`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Михаил Бейрак

Радуемся, мы ИТ!

На прошлой неделе авторитетное американское информационное агентство CNN опубликовало список Лучшие 100 профессий США. Оценивались такие показатели, как годовой доход, перспективы карьерного роста, качество жизни и пр.

И что интересно - в списке много ИТ-профессий среди первых 50 лучших (номер соответствует номеру в списке CNN):

  1. Software Architect

  7. Database Administrator

17. Information Systems Security Engineer

18. Software Engineering / Development Director

20. Information Technology Manager

26. Information Technology Business Analyst

28. Information Technology Consultant

31. Information Technology Network Engineer

33. Information Technology Program Manager

35. Computer and Information Scientist

37. Programmer Analyst

38. Applications Engineer

По приведенным ссылкам можно ознакомится как с американскими средники окладами этих профессий, так и с оценкой уровня жизни у людей, уже обладающими такими профессиями.  

Примечательно, что популярные консультанты по  управлению и директора по продажам занимают третье и восьмое места соответственно.

Так что будущее за нами!

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+1010
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

А сколько там получают специалисты, аналогичные нашим внедренцам 1С?

А смотря к кому из перечисленых в списке специалистов ближе по своей компетенции внедренец 1С :) Под определение "внедренец 1С" подходит множество людей с самой разной компетенцией.

Программист + предметные знания (бухгалтерские, управленческие, финансовые и тому подобное) + умение консультировать.

Из этого списка скорее всего BA или Systems Engineer.

Это кстати не значит что внедренцы 1C вообще смогут найти какую-нибудь работу там где об 1С и слыхом не слыхивали.

Было бы глупо являясь программистом 1С переходить на SAP, PHP или что-то другое :). А вот открыть другой бизнес не связанный с IT вполне может быть и выгоднее ... Ведь представителями IT постоянно утверждается, что IT приносит выгоду предприятию и если следовать логике, человек из IT создав свой бизнес и применив знания из IT получит преимущества перед другими участниками рынка.

Для оценки по привденным данным, придется определится какой компетенции больше. Например, в случае участия в большом проекте, кем бы Вы были ?
Ответ на этот вопрос позвлит понять с какой профессией сравнивать...

Ну речь не обо мне и главное не о большом проекте (но по опыту могу сказать, что знание предметной области и умение консультировать, анализировать данные, находить ошибки важнее умения програмировать в большом проекте, но грамотно создать структуру данных невозможно без умения программировать, и все остальное тоже получается лучше если умеешь программировать).
Так что важнее универсальность (и ее наличие хоть в какой-то мере), а не одна компетенция.
А какой вариант позволит получить наибольший доход?

Наибольший доход - работа на крупные предприятия. Проблема только в том что крупные предприятия это крупные решения от крупных вендоров и программисты понимающие бизнес-процессы там не нужны совершенно, так что прийдется выбрать специализацию.

Обычно специалиация начинается в более менее крупном проекте, там же начинается и появление специалистов разных компетенций работающих в одной команде. Универсальные специалисты обычно растут либо в менеджеров либо становятся более узкими специалистами в понравившейся им области. И от и другой случай классифицированы CNN :)

Вас послушаешь, так выходит у них там малого и среднего бизнеса нет совсем или он никого не интересует и специалистов по автоматизации такого бизнеса тоже нет. Слабо в это верится. Это действительно так или нет?

Бизнес есть. Только то что там называется малым и средним бизнесом в Украине называется Квазар-Микро ;)

Реально там где нужна какая-либо автоматизация ранок занят крупными корпорациями и их франчайзами, первые это клиенты SAP или Oracle, вторые обычно даже не держат своего бухгалтера и пользуются системами первых.

То есть местных локальных поставщиков дешевых ERP (в широком понимании) нет? Программирование для автоматизации малого бизнеса не требуется?
Я думаю в малом бизнесе доминирует Microsoft со своим Access - иначе как объяснить популярность ее "офиса" при такой цене. Возможно кто-то еще по старинке в Exel что-то "клепает". Интересно было бы узнать точные сведения по этому поводу. Есть информация?

Как именно США не смогу сказать.

Но дело не только в размерах автоматизируемого бизнеса, но и в скорости изменения законодательной базы и скорости изменения размера бизнеса. По обоим показателям - СНГ вне конкуренции :)
Еще очень распространена и SAAS модель использования бухгалтерского ПО - в условиях стабильного законодательства и неменяющегося бизнеса это очень оправданная модель.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT