`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Арсен Бандурян

[UPD] Gartner Magic Quadrant for Wireless LAN Infrastructure 2010

+22
голоса

Свежий отчет Gartner о состоянии дел в сфере беспроводных сетей. Лидеров всего три: Cisco, Aruba, Motorola.

Умудрился прозевать свежий отчет Garther, и даже пресс-релиз собственной компании... Тем не менее, пока не доступен репринт от Motorola, скажем спасибо компании Hewlett-Packard за размещение материала в открытом доступе на собственном сайте.

Итак, полный отчет доступен по ссылке с сайта HP, а вот сам квадратик:

Gartner Magic Quadrant for Wireless LAN Infrastructure 2010

 Для сравнения - квадратик 2009 года:

Gartner Magic Quadrant WLAN Infrastucture2009

 Подробные комментарии Gartner по каждому вендору и по рынку в целом, можно прочесть в полном отчете, а далее идут чисто мои наблюдения:

1. Motorola  - в 2007г была в Challengers, в 2008 - в лидерах ближе к пересечению осей, в 2009 - чёткий лидер. Покупка AirDefense, продолжающаяся интеграция продуктовых линеек и превращение идеи в целом из Enterprise Wireless в Wireless Enterprise очень позитивно оценивается и аналитиками и рынком. Подробности в отчете.

2. Aruba - таки чётко объяснила всем, кто на рынке #2 (ранее делила это место с Motorola). Правда, их, похоже, почти не интересует мир за пределами США. По-прежнему остается компанией, ориентированной чисто на продажу оверлейной сетевой беспроводной инфраструктуры. Подробности в отчете.

3. Cisco - "сдвиг имеется", но отрыв уже не такой значительный, как в 2007-2008гг (хотя по доле рынка - превосходство всё ещё очень значительно). Конкуренты компании откусывают по чуть-чуть от пирога за счёт прогрессивных технологий, что заставляет шевелиться - объявлен ряд новых концепций и продуктов. Посмотрим, куда сдвинется эта точка в квадратике следующего года.

4. HP/Colubris/3Com. В прошлом году HP (купившая Colubris) была в Visionaries, в этом - в Challengers. С приобретением 3Com есть шансы стать четвертым лидером, благо, канал у компании - один из самых развитых в мире. Естественно, для этого нужно будет грамотно распорядиться приобретенными технологиями, чётко их распозиционировать и объяснить партнерам, как их продавать.

5. D-Link. Первое вхождение в квадрант - поздравляем.

В целом, большинство игроков уже выбралось из Niche Players, что, на мой взгляд, свидетельствует об определенном взрослении рынка. Вторая тенденция - приобретение ряда компаний крупными "традиционными" сетевыми вендорами, что говорит о реальной востребованности беспроводных сетей в бизнес-сегменте. Третья тенденция - разрыв между лидерами сократился, а сам "пелотон" отдалился от преследователей. По поводу того, что это значит, у каждого будет свое мнение, поэтому умолкаю и приглашаю всех к обсуждению в комментариях.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+22
голоса

Напечатать Отправить другу

Читайте также

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT