`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Сергей Шиндяпин

Плачевное состояние украинского IT

+1622
голоса

Свой рабочий день я обычно начинаю с просмотра новостей. Сначала заглядываю в Twitter, чтобы убедиться, что Конец Света еще не настал, и жизнь, во всех её проявлениях бурным потоком несется по океану времени. Затем, открываю Facebook и пытаюсь уловить общее настроение дня сегодняшнего. После, наступает черед новостных лент, которые читаю в следующем порядке: мировые новости и политика, украинские новости кроме политики, новости из мира IT.

Как видите, профессиональное я оставляю на десерт. Запивая крепким зеленым чаем, всяческие буржуйские течкранчи и уважаемое КО :) я с опаской подбираюсь к обзору украинских сайтов, посвященных разработкам и технологиям. Открывать их, традиционно побаиваюсь, чтобы не испортить себе настроение на целый день. Причина одна — там плачут.

Практически каждый сайт или форум, на котором собирается более трех украинских разработчиков, немедленно превращается в Стену Плача, сдавленные рыдания и всхлипывания откуда, разносятся по бескрайней Сети.

Плачут — все! Любой повод, любое событие в мире или в стране, сопровождается такими нечеловеческими стенаниями о тяжелой долюшке украинского программиста, что невольно думаешь, каким же должен быть сосуд человечий, чтобы он вместил в себя столько скорби!

Ан нет! При ближайшем рассмотрении, вместо Йова, язвами пораженного, пред вами предстанет здоровый тридцатилетний мужик, с женой и детьми, на вполне нормальной иномарке, который любит жизнь во всех ее проявлениях и не применёт при случае, выпить с вами пару кружек доброго пива, где-то как раз на сумму «непомерных налогов».

Диалог с таким «страдальцем» обычно идет по следующей схеме. «Униженный и оскорбленный» украинский разработчик, размякнув от пенного напитка, любит порассказывать о своих достижениях и гениальных идеях, или выражаясь образно: «достать и помериться». Буквально за полчаса, вы понимаете, что перед вами сидит гигант мысли и отец украинской демократии, человек, с харизмой Стива, пронырливостью Билла и деловой хваткой Марка.

- Почему бы тебе не создать свою компанию? - недоуменно спрашиваете вы.
- «В этой стране» нельзя делать бизнес! - пафосно отвечает «особа, приближенная к императору» - я не хочу кормить чиновников!
- Ну тогда, почему ты не уезжаешь в «те страны», где его делать можно?
- Если ничего не улучшится, я так и сделаю.
- Но, может... вместо того, чтобы ждать, пока одна «злочинна влада», смениться другой, не менее «злочинной», стоило бы что-то сделать? -Например, все-таки создать компанию?
Гений обиженно сопит и разговор становится рекурсивным. 

Эта совершенно фантастическая способность совмещать плач Ярославны в мире виртуальном и изрядную долю хитрости в мире реальном, лично для меня является одной из неразрешимых загадок украинского менталитета. Как можно плакать и хвастаться одновременно? Хотеть уехать и обижаться на предложение уехать?

«Со временем привыкнешь, - возразила Гусеница, сунула кальян в рот и выпустила дым в воздух» (Алиса в стране чудес. Льюис Кэрролл)

 

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+1622
голоса

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Идея статьи начинать с себя безусловно похвальная.
Внимание вопрос: Сколько компаний создал уважаемый автор?

Автор, как я понимаю, не плачет :) По этому, к нему предложение не относится.

Автор пробовал просто вести бухгалтерию? Автор пробовал зарегистрировать что-либо в виде собственного авторства "в этой стране"? Автор пробовал найти хорошего специалиста готового трудиться с полной самоотдачей и, чтобы такой специалист не "свалил" через годик? а теперь снова первый вопрос: автор пробовал узнать о возможностях официального открытия бизнеса в Украине?

То бишь - не отдать распоряжение и прийти на совещание, а - сам, самолично.

Каждый уважающий себя IT-шник просто обязан уметь вести бухгалтерию "в этой стране", иначе о чем же плакать еще :)
Знаю "Автора" лет восемь - и фрилансером был, и ЧПшником на ЕН, год назад создал и раскручивает свою компанию (ООО).

Ну, так чего же тогда задаёт риторические вопросы?
На жизнь всегда жалуются те, кто не очень увлечён своим делом. То есть - недостаточно в них внутренней свободы, чтобы рисковать. Ведь любое движение за рамки привычного уклада жизни это - риск разочарования или вероятность навлечь ненужные переживания на близких. Мужчина, взрослый мужчина - не боится за свою судьбу,но... От мужчины зависит много людей: родители, дети, друзья. Мой камент тоже - чисто риторический.

Стоило бы уточнить, о каком "украинском IT" речь - работающем на запад, или на местный рынок? Это 2 весьма и весьма разных мира, как по уровню доходов, так и по умонастроениям. и очень разные реалии на "Например, все-таки создать компанию?".

Проблема есть, но необходимо выявить истинные причины "плача". ПМСМ, они заключается не в невозможности ведения бизнеса, а в 1) невозможности его ведения оставаясь при этом честным человеком; 2) в неравных условиях ведения бизнеса в зависимости от встроенности во властную пиармиду, то есть связей.

По 1). В бизнесе основной целью является получение прибыли. Прибыли будет получать больше в том числе тот предприниматель (это пожалуй самый лёгкий и быстрый способ), который удачней, то есть без отрицательных последствий, обманывает. В условиях отсутствия разнообразных и множественных сдержек, которые наличесвуют в странах развитого капитализма (то есть на стадии первоначального накопления капитала в нашей стране) это практически любой обман, - от увольнения без зарплаты и наёма новых работников до вппаривания клиенту некачественного товара, практикабля. Не говоря уже об отказе от гарантийного обслуживания.

Вот от этого конфликта рудиментов совести [которую с помощью оголтелого, дикого рынка без ограничений пытаются окончательно извести] и окружающей действительности и происходит плач. Рефлексия остаточно порядочных людей.

По 2) думаю можно не расшифровывать. Вы будете пахать, давать взятки, отбиваться от проверяющих, то есть делать крайне непритяные для себя вещи, а другой будет иметь с этих всех процессов гешефт (при чём иметь с удовольствием, в этом определяющая разница между породами людей) и глумливо удивляться почему же вы такой бедный, если такой умный. А так же удивляться откуда этот плач у тридцатилетнего детины с иномаркой и средставми на пиво.

Просто не для всех и не всё меряется материальным - иномарками и пивом. И поэтому находясь только в этой системе координат не получается найти ответ на вроде бы несложный вопрос. Но стоит лишь допустить наличие в человеке, кроме животных потребностей каких-то более высокого порядка, как всё складывается и на несложные вопросы находятся несложные ответы.

То есть суть в том, что эмоциональную, чисто человеческую реакцию пытаются описать только в животных переменных, - пиво, машина, дети. Что конечно же не получается. Но перейдя в плоскость человеческих ценностей без труда получаем, что "плач" это реакция на 1) Аморальность 2) Несправедливость.

Вся рыночная идеология, примат рентабельности, прибыльности отверагает что-либо человеческое. Этой упрощающей, оскотинивающей идеологией нас кормили лет 20. Поэтому замешательство автора понятно. Но если мы не хотим быть встроены в эту систему ценностей в виде товара, необходимо иметь в себе хоть что-нибудь, что не продаётся и не мыслить только в навязываемых, некорректно упрощающих категориях.

Классно написал, только фашизм здесь причем?

Так как ресурс не подходящий, убрал фашизм. Но так как вопрос прозвучал, - в виде ответа остылаю к диалогу Платона Государство, в котором он в частности утверждает, что демократия всегда сменяется тиранией.

Во времена Платона так и было. Сейчас если и сменяется тиранией, то значительно реже. А в некоторых еще пока ни разу не сменилась на тиранию [beer]

В нашем климате, слезном и сопельном,
Исчезает , почти забываемый,
Оптимизм, изумительный опиум,
Из себя самого добываемый

И. Губерман

Ну как капитал > власть + еще капитал нажитый с ее помощью > абсолютная власть = фашизм как высшая стадия демократии...

Откуда дровишки?

Автор рискует обзавестись собственной "стеной плача". :))
А вообще всё верно написано.. вместотого чтобы начать с себя, большинство Украинцев продолжают жаловаться, причём очень активно в Европе. Стать вторыми евреями, которых все жалеют, у нас увы не получится..)) Недавно сам долго спорил, но так и не смог объяснить группе айтишников, что человек дающий сотруднику ГАИ взятку виноват так же, как и сотрудник её берущий, но нет.. видимо загадочная ососбенность украинской души в одну сторону давать а в другую жаловаться.

Плохие примеры приводили. Когда я спросил у чела хотел бы он чтобы его маму оперировал хирург, купивший диплом за сало? Ответ был очевидным...

А как же ее не давать - свое время по судам тратить что дешевле выйдет? Увы, кто управляет машиной, - сразу становиться кормовой базой гаи, т.к. правила написаны так, что не нарушать невозможно...

См выше про маму, сало и хирурга [beer]

@т.к. правила написаны так, что не нарушать невозможно...

Простите, не могу согласится.. мой отец 30 лет проработал в ГАИ и я очень редко видел, чтобы он нарушал правила.

как говорилось водном из романов хайнлана или желязны "многие из этих правил написаны кровью, и обычно не нашей"
Сорри за оффтоп.

Нарушал? Штраф платил? Официально, через банк? Проверять в базе - снят ли штраф - ездил в ГАИ? Или так - по знакомству, все вопросы решал?

Троллей больше не кормлю, простите :)

Согласен. После поднятия штрафов хоть на время прекратился/уменьшился этот дурдом на дорогах [beer]

Особенно прикольно наблюдать как "крутой" Сильвестр Сталоне пристегивает ремни безопасности перед тем как гоняться за очередным злодеем.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT