`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Игорь Дериев

Все правда…

+33
голоса

… насчет первой в Украине медийной платформы от Dune HD. Только что проверил и убедился окончательно.

Проблема заключалась в следующем: на момент пресс-конференции была доступна только довольно сырая версия платформы, любезно предустановленная на демонстрационные устройства. Часть сервисов там работала и так, но как раз самый важный – нет (во всяком случае у меня). Я имею в виду Oll.tv, который именно сейчас интересен всему прогрессивному человечеству, благодаря «живым» трансляциям всех матчей Евро-2012 в HD-качестве всего за 40 грн. (а кто успел – за 20 грн., а кому повезло – и вовсе бесплатно).

Конечно, плеер для Oll.tv не является обязательным условием, достаточно компьютера, но на мой вооруженный взгляд просмотр на настоящем телевизоре по всем параметрам комфортнее. В репортаже я писал (со слов представителей компании), что соответствующая прошивка для всех обладателей новых моделей Dune HD TV-101/301 появится «в ближайшие дни». Действительно, некоторые сервисы были подключены уже в конце мая, но, по закону подлости, снова не Oll.tv. Однако отступать разработчикам было некуда и сегодня, наконец, свершилось. Причем, сам плеер нужную прошивку (среди прочих бета-версий) почему-то не видел, пришлось следить/искать/устанавливать вручную: ну вот, к примеру, новость и ссылка.

Само приложение выглядит так:

Все правда…

Все правда…

Все правда…

Плюс плееров Dune (хотя есть и минусы) – встроенная функция снимков экрана. Впрочем, для видео она не работает, поэтому качество картинки показать не могу, хотя первый матч чемпионата успешно просмотрел. Поэтому далее – очень субъективно. Естественно, HD – хоть 720p, хоть 1080p – понятие растяжимое, а мой телевизор все-равно не HD :) Но есть компьютер с большим монитором. В любом случае, изображение ощутимо качественнее, чем при аналоговом кабельном вещании, зависимом от разводки, наводок, помех и пр. Цифра это все-таки цифра, и именно это главное: новый сервис, новое качество, новые возможности – в нашей, далеко не самой передовой стране. При этом (10 Мб/с) никаких артефактов, замираний и пр.

Сервис Oll.tv, кстати, доступен еще на каких-то плеерах, а также на «умных» телевизорах Samsung и LG – у этих, вендоров, по сути, имеется собственная платформа, но в вопросах локализации они, видимо, не столь активны как Dune HD. А кроме Oll.tv, естественно, есть цифровое телевидение, в т. ч. и эфирное, а также IPTV (не успел разобраться с соответствующей услугой Укртелекома). Но здорово, когда одно устройство умеет вопроизводить большинство источников.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+33
голоса

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Мне вот любопытно. Матчи сопровождаются звуковым комментарием какого-то из каналов (на сайте значиться "При поддержке телеканалов „Футбол“ и ТРК„Україна“") или же коментатор у них собственный, или (предел мечтаний) аудиодорожку можна выбрать?

нет, выбрать нельзя.

Звук комментатора кстати на 1-2 секунды опережает события на видео. Что довольно удобно поскольку - с одной стороны успеваешь переключиться на просмотр видео если занят другим делом на компьютере, а с другой комментаторы часто запаздывают с комментарием, а так получается как раз вовремя.

Мы с отцом HD трансляцию смотрели по российскому каналу Спорт 1 на сайте http://poor7.narod.ru/. Тоже весьма неплохое качество. Притом бесплатно. Там есть два варианта этого канала. Не ошибитесь при выборе правильного...

А мне вот 40 гривен за весь чемпионат в HD заплатить не жалко. Я на пиво больше потрачу. Мне ж не пить воду из под крана вместо пива под футбол потому что пиво платное

Лучше уж пить воду из-под крана, т.к. от пива живет растет, а что-то сохнет ;-)

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT