`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Евгений Пугач

AMD Phenom II в наших руках

+1014
голосов

Новые процессоры AMD, произведенные по 45-нм техпроцессу, приехали на тестирование в нашу тестовую лабораторию. Новая надежда Саннивейла представлена старшей моделью Phenom II X4 940 (Deneb) и новичком в среднем классе - Athlon X2 7750 (Kuma). Оба процессора - Black Edition, т.е. представляют собой топовые модели с разблокированным в сторону повышения множителем, что обещает хороший разгонный потенциал. Сообщения из Сети позволяют надеяться на высокие итоговые частоты (на Phenom II X4 940 уже поставлен мировой рекорд для четырехъядерного процессора - 6,3 ГГц в стабильной работе и 6,5 ГГц - "скриншот смерти" при охлаждении жидким гелием).

Напомню, что оба процессора ориентированы на работу с памятью DDR2, хотя контроллер поддерживает и DDR3. AMD не форсирует события, т.к. по соотношению цена/производительность обычная DDR3-1066-1333 уступает DDR2.

Немного фотографий:

AMD Phenom II в наших рукахAMD Athlon X2 7750 Black Edition

AMD Phenom II в наших рукахРазъем остался прежним - Socket AM2+
AMD Phenom II в наших руках
AMD Phenom II X4 940 Black Edition

AMD Phenom II в наших рукахВ роли тестового стенда - Gigabyte GA-MA790GP-DS4H

С завтрашнего дня я начинаю тщательное тестирование новинок в надежде на то, что Deneb наконец создаст паритет с процессорами Intel, и AMD не придется бороться за рынок ценовыми методами. Как говорится, stay tuned!

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+1014
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

А Вы не сможете проверить, будет ли работать на старой AM2 материнке MSI K9N Ultra (nForce 570) процессор Athlon X2 7750 (Kuma). Знаю, что Phenom работать на ней не будет.

К сожалению, у меня нет этой платы.

Просто, когда-то в одном из номеров "КО", посвящённом AM2 материнкам было обещано проверить как на них будет работать Phenom.

Просто хочется знать, почему на "топовом" nForce 570(SLI) Phenom запустить нельзя а на nForce 520/560 можно, и практически повсеместно...

со стороны архитектуры и чипсета ограничений нет, если плата может выдать 125-140 Вт на процессор. А в этом случае - банальное зарабатывание денег производителями материнских плат, младшие чипсеты в бюджетных платах, им проще обновить BIOS и продлить цикл продаж. А с топовыми материнками веселее "новую" плату выпустить, с официальной поддержкой и ценой в $200+.

Ага.... это называется маркетинг.

"Хороший маркетолог - мертвый маркетолог." (с) И. Сикорский

Полностью с Вами согласен. Дело в том, что на этой материнке должен работать 125Вт Athlon x2 6400+.

Более бесмысленного тестирования я не видел.
Во первых как можно сравнивать процессоры разных ценовых категорий
Intel Core 2 QX9650 – 588$
Intel Core i7 965 – 1231$
AMD Phenom 2 940 – 257$
Это вообще нормально? Не надо сравнивать Таврию и Порш тут без тестов все ясно.
Зачем надо было тестировать при одинаковой частоте процессоров если уже как пять лет назат от этого отказались. Давайте еще и Pentium 4 засунем у него тоже частота 3МГц и гонится на 3,6МГц скажете разные поколения, так Core 2 QX9650 и Core i7 965 тоже разные.
Самого же интересного и нужного в тестах нет, это ценового сравнения,а именно Core 2 Q9400 цена которого 266$. Зато мы увидели тестирование процессоров на частоте 2,5МГц (всю жизнь об этом тесте мечтал).

Вы уж простите, что я ориентируюсь больше на людей, умеющих считать. Потому и делались тесты на нескольких равных частотах, чтобы выяснить, какая из архитектур показывает большую производительность на такт и масштабируемость. Из этого уже можно делать выводы, какую производительность будут показывать конкретные модели с конкретной частотой.

Приблизительно я вас понял, но таким тестированием вы сами уменьшаете свою аудиторию читателей.

Никто не мешает вам иметь собственное мнение.

Тестирование нормальное, но как всегда - НЕ ПОЛНОЕ!!! Например: кому нужно перекодирование DVD в AVI, если все домашние видеоархивы с видеокамер МiniDV перекодируются из AVI (~13 ГБ 1 час видео) в DVD (сжатие на Ваше усмотрение) в большинстве случаев при помощи PINNACLE STUDIO!!! Вот этот тест был бы интересен очень многим в отличие от "какой-то" трассировки лучей (только нужно будет отключить аппаратную поддержку кодирования видеокартой для определения реальной "мощности" процессора на определённой частоте).

А вообще хотелось бы в тестах видеть не только флагманы, но и более продаваемые варианты (например, Core i7-920 за 330$). А также ждём с нетерпением появление у Вас в тестовой лаборатории процессоров под АМ3 - надеюсь их уже Вы сравните с i7-920...

А можете ответить на вопрос:
Будут ли работать новые процессоры на материнке ASUS M3A32-MVP Deluxe/Wi-Fi??? Знаю что она АМ2+ и поддержует HT3(5200MT/s).Или здесь просто понадобится обновление BIOS?

Сам спросил - сам ответил!!!!
Короче я разобрался во всём сам: поддержка AMD Phenom II Х4(805,810,910,920,925,940) идет с BIOSом версии 1406, а с BIOSом версии 1502 еше добовляется поддержка AMD Phenom II Х3(710,720)!Потом использовал прогу которая была на диске с материнкой и прошил свой BIOS с 0801 до 1502 версии!!
Теперь осталось, всего-ничего, тупо купить проц)))
Наверно возьму AMD Phenom II X4 940(кругленькая цыфра 3Ghz)
Всем принемаюшим участие в ответе на мой сложный вопрос - большое-большое СПАСИБО!!!!

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT