`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Тимур Ягофаров

Самое яркое на IFA 2009

+66
голосов

Каждое шоу по-своему хорошо. Не стала исключением и выставка IFA Berlin 2009, которая уже идет к своему завершению. Поэтому спешу по горячим следам поделиться самыми яркими впечатлениями от увиденного и услышанного в залах Berlin Messe.

Напомню, что данная выставка нацелена на сферу домашнюю, поэтому здесь соседствуют пылесосы, холодильники, акустика, телевизоры и ноутбуки. Понятно, что в журнале мы будем писать лишь про новинки, имеющие отношение к ИТ, благо таковых хватало. Но в блоге я решил поделиться самыми яркими впечатлениями от новостей всех типов вне зависимости от привязки к сфере информационных технологий.

И хотя в данном случае никакого ранжирования по важности не вводилось, но на первое место я все же решил поставить представленный на IFA Berlin 2009 новый ультратонкий ноутбук Sony X. И дело не в технических характеристиках, хотя магия цифр всегда есть, но действует она на тех, кто понимает что к чему. А вот ощущение от того, что в твоих руках находится практически невесомый компьютер (масса чуть меньше 700 грамм), корпус которого изгибается подобно упругому листу прочной резины, приводит в полное замешательство. Причем гнется не только экран, но и системный блок с клавиатурой.

Toshiba решила вновь войти «в ту же воду», что около пяти лет назад пытались одолеть другие игроки. На пресс-конференции было объявлено о планах компании выпустить «мультимедийный сенорный планшет» JournE Touch. Вспомните «интеллектуальные дисплеи» Microsoft и веб-планшеты массы производителей железа. Неужели «плейшнерам не надоест падать»? Впрочем, с другой стороны не хочется с ходу рубить с плеча. Вот появится устройство на рынке, мы и увидим что к чему.
Самое яркое на IFA 2009
А вот про третий продукт из тройки лидеров по яркости слова в духе «появится – увидим» произносить как минимум двусмысленно. Дело в том, что Philips решила бороться с кризисом, углубляясь в сферу Wealth & Well-being. Поэтому в линейке этого известного производителя электроники вскоре появятся… игрушки для взрослых.
Самое яркое на IFA 2009Самое яркое на IFA 2009


Не знаю уж что было главной причиной того, что сотрудники украинского представительства просили входивших в их группу опеки журналистов «не писать об этом»: природная стеснительность представительниц прекрасной половины или отсутствие планов поставки «этого» в нашу страну. Но ставка компании на массовый рынок вполне понятна в нынешних «непростых условиях». А исповедуемый ею основательный подход ко всему выпускаемому под брендом Philips заставляет верить, что и в основе этих стимуляторов лежат серьезные исследования. Благо в свое время довелось познакомиться с центром R&D в Эйндховене, где журналистом показывали множество всяких диковинок.

Дабы меня не сочли голословным, привожу выдержку из ключевой речи высокопоставленного менеджера Philips (думаю, перевод тут не нужен):
“Relationship care began life in Philips Research where we were investigating the theme of well-being. We realized that sexual well-being is a fundamental part of it.

Over the last few years, we have asked hundreds of people to share details of their relationships. We learned that couples are more open than ever to sexual experimentation within their relationships and that those in happy relationships tend to have satisfying sex lives.
To give you some numbers, in several polls in Germany and other European countries, we found a high level of acceptance to the idea of bringing more fun and experimentation into relationships and maximizing pleasure. Around 60 percent of our respondents were couples married or living together. And around 70 percent said they used or would be open to using sex toys or marital aids.
We also know that a good sex-life is an important contributor to well-being, so Philips wanted to see how we could help these couples. Our relationship care category is the result.
Paula Hall, the very well known relationship therapist from the UK worked with us on the development of relationship care”.

Возможно, кому-то мой выбор TOP-3 ярких анонсов IFA 2009 покажется необъективным, но он таковым и является, о чем я сразу же вас и предупредил. Готов рассмотреть ваши предложения по корректировке и расширению этого списка на основе ваших собственных впечатлений (для тех кто успел побывать в Берлине в эти дни) либо по материалам моих коллег как из наших, так и из других изданий.

Жду ваших комментариев!

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+66
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Мне наоборот не нравиться "гибкость" мелких ноутбуков Сони. Мне кажется, что гнущиеся экраны гибнут пачками при путешествиях.

А тут еще и корпус :) будут матери лететь.

Странно, что фраза "приводит в полное замешательство" воспринимается как восторженная оценка...

Хмм... Это же золотое дно для платного сервиса....

А при отсутствии в стране официальной поддержки модели он весь будет платный ;)

Насчет вибраторов: нельзя ли предположить, что просили не писать, т.к. боятся реакции населения в религиозных странах? Если б я был импортером утюгов в богатую и многолюдную Саудовскую Аравию, и думал, с кем заключать контакт на поставку -- с компанией Philips, имеющей репутацию производителя противных Корану шайтан-игрушек, или с кем-то из ее конкурентов. То даже при отсутствии в народе чреватых объявлением бойкота волнений я б наверное решил перестраховаться и сделать выбор в пользу утюгов Sanyo.

На выступлении филипсовских шоуменов было еще два момента, над которыми можно поиздеваться: во-первых, они активно напирали на то, что вибратор "не имеет проникающего действия и потому не может быть использован в качестве заменителя живого партнера". Иными словами, Philips против онанизации и противоестественных извращений. Во-вторых отчаянно молодящаяся "ведущий сексолог Великобритании Пола Холл" (показанная нам в записи) похвалила поверхность вибратора за то, что та "не скользкая и не липкая". Но нормальный человек, занимаясь сексом, не против липкости и скользкости (прошу меня поправить, если вы со мной не согласны). Иными словами, Philips предлагает-таки потребителям нечто противоестественное и извращенное.

Во-вторых оцените логику построения доклада: "Столкнувшись с экономическим спадом мы не потеряли голову, а проанализировали поведение потребителей, и пришли к выводу, что сложившиеся условия открывают перед нами массу новых возможностей. Например:
- Потребители из экономии перестанут ходить в кино. Мы готовы предложить им домашние кинотеатры, которые будут ничуть не хуже казенных.
- Потребители из экономии перестанут ходить в больницы. Мы готовы предложить им домашние электрокардиографы, а т.ж. высокотехнологичные зубные щетки, которые снизят их материальную зависимость от стоматологов.
- Потребители из экономии перестанут ходить в парикмахерские. Мы готовы предложить им бритвы, позволяющие освоить парикмахерское искусство самостоятельно.
- ... А еще мы готовы предложить им вибраторы."

Заполнить троеточие нетрудно:)

противоестественных извращений
это каких, к примеру?

Но нормальный человек, занимаясь сексом, не против липкости
против. впрочем, тех кто против, можно объявить любителями "противоестественных извращений"

Иными словами, Philips предлагает-таки потребителям нечто противоестественное извращенное.
Вообще-то Филипс предлагает бренд и связанные с этим качества - контроль производства, гарантию, безопасность и так далее.
Этот рынок свободен. Вообще. Населяют его различные мелкие китайско-тайваньские конторки и авторские изделия ограниченного издания.
Сейчас максимум, на что может полагаться покупатель в выборе девайса - на отзывы в интернете да на "экспертный" совет продавца. Маловато, как для прибора, риски которого включают в себя аллергии, токсичность материала, короткие замыкания и прочие прелести.

а вы "извращения", "извращения".

КЗ как раз было бы на пользу подобному устройству: даже если оно не состоится, ожидание может добавить ощущениям остроты.

у вас какой-то текст чересчур серьезный; вы, наверное, моего смайлика не приметили:)

у вас какой-то текст чересчур серьезный;
как говорят замечательные исполнители Wet Spots, "Your ass is not a joke" =)

серьезно, отличный анонс, просто в пост-ссср принято хихикать на эту тему, а не говорить, вот и вся недолга c просьбами не освещать.
а вы издеваться сразу =)

Спасибо представителю Philips за "официальный комментарий"

как говорят нынче в интернете, "чините детектор" )

По поводу "гибкости" Сони полностью согласен с Владиславом, это прикольная "фишка" на выставке, но у меня сразу возникает много вопросов по поводу ежедневной эксплуатации и данного устройства...

Все таки на счет рамки - Вы зря про Плейшнеров. интеллектуальный планшет часть логического развития фоторамок от Тошибы. История развития прозрачная - просто рамка, потом видео, потом со звуком, далее - с WiFi. Никаких безумных креативов. Сейчас - -выход в интернет и куча полезных опций. А посути - -та же фоторамка.... Никто не собирается на себя натягивать лавры самого маленького клиента,планшета или ПК.Просто фоторамка с возможностями коммуникации ( и на сколько мне известно у нас интернет сервисов для поддержки функционирования такой рамки -- пока не наблюдаются).

А про вибраторы - столько внимание уделять - это все от скудности интересов и ограниченности возможностей наших людей.Нормальные такое пропустили мимо, остальные подчеркнуто стали обсуждать... :-(
Жаль ... но на ифе не только эти три девайса были в наличии...

Я вижу, что каждый видит то, что хотел бы увидеть. Вот и про планшеты было сказано: "Вот появится устройство на рынке, мы и увидим что к чему". А уж по какой логике это устройство создавалось не суть важно. В свое время те же пресловутые нетбуки тоже начали свой путь как "компаньоны" больших ноутов и ПК, а во что это вылилось мы все знаем...

А по поводу фразы: "Жаль ... но на ифе не только эти три девайса были в наличии..." Александр, так поделитесь вашими собственными впечатлениями, коль увидели что-то очень яркое на стендах IFA 2009, напишите. Обещаю, если это будет только про Toshiba, удалять саморекламу не будем :)

Я лучше подожду отзывов от других посетителей -- а то знаете - любой комментарий от меня может и будет использоваться против меня... ;-) Давайте дадим вопросу отстояться....

Вот и прорезались альтернативные статьи по IFA - http://ko-online.com.ua/node/45315/ - кстатити у Вашего коллеги по блогам. Пусть в некотором саркастическом свете -- но освещено много стендов и пердметов, которые привлекают внимание своими особенностями.

"прорезались альтернативные статьи по IFA" -- а в чем альтернативность-то, Александр? Вы журнал наш вообще открываете? Если таки да, то обратите внимание на авторство нынешнего репортажа с IFA 2009...

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT