`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Тимур Ягофаров

«Вода продолжает прибывать»

+1111
голосов

Думаю, никогда еще прежде новости из Таиланда не волновали так фондовый рынок, как это происходит в последнюю неделю
«Вода продолжает прибывать»
В зоне затопления оказалось несколько так называемых индустриальных парков, где размещены производства огромного числа компаний, в том числе и из ИТ-сферы. Впрочем, сегодня она настолько широка, что зачастую с ходу трудно понять, относится к ней вендор или нет. Но в любом случае события в регионе, включающем Таиланд, Малайзию и Вьетнам, держат в напряжении большое число причастных с миру ИТ. Ведь под угрозой срыва поставок оказались жесткие диски и фототехника. Но если последняя не относится к числу ключевых компонент, то от наличия накопителей зависят практически все категории компьютеров, разве что за исключением планшетов.
«Вода продолжает прибывать»
Из общения с представителями Western Digital, которая разметила часть своего производства в индустриальном парке, попавшем в зону затопления, выяснилось, что уровень воды здесь оказался в пределах первого этажа производственных корпусов. А это значит, что наиболее ценное оборудование и в том числе «чистые комнаты», которые являются ключевым участком в сборке накопителей, остались не поврежденными. Поэтому если уровень воды останется на нынешнем уровне и не достигнет второго этажа, то после окончания наводнения, производство можно будет запустить в относительно сжатые сроки. Если же вода продолжит подниматься, то восстановление производственного комплекса компании в Таиланде потребует значительных вложений средств, и запуск в работу будет отложен на гораздо большее время.
«Вода продолжает прибывать»
Довольно наглядно иллюстрирует происходящее сейчас в Юго-Восточной Азии курс акций Seagate и WD. Как только стало известно, что производство WD затопило, курс акций Seagate скакнул и остался на новом уровне. А вот когда инвесторы разобрались с ситуацией, и стало понятно, что WD пока грозит лишь задержка в выпуске дисков на время наводнения, курс акций вернулся почти к первоначальному уровню.
«Вода продолжает прибывать»
Казалось бы, зачем волноваться по поводу того, что прекращена работа одного из трех имеющихся у WD производств? Пусть компания и лидирует по объемам поставок жестких дисков в последнее время, но ведь у нее есть конкуренты, которые отстают от нее не слишком уж далеко и в состоянии компенсировать снижение поставок. Но проблема в том, что в зоне затопления оказалось производство моторов для приводов, принадлежащее компании Nidec. А на этой площадке выпускалось ни много, ни мало около 70% моторов, использующихся в настоящее время всеми производителями накопителей.
«Вода продолжает прибывать»
На этой волне началось нагнетание напряженности в цепочках поставок жестких дисков. Сами производители официально пока никак не комментируют ситуацию, но в их партнерских сетях уже отменены специальные цены и заморожены отгрузки по тем контрактам. Иными словами, если дистрибутору жесткие диски еще не отгрузили, то есть все основания ожидать, что новую партию можно будет получить в «неопределенном будущем». У производителей самих жестких дисков приоритетом №1 являются крупные сборщики компьютеров из TOP 10. Именно им будут отгружаться в первую очередь накопители, чтобы избежать штрафов (а они могут быть гигантскими несмотря на форс-мажорные обстоятельства).
«Вода продолжает прибывать»
Довелось услышать совет о том, что в сложившейся ситуации системным интеграторам и партнерам, занимающимся сборкой своих собственных систем хранения или серверов, имеет смысл закупать имеющиеся на складах или находящихся пока в транзите диски. Если только не пугают штрафные санкции за невыполнение контракта и упущенная прибыль, даже с учетом роста цен на накопители. А сроки возобновления нормальных их поставок пока не известны, и никто из производителей (даже те, кого напрямую это наводнение не затронуло), ничего не гарантируют. Выпуск моторов все равно быстро не увеличишь, даже есть и есть свое их производство.
«Вода продолжает прибывать»
Вот уже и на локальном рынке скакнули цены на жесткие диски, причем для разных моделей изменения цены также неодинаковы. Поэтому остается лишь согласиться с коллегой на счет того, что реализацией своих планов лучше не затягивать…
«Вода продолжает прибывать»

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+1111
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Интересно, какой ущерб нанесет IT произошедшее в воскресенье сильное землетрясение на Тайване?

"Сильное землятресение магнитудой 6.5 баллов по шкале рихтера зафиксировано в воскресенье в 11:23 утра. Эпицентр находился на севере Тайваня в 141 км восточнее города Цзилун на глубине 221.4 км". (http://focustaiwan.tw/ShowNews/WebNews_Detail.aspx?Type=aSOC&ID=20111030...)
Судя по тому, что мои знакомые из Тайбея, который также находится в северной части острова, ничего не заметили, ничего страшного не произошло.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT