`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Игорь Дериев

XenClient доступен для тестирования

+13
голоса

Новость прошла как-то мимо нашего сайта, но на своей недавней конференции Citrix объявила о доступности первого в индустрии клиентского гипервизора.

А я даже успел прослушать небольшой доклад о нем на семинаре, организованном компанией «Софтпром». В целом все так, как и обещалось. Основа архитектуры – гипервизор на основе Xen и специальная сервисная ВМ. А главная задача, которая стояла перед разработчиками, – обеспечить максимальное приближение ВМ к «железу», с тем, чтобы пользователь имел доступ ко всем аппаратным возможностям своего компьютера (в основном это будут ноутбуки) и не ощущал существенной потери производительности.

Судя по весьма краткому списку совместимости и первым отзывам в форумах задача оказалась не из простых. Притом, что ее решение изначально ограничивалось платформой Intel. В частности, VT-d и VT-x необходимы для функционирования XenClient, а поддержка 3D (пока только в одной ВМ) обеспечивается также лишь для встроенной графики Intel. Но в перспективе должно поддерживаться и другое оборудование.

Активное участие в проекте главного чипмейкера вовсе не удивительно. Иначе для чего вообще нужны технологии виртуализации в десктопных процессорах? Но вообще идея клиентского гипервизора (если быть совершенно точным, то 1-го типа, т.е. bare-metal) совершенно здравая, так как только он способен обеспечить максимальную изоляцию ВМ друг от друга. Классический пример: keylogger, проникший в родительскую ОС, может перехватить ввод пароля в гостевой ОС, тогда как в случае XenClient потоки ввода полностью переключается в текущую ВМ (не считая сервисной, заразить которую фактически невозможно).

В общем тема действительно интересная и единственное, что пока не позволяет мне предложить читателям КО более развернутую информацию, – пресловутый список совместимости. Просьба предоставить для тестирования подходящие модели поставила в тупик представительства указанных там вендоров (хотя ничего сверхъественного не требуется, обычные бизнес-модели). А перебирать на удачу доступные модельные ряды я пока не готов :)

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+13
голоса

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Это очень хорошая новость!
Не совсем понятно - он доступен для тестирования как Release Candidate или как Release Trial?
И какая по нему политика лицензирования? Сколько стоит? Сайт Citrix как-то не очень об этом распространяется.
С удовольствием поставлю себе, буду иметь свою ОС для своих целей, и корпоративную - для ненавистного Outlook'а и т.д. :)

пока релиз-кандидат.
похоже, там еще достаточно работы над совместимостью - пока спектр гарантированно поддерживаемых ноутбуков невелик, я вот до сих пор не могу найти хоть какую-то модель из списка :)
Express-версия ("отдельностоящая") будет бесплатной. кроме того XenClient (возможно, с расширенной функциональностью) войдет в состав XenDesktop, как один из механизмов доставки ВМ.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT