`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Вячеслав Колдовский

Nokia + Microsoft = WP7++

Свершилось то, о чем долго ходили слухи: Nokia и Microsoft объявили об альянсе. Windows Phone 7 становится стратегической программной платформой для финского производителя (и все еще рыночного лидера) мобильных устройств.

Интересно, что речь не идет исключительно о варианте «железо Nokia + софт Microsoft». В совместном пресс-релизе компаний по этому поводу говорится, что некоторые возможности программная платформа из Редмонда получит от финской компании, например, карты, которые, если речь идет, например, об Украине, у финнов явно лучше.

Ну что же, здравый ход, у WP7 появился весьма сильный союзник. Лично мне альянс весьма импонирует: забавно, что у меня сейчас в активном использовании два аппарата – один от Nokia, а второй под WP7, и я задумывался о том, что неплохо бы видеть одно и другое вместе.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+37
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Позитив и покращення вже сегодьнi, только, блин, какого оно в Лондоне то случилось, а не в Киеве?! :-)))

А я надеялся на появление N9x0, похоже надо будет смотреть на других производителей...

А я давно всем твердил, что Windows 7 недоооценивают на фоне Google Android. При правильном развитии у Microsoft больше возможностей сделать качественную экосистему.
Конечно, для Microsoft + Nokia это будет стоить в разы дороже чем Apple, но вот есть мнение, что многие уже устали от многолетнего внимания (заслуженного) к Apple как публичному инноватору.

igorpal

Другими словами, Stephen Elop зря ел свой хлеб... Я думаю, ему обидно.
W 7 действительно недооценивают. Причем заслуженно. Кроме бренда, как-то не заметил ничего привлекательного (что характерно, рынок подтверждает такую оценку).
С Вами трудно не согласиться - при правильном развитии можно сделать качественную экосистему. Вот только может ли M$ развиваться правильно? Устойчивая экосистема подразумевает наличие биоразнообразия (не буду цитировать авторитетов). Способен ли Майкрософт - нет, не реализовать - думать в таком стиле? Более общий вопрос - при таком стиле конструирования способна ли выжить маркетинговая стратегия МС? сомневаюсь. Уж точно привычная экономия на монобренде - привычная и для большинства украинских партнеров - с ним не совместима. Равно как и наработанная база левых и правых приемов методов и приемчиков "борьбы с пиратством".
В общем,
Вы - говорили.
А я - сомневаюсь.
Скорее всего, согласившись со своей неспособностью генерировать идеи и вести самостоятельную техническую политику, Нокия уйдет туда же, куда ушли многие до нее. С этой дороги возврат не предусмотрен. Вспоминается Данилыч "...скажите, какую страну построить!". Кстати, у него тоже не много получилось.
Те, кого на Западе (и Востоке) называют лидерами реорганизации, утверждают, что для успешного выхода из прорыва организации прежде всего нужна вера в себя (любой командир роты подтвердит). В свою политику, свои технические решения. Не дяденькины.
Может быть я ошибаюсь... я не специалист... но я не могу вспомнить случай, когда альянс с Майкрософт приводил к взлету альянта (Intel не предлагать. Это совсем другая история).

Про хорошие карты от Нокии для Украины, это вероятно, шутка была?
В половине областных центров в Ovi Maps вообще ничего нет кроме безымянных квадратов. Про меньшие города и говорить не стоит.

Мне интересно что из этого выйдет - умрет Nokia вместе с WP7 или все-таки они из WP7 сделают что-то нормальное.

Кстати, мне очень интересно что за такой зверек WP6.5 на сайте Microsoft описан...

Linux is like a wigwam - no windows, no gates, aрache inside!

А как же Intel и MeeGo???

Столько ожиданий интересных девайсов от Нокии на интересной платформе...
А тут тривиальный WP7...

Я думаю, что рынку новые девайсы понравятся, но Нокия ничем особо новым удивлять не будет...

И кстати, теперь нельзя будет разрабатывать приложения под WP7 на Qt!!! Огромное, блин "спасибо" Майкрософту за эдакую договоренность с Нокией...

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT