`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Роман Хархалис

Мои впечатления от Windows Phone 7

+1113
голосов

Недавно мне, вместе с коллегой с ITC.ua удалось повертеть в руках первый в Украине смартфон на Windows Phone 7. Описание того, что мы увидели, в подробностях рекомендую посмотреть у него, там все разложено по полочкам. Я же поделюсь соображениями более общего характера, сформировавшимися по итогам знакомства с новой ОС.

Разумеется, нельзя говорить о каком-либо "обзоре", обычном или предварительном, на основе подобного 20-минутного "вертежа", пусть даже сопровождавшегося комментариями успевшего более плотно познакомиться с этой ОС Игоря Шаститко. Хороша система или нет, подходит ли она для бизнеса (мультимедиа, звонков, взаимодействия с облачными сервисами, блоггинга, и т.д., - нужное подчеркнуть)  лучше, чем iOS/Android и прочая и прочая, насколько она надежна стабильна (то есть, все, что является предметом и целью обзора) - по прежнему остается неопределенным. Все это невозможно выяснить без использования всех функций устройства и ОС в течение хотя бы недели. Но кое-что сказать все же можно.

Windows Phone 7 оставила приятные впечатления. Главный положительный фактор - логика интерфейса. Она самобытная, и при этом хорошо продумана с точки зрения пользователя, привыкшего к активному использованию бизнес-функций. В отличие от bada, которую смотришь с комментариями типа "вот это срисовано с iPhone... вот это с Android... вот это снова с iPhone... а вот это было в старых Samsung", интерфейс WP7 с его концепцией тайлов и хабов, а также с акцентом на шрифтографику вместо иконок выглядит свежо и интересно.

На нынешнем этапе интерфейсу не хватает дизайна. Тайлы пока что прорисованы весьма по-любительски, наблюдается полнейший разнобой в фонах и стилях оформления в разных хабах. В этой ситуации доработка интерфейса кажется не очень трудоемкой, дело исключительно за художниками-дизайнерами. Не исключено также, что разные производители будут самовыражаться в этом плане по разному. Заочно жду версию интерфейса WP7 от HTC, должно быть красиво и удобно.

Работает система быстро, но это опять же ни о чем не говорит. Процессор в образце - 1 ГГц, если мобильная ОС не может работать с хорошей производительностью на такой платформе, то место ей исключительно в мусорной корзине. Вопрос, насколько WP7 будет работоспособной на чипах с частотой 600-800 МГц.

Windows Phone 7 не менее, а то и более интернет-зависима, чем iOS или Android. С точки зрения функциональности это хорошо, система плотно связана с облачными сервисами и социальными сетями, обновления статуса от друзей по сети, загружаемый ими контент - все это тут же отображается в соответствующих приложениях системы. Особо стоит отметить возможность автоматического сохранения фотографии в онлайн-сервис непосредственно после ее съемки (т.е., она попадает не в память смартфона, а сразу в облако). Обратная сторона этого явления вполне очевидна - это трафик, а соответственно, расходы, а также недоступность функций, которые быстро становятся привычными, в случае проблем со связью. И гарантированная неработоспособность их в роуминге, по экономическим причинам.

Вполне очевидно, что Windows Phone 7 будет намного лучше оснащена "из коробки", чем Android. В последней просто отсутствуют обработчики форматов для множества употребительных типов данных. Это касается офисных документов (хотя в последнее время для них производители начали предустанавливать программы-ридеры), зато для Windows Phone 7 все они "родные", а в системе есть не только ридеры, но и довольно мощные редакторы (к примеру, можно строить диаграммы Excel). Android до сих пор не знает, что такое AVI, и научить его этому весьма затруднительно, у WP7 же проблем с этим форматом быть не должно (правда, вопрос о поддержке конкретных кодеков остается). Вопросы доступа к файлам разных типов из разных приложений в Android решаются через пень-колоду (сомневающиеся могут попробовать приаттачить сохраненный на карте памяти файл DOC к сообщению Gmail - попробовал это проделать на HTC Desire и узнал о себе много нового и интересного), в WP7 с аттачами все намного лучше. Опять-таки, игровой функциональности, а тем более, чего-то близкого к Xbox Live у Android попросту нет.

Настораживают в WP7, в основном, проблемы многозадачности и той же файловой системы. О первой  уже рассказал мой коллега, остановлюсь подробнее на второй. По словам Игоря Шаститко, "синдром Android", при котором приложение может работать только с одной конкретной папкой, отчасти проявляется и в WP7, "видимость" файлов из приложения ограничивается областью его хаба, т.е., залезть в окне открытия файла из, скажем, Word, в папку Zune, где лежат MP3-файлы, по идее, не получится. С одной стороны, вроде и не нужно, с другой стороны, это ограничение может здорово помешать в случае, если надо, скажем, приаттачить файл к письму.

Но основной недостаток ОС, из-за которого и кипят споры на тему, "живая" она или "мертворожденная", заключается в том, что ее... нет. Да, есть презентации, прототипы, планы, что-то демонстрируется, что-то, как в случае виденного мной образца, даже работает. Но это все - обещания. Проблема даже не в том, доработают ли ОС до коммерческого состояния (впрочем, в этом сомневаться не приходится - доработают, куда денутся) и когда (а вот это уже гораздо более интересный вопрос). Непонятно, какими темпами будут распространяться на рынке смартфоны на WP7, каким будет портрет пользователя, какова динамика изменения парка устройств. Другими словами, неизвестно, какой будет экосистема Windows Phone 7 через год, два, три. Этот вопрос живо интересует и производителей устройств, и разработчиков ПО. В то же время основные конкуренты, iOS и Android уже есть, устройства продаются, есть большие армии пользователей самих аппаратов и потребителей контента. Вполне очевидно, что после появления на рынке Windows Phone 7 придется "перетягивать" на свою сторону часть пользователей этих платформ. За счет чего это произойдет? Microsoft говорит (и это звучит убедительно), за счет лучшей применимости платформы для бизнес-задач. Охотно верю. Но не терпится уже увидеть своими глазами и проверить, и, насколько можно судить по реакции тех же разработчиков мобильного софта, не мне одному. Все ждут, и пока не склонны давать Microsoft слишком много авансов.

Еще один интересный вопрос - доступность смартфонов на Windows Phone 7 в Украине. Пока ситуация с ним довольно двусмысленная. С одной стороны, Microsoft демонстрирует сильную заинтересованность в том, чтобы смартфоны появились в Украине как можно раньше, местный офис обещает использовать максимум возможностей, чтобы надавить на производителей и убедить их начать поставки сразу первого поколения устройств примерно в те же сроки, в какие смартфоны вообще станут доступны в европейском регионе. С другой стороны - локализации ОС в этом году не планируется. В случае, если смартфоны все же завезут, сразу же возникает вопрос - как они смогут пройти сертификацию?

Итоги подведем. Windows Phone 7 - это интересно. Пока потенциально, так как до конца не понятно, как будет реализована масса мелочей, каждая из которых может оказаться важной для пользователя. Ждем первых коммерческих продуктов на этой ОС, причем лично я - с оптимизмом.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+1113
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

>> Android до сих пор не знает, что такое AVI, и научить его этому весьма затруднительно...

А что затруднительного в том, чтобы скачать бесплатную программу из Android Market?

Какую именно?

Месяц назад искал себе видеоплеер и ничего работоспособного не нашел. Было какое-то одно приложение, но оно работало некорректно.

В итоге имею парадокс: на 1 ГГц невозможно просмотреть видео.

Насколько я знаю, единственный Android, способный на это - Samsung Spica, и там это решено чуть ли не установкой отдельной микросхемы-декодера.

Я вот сейчас пошел и скачал первую попавшуюся программу: RockPlayer. Потом скачал с торрента первый попавшийся AVI-файл — работает.

Скачал, с файлами дома разберусь.

толково написано

А я не увидел ничего в этих обзорах Windows Phone 7 для бизнес пользователя... Есть ли введение устройства в домен? Есть ли подключение к Exchange? Есть ли рабочая поддержка Unified Communications (SIP + XMPP) на уровне платформы, а не через кучу левых софтин, которые еще и в фоне работать не будут?

Хотя для обычных пользователей игрушка ничего так. ;)

> Есть ли введение устройства в домен?

Кажется, есть.

> Есть ли подключение к Exchange?

Есть точно. Вроде обещают даже взаимодействие с SharePoint по всем приложениям хаба "Офис".

> Есть ли рабочая поддержка Unified Communications (SIP + XMPP) на уровне платформы, а не через кучу левых софтин, которые еще и в фоне работать не будут?

Вот насчет этого не уверен.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT