`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Google реализует в Китае поиск без цензуры в ответ на кибератаки

+77
голосов

В сообщении блога, получившем широкий резонанс в мире, Google информировала об изощренной кибератаке, которой она и не менее 20 других компаний из области Интернета, финансов, технологий, медиа и химического секторов подверглись в декабре. В ответ на эту акцию, по данным Google и ряда специалистов по сетевой безопасности, проводившуюся либо непосредственно спецслужбами Китая, либо по их инициативе, Google приняла решение отказаться от государственной цензуры своего поискового ресурса, введенной в 2006 г. в качестве уступки китайскому правительству. Компания также отметила, что не исключает закрытия ресурса Google.cn.

Подробности атаки продолжают уточняться. В отчете iDefence, фирмы кибербезопасности, принадлежащей Verizon, количество компаний, ставшими целями атаки, увеличено до 33. Цитируемые ею источники также недвусмысленно указывают на Китай как на автора или заказчика нападений.

Adobe первой вслед за Google признала, что ее корпоративная сеть подверглась координированной кибератаке. Аналогичное заявление сделали хостинговая компания Rackspace, Symantec и Juniper Networks. Washington Post назвала Dow Chemical и Northrop Grumman, другие источники – также Yahoo!. Все три компании пока воздерживаются от комментариев.

В ходе изучения хакерского ПО специалистами McAfee стало известно, что для нападения использовалась неизвестная ранее уязвимость, которая присутствует во всех последних версиях Internet Explorer. Microsoft уже издала соответствующие рекомендации.

Расследование инцидента продолжается и его последствия пока прогнозировать сложно. Реакция МИД Китая на официальный запрос Госдепартамента США достаточно обтекаема: «Китайский Интернет открыт. Китай приглашает международные интернет-корпорации развертывать бизнес в стране в соответствии с законом.»

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+77
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT