`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Mapia.ua оценили в 2,5 млн долл.

Статья опубликована в №26 (692) от 21 июля

+22
голоса

Украинско-польский инвестиционный холдинг Vivex Capital Group объявил о продаже доли в уставном капитале одного из своих проектов – картографического сервиса Mapia.ua – международному фонду eVenture Capital Partners.

Mapia.ua оценили в 2,5 млн долл.
Евгения Щербец, управляющий директор Mapia.ua: «Фонд eVenture – в первую очередь профессионалы в электронном бизнесе, и мы рассчитываем, что они будут делиться с нами своим опытом»
Mapia.ua оценили в 2,5 млн долл.
Ольга Марченко, Global Projects: «Основным источником дохода Mapia.ua является каталог компаний, где есть несколько способов представления предприятий и информации о них»

Продажа доли проекта совпала с первой годовщиной сервиса Mapia.ua, начавшего работу в июле 2008 г. На пресс-конференции, посвященной обоим этим событиям, представители компании рассказали о ее истории и планах на будущее.

Основными вехами в развитии компании за прошедший год управляющий директор Евгения Щербец назвала становление партнерских отношений с группой компаний «Мировая карта» и порталами 559.tut.ua, Online.ua и Bigmir.net, размещение на карте панорамных снимков достопримечательностей Киева.

Также г-жа Щербец отметила включение сервисов отображения пробок в Киеве, местоположения камер слежения ГАИ, афиши культурных событий города и прокладывания маршрутов по всей Украине. На сегодняшний день карты от Mapia.ua используются на 491 сайте, а посещаемость самого ресурса составляет около 25 тыс. заходов в сутки. В каталогах Mapia.ua размещена информация более чем о 502 тыс. украинских компаний. Объем привлеченных проектом за все время работы инвестиций составил 828 тыс. евро, не считая суммы сделки с новым партнером.

Рассказала Евгения Щербец и о подробностях соглашения с eVenture Capital Partners. Международный фонд, штаб-квартира которого расположена в Германии, выкупил долю в уставном капитале Mapia.ua, равную 10%. За нее было выплачено 250 тыс. долл. – таким образом, общая стоимость сервиса составляет 2,5 млн долл. До конца года будет рассмотрена возможность приобретения eVentures еще одной десятой доли проекта. Дальнейшее привлечение инвестиций и продажа долей пока не планируется – по словам г-жи Щербец, на данный момент сервис не нуждается в масштабных финансовых вливаниях. В то же время не исключена продажа частей других проектов Vivex Capital Group: холдинг заключил с фондом eVenture долгосрочное соглашение о сотрудничестве, которое предусматривает общие инвестиции в интернет-рынок.

Одним из главных положительных эффектов от заключения соглашения с eVenture Capital Partners представители Mapia.ua назвали возможность получения доступа к передовому зарубежному опыту в вопросах интернет-бизнеса и электронной коммерции. Основным инвестором фонда является компания Otto Group – второй в мире по величине оператор розничной торговли через Интернет со 123 дочерними предприятиями в 19 странах и годовым оборотом в 12 млрд евро. Предыдущие фонды eVenture включали в себя инвестиции в такие известные онлайн-проекты, как социальный сервис del.icio.us и портал Shopping.com.

Глава отдела маркетинга и контента Global Projects, занимающейся разработкой Mapia, Ольга Марченко рассказала о ближайших планах по развитию проекта. Приоритетным направлением станет дальнейшее наполнение каталога компаний, вместе с которым будет расширяться и картографическая часть. До конца текущего года можно ожидать появления новых подробных карт крупных городов Украины. Кроме того, по мере совершенствования сервиса пользователи получат доступ к такой важной информации, как маршруты движения общественного транспорта.

Фото: Александр Турченюк

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+22
голоса

Напечатать Отправить другу

Читайте также

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT