`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Андрей Дегелер

Альтернатива альтернативе

+11
голос

За последние полгода я несколько раз обращался к теме «альтернативных» дисплеев с диагональю 9-11" для планшетов и нетбуков, которые могут помочь уменьшить энергопотребление устройств и одновременно решить проблему работы при ярком солнечном освещении. Под альтернативными в даном случае подразумевается «не LCD».

Естественно, первое название, приходящее в голову в связи с такими технологиями, — Pixel Qi. Эта компания уже достаточно давно демонстрирует многообещающие прототипы, по рынку ходят слухи о вендорах, планирующих выпуск устройств с её дисплеями, но воз, как говорится, и ныне там — ни одного массового аппарата всё ещё нет.

Читая репортажи с выставки Display Taiwan, которая проходила две недели назад, я обратил внимание на появление первого конкурента Pixel Qi — тайваньской компании CPT. Ее трансфлективный дисплей при включенной подсветке сложно отличить от ЖК, а без подсветки изображение становится черно-белым и остается читаемым при условии наличия внешнего освещения — как в электронных книгах.

Небольшое видео иллюстрирует работу дисплея:




Технические подробности решения таковы: разрешение 1366×768, цветовой охват 60% MTSC, контрастность 400:1, углы обзора 170°/170°. Потребляет панель 3,2 Вт, из которых 2,2 Вт — подсветка. Соответственно, в режиме «электронной книги» TDP составит 1 Вт. Последние прототипы Pixel Qi потребляют без подстветки еще меньше энергии — 0,4 Вт.

Как верно заметили журналисты Netbooknews, у панелей CPT есть гораздо больше шансов дойти до потребителя в массовых устройствах, даже несмотря на слабые по сравнению с Pixel Qi показатели. Дело в том, что CPT является производителем дисплеев, тогда как ее конкурент занимается только разработкой, отдавая заказы на производство соответствующим заводом. Ранее ходили слухи, что с поиском заводов у Pixel Qi возникли некоторые трудности.

В общем, так или иначе, а с появлением нового игрока на рынке двухрежимных трансфективных дисплеев я начал больше верить в то, что в ближайший год мы получим устройства с их применением. Хотя есть подозрение, что Украине, как обычно, придется подождать несколько дольше.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+11
голос

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Да, действительно - интересная технология, но, как обычно, Лыжа или Гнусмас выкупят на корню патенты или даже саму фирмочку и - "под сукно", чтобы не мешала продажам их панелей.

кто понимает неизбежное - тот не дёргается понапрасну...

"панелей CPT есть гораздо больше шансов дойти до потребителя в массовых устройствах, даже несмотря на слабые по сравнению с Pixel Qi показатели." - тоже так считаю.
Так же не следует забывать, что конкретно для Украины немаловажным фактором является цена для конечного потребителя

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT