`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Александр Черников

Цифры – упрямая вещь

+33
голоса

Уже четыре года «Компьютерное Обозрение» является непременным участником глобальных и европейских форумов компании «Teradata». Сегодня первый день очередной ЕМЕА конференции и сопутствующей ей выставки. Постараемся обойтись без сухого официоза и поделимся несколькими интересными картинками.

Во-первых, приятно, что за месяц до форума мы в своей статье о хранилищах данных обратились к диаграмам от Gartner Group и Forrester Research. Вот как то же самое выглядело на большом экране в подаче Teradata:

Цифры – упрямая вещь

Во-вторых, я уже выражал свое мнение о кризисе, спаде, рецессии – называйте как хотите. В смысле того, что думать не мешают никакие трудности. Вот так выглядит близкая к истинной картина происходящего сейчас в мире.

Цифры – упрямая вещь

Собственно, следует признать, что ничего утешительного здесь не видно. На примере Bank of England экстраполяционные прогнозы показателя инфляции и доходов настолько размыты, что после того, как все закончится, можно будет утверждать что в положительном, что в отрицательном смысле: мы так и говорили (верхние левые графики). Рейтинг банка катастрофически падает (верхний правый график). Количество безработных растет, похоже, уже по экспоненте (внизу слева), а падение цен на недвижимость и не собирается останавливаться (внизу справа). В результате докладчик повторил еще раз: «Надо думать. С Teradata это получится лучше, чем в других вариантах».

Следующее событие знаковое. Год назад было установлено тесное партнерство Teradata и SAS, которое уже начало приносить свои плоды. Сегодня аудитория услышала не меньшее по значению объявление – партнерство Teradata и SAP.

Цифры – упрямая вещь

Оставим подробности для журнального репортажа. Отметим только, что теперь образовался исключительно интересный союз.

Корпоративные приложения – от SAP, бизнес-аналитика – от SAS, хранилища данных и многое другое – от Teradata. Теперь нужно определиться с операционной системой и получается очень мощный игрок с комплексными поставками готовых решений. На другой чаше этой весов находится сегодня, пожалуй только Oracle, которой еще предстоит разобраться со своими многочисленными покупками.

Ну, и на закуску, довольно неожиданный слайд от журнала Fortune, который заставляет задуматься, насколько быстрее с каждым годом происходят перемены в области информационных технологий – и хорошо ли это:

Цифры – упрямая вещь

В расчете на 150 миллионов пользователей телефон завоевывал признание 89 лет; телевидение стало настолько же массовым за 38 лет; мобильным телефонам оказалось достаточно семи лет, а Facebook – всего пяти. Вывод довольно ясен: считайте и предсказывайте быстрее, господа – или не ввязывайтесь в эту очень трудную, но и очень увлекательную гонку.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+33
голоса

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Приємний матеріал, дякую. Гарна подача подій на презентаціях..

Дійсно гарний матеріал, але судячи з останнього слайду 7 років знадобилося iPod, а мобільним телефонам 14.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT