`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Sergey Petrenko

Никаких нетбуков в новом году!

С сегодняшнего дня ASUS и Acer прекращают производство нетбуков, сообщает Guardian. Категория супердешевых и минималистичных по производительности и комфорту устройств стремительно потеряла популярность и фактически прожила лишь 5 лет – в 2007-м ASUS представил свой первый EeePC, с 7-ми дюймовым экраном и 4Gb флэш-памяти.

Нетбуки не выдержали конкуренции с нормальными компьютерами (пытаясь немного отойти от минимальных конфигураций, они сразу теряли ценовое преимущество), с экономическими законами (минимальная рентабельность их производства переставала интересовать производителей) и с iPad'ами, которые стали удобнее и просто оказались модными.

В-общем, аминь.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+77
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

На самом деле нетбуки уже давольно давно выводились с рынка, и украинский был в числе последних, где они продавались в течение второго полугодия 2012 г

А зачем они "пытались отойти от минимальных конфигураций"? Меня вот и сейчас бы устроил комп в с характеристиками EeePC 701/901, но где он, почему сейчас не выпускается? Есть же только что то типа raspberry pi который, к тому же без экрана, батареи, клавиатуры при схожей цене или планшетные недоделки, негодные ни для какой работы. А MS surface или трансформеры стоят гораздо дороже нетбуков и почему то считаются перспективными...

А почему Вы считаете, что Ваше мнение потребителя здесь кому-то интересно? Да тут просто праздник с циганами и шампанским "Никаких нетбуков..!". Урра, наконец-то это проклятье кончилось! А кому нужен форм-фактор - так мы (ну не мы, за нас... но мы полностью согласны...) типа для вас придумали ультрабуки! Там все! все! и !! "дискретная видеокарта, и ..., а главное - Windows 8 Professional Ынтерпрайз Едишен + Метро Интерфейс"! БГ думает (любит) за Вас!
И кого здесь интересует мнение человека, который ездит в командировки/на занятия не на собственно Мерсе? нищеброды набежали...
Мне, скажем, понятно, зачем студенту необходима возможность пользоваться клавиатурой - более, чем крутая графика (ну.., реально обойтись без прона на занятиях). Что небольшая (10 дюймовая) механически связанная с экраном клавиатура на коленях лучше, чем "пристяжная" или "обложечная", которым нужен стол. Что вес в 900 граммов для студента и командированного привлекательнее, чем экран в 12 дюймов. Что лучше 900 граммов веса, чем 12 миллиметров толщины. Что для нетбука более чем достаточно 40 Гиг, но SSD (физические ускорения, удары и проч.). И 1 Гигагерц на Арме - это почти много. Кстати, цена в 2500 грн - это немного больше, чем обычная стипендия. А 8000 - значимо больше.
Но такой рынок здесь и сейчас никому не интересен. Увы, мы не Индия.
Индустрию двигают люди, которые считают, что истинны их представления о потребностях (трудно не согласиться) - все остальные могут плакать, колоться, но будут жрать то, что подадут (не у нас так бывает не всегда - но там где нас нет, всегда лучше чем наоборот).

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT