`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Арсен Бандурян

С WP7 всё ясно, а что будет с Windows Mobile?

+66
голосов

Первая мысль, которая возникла у меня в голове после анонса Windows Phone 7: "А что будет с Wndows Mobile?". Теперь я знаю ответ.  Но вначале - почему этот вопрос действительно важен для корпоративного сегмента.

Анонс WP7 вызвал недоумение в среде компаний, использующих решения на Windows Mobile для автоматизации своих бизнес-процессов. Судите сами - ни одно из основных нововведений не сулит выгод корпоративному пользователю, работающему в 2-3 корпоративных приложениях и зачастую вообще не имеющего доступа к интерфейсу ОС. Зато, отрезали многозадачность и копипейст, что обозначает коренную переделку множества непростых программ. Сложившаяся ситуация напомнает известное "немое кино уже не работало ввиду наступления эры звукового кино, а звуковое еще не работало по причине организационных неполадок, связанных с ликвидацией эры немого кино". Что же делать корпоративному заказчику? Как выяснилось, не все так плохо. Но перед этим, немножно истории.

Как извстно, Windows Mobile базируется на ОС Windows CE, которая разрабатывается подразделением Windows Embedded Business (WEB) и широко применяется в большом количестве устройств: от POS-терминалов и банкоматов до промышленных роботов. Windows CE - компонентная система - этакий набор кубиков, из которых можно строить решения с разной степенью функциональности. Windows Mobile - одно из таких решений - набор определенных кубиков, дополненный и расширенный разработчиками подразделения Mobile Communications Business (MCB), которое и "ведет" Windows Mobile.

WM vs CE

WEB и MCB - разные подразделения с разной направленностью: WEB работает для enterprise, MCB - для consumer. В итоге обе ОС развивались с разнными приоритетами, и если команде MCB не нравилась реализация той или иной функциональности в CE - они просто переписывали всё по-своему. Это создало большое количество несовместимостей между ОС, проблемы с переносимостью приложений и много других "радостей" разработчикам и пользователям (чего стоят только принципиально разные браузеры IE Mobile и Pocket IE.).

Однако, Windows Mobile была нужна. Прежде всего, как некая "эталонная сборка" (то же, что, как мне кажется, сделала Google со своим Nexus), обеспечивающая для разработчиков гарантированный набор компонент и API, что позволило писать приложения, относительно легко переносимые между любыми устройствами с Windows Mobile (в отличии от CE, где даже может не быть экрана, например). В итоге, большинство мобильных бизнес-приложений было написано под WM.

Что возвращает нас к нашему вопросу - а что теперь будет с выходом WP7? Новая стратегия Microsoft такова:

Новая стратегия Microsoft по отношению  к Windows Mobile

Как видим, MCB по-прежнему владеет собственной разработкой в виде Windows Phone, а Windows Mobile переехала под юрисдикцию WES. В результате, Microsoft все расставляет на свои места довольно логичным образом.

Рядовой consumer получает:

  • Windows Phone с гламурным интерфейсом, завораживающими визуальными эффектами и т.д. и т.п.
  • свой аналог AppStore
  • возможность работать в самой новой ОС, не обремененной мегабайтами старого кода, оставшегося для обеспечения совместимости

Бизнес-пользователь получает:

  • платформу для бизнеса, в которой нет ненужных визуальных наворотов (уже сейчас заказчики спращивают первым делом, как отключить в WM6.5 новые today screen  и start menu) 
  • подтверждение от Microsoft, что она таки поддерживает бизнес-сегмент
  • единую стратегию развития WM и CE, что должно остановить появление новых несовместимостей между ОС и дать шанс на устранение старых (во всяком случае, так обещает timeline где-то ближе к 2011).

Как мне кажется, такая стратегия должна быть выигрышной для всех. А что думаете вы?

P.S. Источник здесь. Приятно, что в качестве иллюстрации Microsoft выбрала устройство именно от Motorola :)

С WP7 всё ясно, а что будет с Windows Mobile?

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+66
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Учитывая, что для работы бизнес приложения нужен в основном браузер, а СЕ предназначена для специфических задач, вряд ли СЕ будут широко востребована.

Вы удивитесь, узнав, в каком количестве устройств вокруг вас используется СЕ.
По поводу браузера - есть много приложений для работы "в поле", где требуется автономный код (дистрибуторы, курьеры, логисты, мерчендайзеры и т.д.). Не все же склады автоматизировать:) Полностью браузерные приложения пока что доступны только развитым странам с развитой инфраструктурой мобильного доступа и приемлемыми для бизнеса тарифами на мобильную передачу данных.

Кстати, как раз для автоматизации складов (хотя бы тем же мобильным доступом к 1С) используются устройства на CE, т.к. все плюшки WM там ни к чему - нужен только Remote Desktop.

Это сейчас используется. Но мы то говорим о будущем, причем в развитых странах. А в ближайшем будущем автономным пользовательским вычислениям в нем места нет. Да специфические на СЕ устройства тоже нужны - но я не о них, я пишу о Windows Mobile на СЕ - думаю потребности в ней не будет.

В свете последних событий в мобильном сегменте, наша компания постепенно будет переходить на другую платформу, например на адроид. Вообще развитие WM было каким то не совсем понятным всё это время - начиная с версии 5,0 добавлялись какие то мелочи и всё. Ну а нововведение в WP с несовместимостью с ПО старых версий нас окончательно убедило, что нужно уходить с платформы. Кстати, еще вопрос выживет ли WP в агрессивной среде адроида и ифона. Ну и уже сейчас наблюдается проблема с поставками оборудования на виндовс - если из премиум сегмента еще что то можно найти, то простых дешевых рабочих лошадок просто нет (по крайней мере в Луганске так).

С Андроидом сейчас те же косяки, что и с CE - у разных производителей разные сборки. Пока не будет чего-то "эталонного", способного подвести baseline - придется вам в довесок к своему софту еще собственный dotNET CF придумывать и решать проблемы несовместимости версий библиотек, нужных вашему приложению и тех, что есть в системе.
Опять же, ОС за один год делает несколько major релизов - вендоры просто не успевают обновлять прошивки, на рынке - зоопарк. Как вы будете обеспечивать переносимость приложения - просто не представляю. Зафиксировать модели тоже не удастся - жизенный цикл андроид-телефонов такой же, как и у других смартфонов - полгода-год и продукт исчезает с рынка. Так что будете лихорадочно апгрейдить код.

Так что мой совет пока сидеть на WM6.1 и ждать "New WM6.5 Based SKU for enterprise" который MS обещает где-то в этом году. Параллельно, ессно, присматриваясь к Android - как только он более-менее устаканится - будет хит.
Если нет рабочих лошадок - посмотрите на это: www.motorola.com/mc55
Не "дешевая", но оч популярная в т.ч. в Украине/Беларуси/Грузии, и за 3-5 лет оказывается дешевле в совокупном владении, чем смартфон за $350-400.
Где-то с осени прошлого года к нам стали приходить за ними клиенты "традиционных" КПК и коммуникаторов, в основном дистрибуторы, утомленные "гонкой вооружений" в consumer сегменте, частой сменой девайсов, зоопарком, сложностью удаленной поддержки пользователей и просто ненадежностью обычных смартфонов и КПК. Задачи классические - преселлинг, ван-селлинг, мерчендайзинг и т.д., но на качественно новом уровне.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT