Повторюсь, это моя личная оценка.

И если хотите чтобы Вас читали и, тем более, Вам что-то писали, делились информацией - вдумчивей подходите к формулировкам.

1. Как победить в тендере?

Очень смешной вопрос. Подсказать Вам, что является основным фактором "победы"? Остальные аргументы реально блекнут на фоне портрета Франклина. Вот напишите об этом статью - будет интересно.

подождем статьи, но вряд ли узнаем из нее про аргументацию тендерного комитета... )

Поддерживаю всеми конечностями !!! В конце концов - - если "КО" - профессиональное издание, так давайте писать о наболевшем и насущном. Т.е. если журнал "О станках" - так давайте про них и писать (а не про победы графеновых транзисторов над многооконными менеджерами). Где цикл статей "Как победить в тендере у корпоративного заказчика", "Методы вызывания и удержания лояльности СIO заказчика", "Откаты - как, когда и сколько - практическое руководство", "Методика борьбы с Инкомом (Спецвузавтоматикой etc) для региональных интеграторов", причем все детально, с привлечением специалистов, психологов, коучеров ???

О, про это только мечтать можно, тут с технической стороны иногда напишут такое... А про то как, строятся отношения на рынке, про болезненные точки взаимоотношений участников рынка и заказчиков писать не просто. Нужна инсайдерская информация, нужен такт и осторожность, нужны люди, которые смогут проанализировать и многое другое.

Проще распространять корпоративные пресс-релизы - меньше возни и с рекламодателем не поссоришься.

Ну, дак на то оно и Компьютерное обозрение. 15 лет на рынке, тусовки в дорогих отелях, дощечки, награды.

Кому как не им проводить опросы о наболевшем, опираясь на свой авторитет. Можно делать анонимные опросы. В конце-концов, из украинской правды инсайдерская информация льется густым потоком - почему они могут, а компьютерные издания только мусолят "истории успеха"... Но это так, философско-безнадежное.

Автору блога: материал с заголовком "Как победить в тендере?" будет настоящей бомбой. Материал с заголовком "Анонимная История одного провального внедрения" будет тоже бомбой, но поменьше.

Спасибо всем за порой дельные и конструктивные комментарии! Темы "Как победить в тендере?" и "Анонимная История одного провального внедрения" обязательно беру себе на заметку. Присылайте вводные, если у кого есть.

Ну а насчет историй успеха... так без них тоже нельзя, согласитесь. Действительно успешные примеры могут быть показательными и полезными. Без ложного преувеличения.

Согласен с Вами целиком и полностью...

Да здравствует пиар на страницах КО, больше success stories, в лучшем случае best practices!

Так всем проще и спокойней - не нужно быть грамотным и детально разбираться в технологиях.

Не нужно искать и добывать информацию - лучше искать лояльных рекламодателей.

Для начала чуток красиво покопипастим - дадим новости, затем разбавим суперактуальными обзорами МФУ до 150 у.е. или рассказом о важнейшей для индустрии технологии USB 3.0, где с обзором не поспеем - заменим перелицованным пресс-релизом о проекте, благо дело, у заказчиков и исполнителей нормальных пресс-служб нет, а те, что есть, толком двух слов о предмете не свяжут.

Или интервью дадим с третьим заместителем младшего супервайзера в регионе EMEA ведущего вендора, сделаем производителю приятную теплую ванну - не нужно неудобных вопросов, зачем нам знать отчего плохо работает сервис в нашем регионе. Личные вопросы тоже ни к чему, мы же компанию-производителя продвигаем.

Колоночку в конце - авторскую. Ерунда, что половина авторов тихонечко так, незаметненько, пиарит свой бизнес, по-простому - парит свой товар, это же авторская колонка, пусть...

Преуспевания Вам в этом, дорогой редактор, успехов в бизнесе.

Сергей!
Могу привести пример из жизни построения ЦОД, но не в банке.
Один их самых дорогих и навороченных бизнес-центров Киева.
Руководство занялось распределением площадей (с учетом кто у какого окна будет сидеть и какой площади будет тот или иной кабинет),проектировщикам были выданы требования (от руководства, от хозяйственной службы, от безопасности и т.д.). Спроектировали. Боссам понравилось. Все ОК. Место для ЦОДа выбрали в принципе оптимальное (с точки зрения боссов)- между лифтовыми шахтами, далеко от всех окон, что бы не мулолил глаза лишний раз. Вопросы, обсуждаемые в других постах, естественно, в этом проекте тоже были актуальны - нагрузка на пол, вентиляция, кондиционирование и т.д. Одна проблема уникальная для данного проекта - на других этажах бизнес-центра в других компаниях в этом месте находились туалеты, соответственно для минимизации ущерба в случае протеканий разных жидкостей на оборудование, пришлось делать гидроизоляцию потолка, наращивать дополнительный уровень потолочных водостойких конструкций и делать еще разные мелкие работы. Прошло уже несколько лет, ЦОД работает, проблем не было.
Но при проектировании инженерного сооружения типа ЦОДа не может быть рисков, которыми можно пренебречь. Цена вопроса измеряется не только в прямой стоимости оборудования и проведенных работ, но и в необходимости обеспечения непрерывности бизнеса.

Возможно, гидроизоляцию стоит рассматривать в качестве необходимого элемента для ЦОД? По крайней мере, с оглядкой на непрерывность бизнеса. Я не написал в своем посте, но банк, о котором я упоминал, помимо шумо- и виброизоляции тоже сделал для своего ЦОД гидроизоляцию.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT