`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Игорь Дериев

Windows 8 - совсем не post-PC

+911
голосов

Сегодня вообще трудно удержаться, чтобы не высказаться о Windows 8, а уж когда коллеги выдвигают такие контроверсивные суждения...

Сразу же скажу, что в контексте Windows 8 вообще бессмысленно говорить о post-PC, так как данный термин (и стоящую за ним идею), как я уже писал, отвергает сама Microsoft. Нужно ли нам что-то придумывать за нее? Да и вдумайтесь: x86 + ARM, Aero + Metro, Win32 + WinRT - ну чистой же воды PC plus ;)

Однако. В матанализе есть такой прием, когда две последовательности - возрастающая и убывающая - постепенно сближаются и в результате сходятся к одному пределу, чем, собственно, и доказывается существование последнего. Эта аллюзия у меня возникла в связи с последними инициативами Microsoft и Google. Смотрите сами. Первая портировала Windows на ARM (кстати, нужно бы прояснить, целиком ли? или только WinRT?), а Google совместно с Intel переносят ("оптимизируют") Android на x86 (Atom). Google превратила браузер в единственную программную среду Chrome OS, а Metro отрисовывается движком IE10 (кстати, кто-то еще помнит Active Desktop из Windows 9x?). Вы скажете, что прикладные программы для Metro можно создавать не только на JavaScript, но я возражу тем, что и Google активно работает над Native Client. Очень похоже, что двигаясь от разных отправных точек две ведущие ИТ-компании в конечном итоге должны прийти к общему (концептуально) результату. И это тоже вовсе не обязательно будет post-PC.

Теперь пару слов о самой Windows 8. К сожалению, впечатления пока базируются на информации из зарубежной прессы, такая у нас сейчас экология, что не до поездок на всякие тусовки. Но дистрибутивы уже скачаны, осталось только организовать тестовый полигон.

Порадовала вот такая информация, выдернутая блогерами Zdnet из слайдов с BUILD:

Windows 7 Preview Release

  • RAM usage: 540MB
  • 34 processes

Windows 7 SP1

  • RAM usage - 404MB
  • 32 processes

Windows 8 Preview

  • RAM usage - 281MB
  • 29 processes

Это показатели "чистых" инсталляций. За счет чего так можно облегчить ОС, одновременно добавив в нее новые API, второй GUI и пр.? Подозреваю и очень надеюсь, что только за счет сокращения слоя программной совместимости. В пользу этого, пожалуй, говорит и появление в клиентской системе Hyper-V (XP Mode, видимо, оказался недостаточно хорош). Действительно, сколько можно тянуть за собой груз двух десятилетий?

Теперь, что смутило. Вероятно Metro крайне нужен на сенсорных устройствах и пр. Но попытки вписать в него прежние программы иногда выглядят дико. Где-то видел скриншоты Панели управления в стиле Metro - необходимое укрупнение элементов управления привело к тому, что нужная информация больше не помещается в своем окне, ее нужно скролить, причем в обоих направлениях. По-видимому, все-таки радикально другой интерфейс требует и совершенно иных инструментов.

Так что я не вполне согласен и с милым моему сердцу коллегой Зубинским. Важен и API, важен и GUI, но еще важнее - детали. В Windows Vista было едва ли не больше новинок, чем в Windows 7. И разработчикам она вполне нравилась. Однако - не пошла. А сегодня пользователь еще больше избалован и требует для себя невиданного ранее комфорта. И при этом никто пока наверняка не знает, что будет завтра: PC plus или post-PC или нечто третье.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+911
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Если портировать только WinRT без Win32 (я правильно понял? максиму "целиком"), то это уже будет не Windows, а Windows RT. С чем в 8 Prev мы скорее всего и имеем дело. ++PC, +-Win.

ПС. пока что контроверсивность заключается в восторгах эппломанов с суровым их одобрением прочими мужиками. Понятно, потому что пока доступны концепция и веселые картинки. Система нравится, прическа классная. Реально что-то можно будет сказать, когда на MS8 не пойдут тяжелые заказные проги на тру C++. Не замотивированным Adobe единым.

upd. что-то уже доступно здесь

upt2. и вот именно с этой концепцией из Microsoft Research в наш мозг проникает абсолютное зло))) консьюмеризма уже в виде генерации снов.

не подставляйте мозг :)

вероятность "попадания" пропорциональна ~(IQ^0.29-IQ^0.4)*(1\1.4), где: в зависимости от ракурса (числа в скобаках: фронт - темя, внезапно) и активностей\статики (поправочный коэф).

хорошо, когда там просто кость)))

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT