`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Игорь Дериев

А он есть...

+66
голосов

Как оценить технологический прогресс за какой-то промежуток времени? "Изнутри" это сделать сложно - ты буквально каждый день видишь небольшие изменения и не ощущаешь, как они накапливаются...

Ну да, Windows 3.1 из дня сегодняшнего видится наколенной поделкой, но работаем-то мы по-прежнему с текстовыми процессорами и электронными таблицами. Они вроде бы и развились с тех пор, но случился ли качественный скачок?

А вот вчера наблюдал забавную картину. Полуторагодовалая (это не шутка) барышня демонстрирована понравившемуся ей пареньку свое любимое видео на iPhone (мамином, понятное дело). Неловкими, неувереными пальчиками, но - вполне осознанно. Не получилось с первого раза разблокировать - потащила замочек (или что-там нарисовано) еще раз. Сначала открыла не тот ролик - исправилась, нашла нужный.

И выглядело все совершенно естественно. Хотя, пожалуй, правильней было бы сказать - волшебно :) С трудом представляю, чтобы нечто подобное было возможным, скажем, даже на моем смартфоне под управлением Windows Mobile 6.5. Конечно, он появился до рождения этой малышки, но одно это еще не делает его совершенно древним. Не знаю как сейчас, но недавно подобные устройства можно было приобрести.

Т.е. прогресс все-таки есть. По крайней мере, в области эргономики потребительских устройств и развлекательных функций - несомненный. И большая заслуга в этом, безусловно, принадлежит компании Apple.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+66
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Я против навешивания на описанное вами наблюдение тега "эргономика". Некоторые интерфейсы стали проще, это бесспорно. Но в качестве науки об эффективности труда эргономика борется за удобство, а не за простоту. Сделались ли интерфейсы за минувшие 20 лет *удобнее* - вот вопрос, кажущийся мне более релевантным для оценивания технического прогресса. Тут, как ни странно, никаких качественных скачков не видать. Если не считать таковым колесика на мышке. Подобно могучему дубу возвышается ничтожное это колесико посреди мелкотравчатой пустыни. Полагаю, его изобретатель достоин нобелевки.

ну, представьте описанного ребенка со стилусом для резистивных экранов :)

Я ж не спорю, что пальцем - проще!
Вы выстроили логическую цепочку: простота -> удобство -> эргономичность -> прогресс.
Оправданность первого перехода в ней - вот что внушает мне сомнения.
В какой мере появление в супермаркетах симпатичных телескопчиков с предельно упрощенными и доступными ребенку органами управления может считаться мерилом прогресса в астрономии и телескопостроении?

очень согласен с вами, что тут есть о чем поспорить :)
но имхо игрушечные телескопчики тоже являются _признаками_ прогресса, так как обеспечивают _простоту_приобщения_ простых смертных к высоким материям. ведь вы же наверняка знаете, что звездное небо не должно переставать волновать нас :)

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT