`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Игры управленцев

+55
голосов

Citia BTC пригласила своих партнеров на необычную презентацию продукта IBM Cognos BI 10. Семинар был организован в форме ролевой игры, участникам которой было предложено используя этот инструментарий добиться повышения финансовых показателей управляемой компании.

Мероприятие, участие в котором приняли около трех десятков финансовых директоров и топ-менеджеров крупных украинских предприятий, проходило в учебном центре IBM. Причем, интерес аудитории к нему превзошел ожидания организаторов. Несмотря на отпускной период, количество желающих было таково, что их пришлось разделить на два потока и вместо запланированного одного ознакомительных занятия провести два. В первый день были собраны представители финансового рынка – страховые компании и банки, во второй день – представители производственной сферы.

Присутствующие на каждом из семинаров были разделены на две команды, которым была поставлена задача управляя компанией на протяжении года выполнить выдвинутые собственником требования в 30% роста по обороту и прибыли. Команда при этом играла роль совета директоров, поквартально принимая стратегические решения по захвату рынков сбыта, увеличению объемов продаж в зависимости от регионов (Америка, Европа, Азия) и продуктов (как известных, так и новинок), которые производит данная компания, а также сегментов клиентов и маркетинговой политики.

Игры управленцев

«Предложенная участникам семинара ролевая игра позволяет в ненавязчивой форме ознакомиться с возможностями продуктов семейства IBM Cognos»

Одной из целей игры было ознакомление с продуктами семейства IBM Cognos. Командам был предложен инструмент бизнес-анализа и планирования деятельности компании, который предоставлял требуемую информацию в необходимом разрезе. Созданная учеными IBM модель давала участникам набор готовых отчетов и дешбордов. Причем ее разработчики сумели предусмотреть огромное множество вариантов, предоставив участникам широкую свободу действий. В результате за два дня сыграло 4 команды, каждая из которых выбирала свой вариант ведения бизнеса.

Результаты в целом оказались предсказуемыми – на игру пришли люди, которые успешно управляют реальными компаниями и уже используют в своей деятельности инструменты бизнес-анализа, либо вплотную подошли к этому. Поэтому поставленную задачу выполнили все команды. А одна из них, во главе двух зампредов и финансового директора иностранной страховой компании, даже превысили запланированные показатели.

Вся игра проходила на высоком технологически продвинутом уровне. Сервер, считающий варианты, находится в Лондоне и обслуживает подобные игры по всему миру. Так, например, параллельно украинской сессии аналогичная проходила в Малайзии.

По словам участников тренинга, столь необычный подход к организации мероприятия позволил в увлекательной форме ознакомиться с некоторыми базовыми функциями системы и по достоинству оценить возможности предлагаемого аналитического инструментария.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+55
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Хочу сказать большое спасибо всем пришедшим. У многих моих коллег были сомнения, что в начале августа -пора отпусков - смогут прийти финансовые директора и руководители компаний.
Пришло 90% от общего кол-ва зарегистрированных. А зарегистрировали намного больше, чем можно было :)

Особое спасибо профессионалам из офиса IBM Россия - Ольге Кучиной и Катерине Фищуковой, и Катерине Плотниковой из офиса IBM Украина.

Реально здорово, не игрушечно, и с хорошо подобранной цифрой для импринтинга.
Должен отметить, что задача одновременно увеличить и оборот (долю зрелого рынка) и прибыль в двухцифровом диапазоне (просто так надо сами знаете кому), решаема без серьезного урезания костов сверх разумного только на модели либо сильно инновационного бизнеса, либо незрелого рынка. Т.е. вполне отвечающей национальным условиям и традициям первого года разумного применения систем и операций))) Но и это тоже очень хорошо продемонстрировано.

угу, по поводу цифр скажу про их порядок:
Оборот надо было сделать не менее 140 млн. (в предыдущие года было около 100-110). Четыре команды сделали оборот от 140 до 193 млн.
А прибыль по командам: 27 млн, 36, 23 и 30 млн.

Вот так, используя инструменты моделирования, планирования и отчетности возможно "найти" там миллиончик, и там два :)

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT