`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Александр Пацай

Письмо Энторнету об iPad

+210
голосов

Несмотря на то, что сегодня не пятница и даже не среда, мне захотелось запостить что-то веселенькое. Так что не обращайте внимания на сленг (я старался передать дух статьи), следите за смыслом. Речь, конечно же, об iPad. Немножко с опозданием, но это потому, что в поезде Йота быстро закончилась и я не успел запостить статью, а сейчас только добрался до сети. Статья рекомендуется к прочтению всем, кто недоволен возможностями iPad, или же ожидал от Apple как минимум супертелепортатор, а получил “жалкий увеличенный iPod touch”.
————-

“Все получают столько всякой информации на протяжении дня, что теряется здравый смысл”— Гертруда Штайн (Gertrude Stein)

О, Энторнет, как же я люблю твой оторванный от реальности оптимизм, твой всепроникающий цинизм, твое желание поверить в любой слух, неважно насколько он притянут за уши, и твое желание объявлять свое суждение о вещах, имея совсем скудные обрывки информации.

Полторы недели назад Apple объявила об iPad. Удивительно, но он не реализовал все ожидания, которые циркулировали вокруг. Более важно, что он не удовлетворяет все конкретные желания, которые были у вас. Ведь машина слухов технологических вебсайтов обещала вам значительно больше.

О нееееет.

Давайте-ка я объясню все популярно и отговорю вас, прежде чем вы сделаете какую-то глупость. Помните то время, давно в январе 2007 года, когда анонсировали iPhone? О, Энторнет, ты причитал и скрежетал зубами бесконечно. Что, нет 3G? Нет MMS? Нет приложений на iPhone? Нет заменяемой батареи? О, твои жалобы были бесконечны. Ты, Энторнет, был уверен, что iPhone был обречен, потому что он не отвечал всем твоим ожиданиям.

И что произошло? Ну, Apple продала 40 млн iPhone. СОРОК МИЛЛИОНОВ. Они стали самой большой компанией в мире по производству мобильных устройств.

Так что сегодня, вы продолжаете все еще ныть о тех возможностях, которые вы ожидали и требовали от iPad. Что, нет Verizon? Нет камеры для двухсторонней связи? Целых полдюйма толщиной? Всего 10 часов батарейки? Вы делаете миллионы предсказаний успеха или провала на основе ограниченной информации и даже не попробовав само устройство.

Мне вот повезло быть на мероприятии Apple. Глубоко в Поле Искривления Реальности. Я вживую видел демонстрацию, а не фотографии на веб-сайте. Я смог попользоваться iPad и оценить лично как он работает. Я говорил с другими людьми, которые тоже попробовали устройство в работе.

И знаете что? Как и говорил Стив Джобс, его надо подержать в руках лично. Это просто другой опыт работы с вычислительным устройством. Он интуитивен и прост. Он невероятно быстр и очевиден в использовании. Это просто третий вид компьютера между смартфоном и ноутбуком.

Для тех, у кого есть iPhone, вы помните те впечатления от показа iPhone кому-то в первый раз. То выражение лица, когда они впервые проводят пальцем по экрану или сжимают фотографию для изменения размера. Осознание того, что это нечто другое, очень отличающееся от того, с чем они сталкивались раньше.

Я — профессионал в части технологий. За почти 20 лет я пробовал, использовал, ломал, чинил и игрался со всевозможными видами технологий, от радиостанций и кондиционеров до программного обеспечения. Меня не так-то просто такими вещами зацепить. Но даже со всем моим скептицизмом, я думаю, что iPad — это нечто совершенно другое. Новый вид работы с цифровыми данными, который станет повсеместным.

О, Энторнет, я знаю, что ты мне не поверишь до тех пор, пока сам не подержишь его в своих руках. Ты будешь долбить про возможности, тарифы, DRM, открытые исходные коды, и еще целую кучу проблем. Ты будешь штурмовать форумы, заламывать руки, и обещать себе, что ты не купишь его себе до “Версии 2.0”. И этот шум будет нарастать с течением времени.

А в один прекрасный день, через несколько месяцев, ты наконец-то подержишь в руках его и поиспользуешь. И ты скажешь: “Я хочу себе такой. Я хочу его прямо сейчас.”

Так что, мой любимый Энторнет, пожалуйста, вдохни поглубже, расслабься и держись подальше от своей традиционной поспешной реакции. Прояви немного терпения — качество, которое у тебя отсутствует, мой сладкий Энторнет.

И пожалуйста, пожалуйста, прекрати пытаться предсказать, что будет дальше, ты не имеешь понятия и выглядишь глупо, когда делаешь это.

“Нельзя просто спросить клиентов о том, чего они хотят и затем пытаться дать им это. К тому времени, как ты это создашь, они захотят что-то новое”. – Стив Джобс.

A message to the Internets regarding the iPad

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+210
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

после прочтения поста, я открыл itunes и зашел в podcast, чтобы еще раз послушать слова Стива: "Because when you feel all this power and this much fun and the internet in your hands. You'll never wonna go back."

Прикольно, главный эпеловский троль этого сайта подался в поэтическую прозу! Вышло неплохо. Интересно а как бы выглядела серенада вашего авторства?

Цитирую: "СОРОК МИЛЛИОНОВ."

Комментирую: Лохов. Не бедных. Их деньги пошли на дальнейшее развитие индустрии высоких технологий.

Вывод: Это хорошо. Прогресс должен идти вперед. И раскрутка лохов на денежку - не самая высокая цена.

Но для меня например железка, которой можно лазить на сайт http://ko.com.ua и при этом не видеть флеш-рекламу (увы :-) ) на этом сайте ценности не имеет.

Однако, как сильно и долго (судя по количеству постов в этой колонке, посвященных девайсу) нужно убеждать себя, что в iPad-е таки что-то есть, акромя пиара.

Apple продала 40 млн iPhone

Это iPhone научил нас плохому — щупать руками то, куда смотришь... ;)

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT