`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Александр Пацай

Какой процессор внутри iPod touch третьего поколения?

+37
голосов

Когда Apple показала новый iPhone в июне этого года, основной “фишкой” нового устройства стала скорость — буква S в названии модели 3GS означает, по словам Apple, speed, то есть именно скорость — загрузки и работы приложений. Достигается это в том числе и за счет использования более мощного процессора в телефоне.

Когда же Apple представила на прошлой неделе новый iPod touch, то, кроме того, что Стив Джобс официально заявил, что iPod touch является игровой платформой, речь также шла и про улучшенные возможности нового устройства. Всех же, однако, больше беспокоило отсутствие камеры в touch, которая при этом появилась в iPod nano (при том, что, судя по внутренностям touch, место под камеру во внутренностях устройства там предусмотрено). А вот журналисты из TUAW решили разобраться, что же за процессор теперь стоит в iPod touch — перевод этой статьи и публикую сегодня в блоге.
————-

new_ipod_touch_components_300px

Конечно, самой большой загадкой нового iPod touch является отсутствие камеры, о которой было столько слухов, такой же, как та, что появилась в новом iPod nano. Однако, еще есть немало разговоров по поводу того, что же на самом деле находится внутри нового iPod touch.

Как вы, наверно, знаете, все устройства с iPhone OS работают благодаря процессору на основе ARM-архитектуры. Эти процессоры, как и процессоры Intel и PowerPC, поставляются с разной тактовой частотой. Как и в случае с iPhone 3GS, улучшенная производительность (включая поддержку OpenGL ES 2.0 для улучшенной поддержки игр и графики) — это новая возможность моделей на 32 и 64ГБ iPod touch (у версии на 8ГБ производительность осталась на уровне предыдущей модели). Пока что точной информации касательно нового процессора нет, но мы тут немного накопали информации по этому поводу.

Если заглянуть в файл прошивки для iPod/iPhone .ipsw, которые загружаются, когда вы восстанавливаете или обновляете свой iPhone или iPod touch (которые (файлы) на самом деле — замаскированные zip-архивы), там можно обнаружить файлик restore.plist. Это — XML-список свойств, в котором описываются разные технические характеристики моделей iPhone/iPod touch, для которых предназначается этот .ipsw файл. Если вы посмотрите на строку “Platform” под набором DeviceMap в этом списке, вы найдете цифровое описание модели процессора искомого iPod touch/iPhone, как это показано ниже.

У первого поколения iPhone, первого поколения iPod touch и iPhone 3G — один и тот же процессор из серии Samsung S5L8900X, работающий на частоте 412 МГц, о чем довольно много писали. У второго поколения iPod touch — процессор из серии S5L8720X, который быстрее, чем процессор трех устройств до этого, с рабочей частотой 532 МГц. При этом, у iPhone 3GS процессор из серии S5L8920X, и считается, что он построен на базе процессоров Samsung S5PC100, которые в свою очередь входят в семейство ARM Cortex-A8. Apple утверждает, что 3GS в “до двух раз быстрее”, чем iPhone 3G — это следствие, по большому счету, улучшенной производительности процессора S5L8920X, который работает на частоте 600 МГц.

У свежепредставленного третьего поколения iPod touch внутри процессор серии S5L8922X — фактически небольшое цифровое изменение по сравнению с процессором в iPhone 3GS. Как продемонстрировал “разбор”, проведенный сайтом iFixit, номер модели, высеченный на процессоре нового iPod touch, 339S0075 ARM, тоже показывает небольшой цифровой прирост по сравнению с процессором 3GS, где были цифры 339S0073 ARM.

Кроме этого, у нового iPod touch также увеличился идентификатор модели, до iPod 3,1 (с iPod 2,1 у второго поколения iPod touch). Изменение первой цифры идентификатора модели обычно означает основательные архитектурные изменения в устройстве. К примеру, идентификатор модели iPhone 3G был iPhone 1,2, в то время как у первого iPhone — iPhone 1,1, поскольку оба устройства используют один и тот же процессор S5L8900X.

Эти знаки, скорей всего, указывают на какие-то мелкие изменения в процессоре в новом iPod touch, по сравнению с iPhone 3GS, однако, пока что непонятно, какие это преимущества может иметь для пользователей.

Оригинал

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+37
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

короче ответ на вопрос

> Какой процессор внутри iPod touch третьего поколения?

тут так и не дан

Отже підсумуємо
Palm Pre - ARM Cortex A8
Nokia N900 - ARM Cortex A8
Apple iPhone 3GS, touch - ARM Cortex A8
HTC Hero, Click, Samsung 7500 - ARM Cortex A8

Якщо дадати сюди Zune з Tegra на ARM11, виходить повне домінування ARM архітектури.
MIPS - в високорівневих телефонах поки і не пахне.
Поки напрацювань Apple в царині PowerPC не видно. Нафіга купували процесорну компанію неясно. Я не вірю в перехід IPhone на PowerPC в ближчому майбутньому. Доведеться як мінімум змусити всіх розробників перекомпілювати свої програми, а користувачів їх переставити. Хоча можливо слухи виявляться правдою і вони випустять таки планшет і там з'явиться наробки на PowerPC.
В цій ситуації Google в кращому становищі, хоча я думаю вони це розуміли спочатку, і Android цілили на більшу кількість секторів, в різних set-top-box-ах MIPS-си мають досить сильні позиції, але Android-у байдуже бо переписати треба тільки інтерпритатор байт-коду.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT