`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Выпущена платформа Ubuntu 10.04

+55
голосов

Компания Canonical объявила о выпуске официальной версии платформы Ubuntu 10.04 LTS (долговременная поддержка предполагает, что в течение пяти лет клиенты будут получать обновления для новых аппаратных платформ и новые версии программ, входящих в официальный дистрибутив). С 29 апреля серверную и десктопную версии можно загрузить с www.ubuntu.com, с лета 2010 г. Ubuntu 10.04 будет предустанавливаться на некоторые модели ПК разных производителей.

Новая серверная платформа доступна в виде образов для запуска в «облачных» сервисах Amazon и собственной службы Ubuntu Enterprise Cloud (под управлением Eucalyptus). Новый дистрибутив использует ядро Linux 2.6.32. которое обеспечивает защиту памяти, блокировку загрузки модулей и распределение адресного пространства памяти в случайном порядке. В новый релиз входит гипервизор KVM с поддержкой механизма разделяемой памяти ядра KSM, утилиты Libvirt 0.7.5 для управления виртуализацией и VMBuilder для сборки наборов приложений с целью развертывания внутри логических разделов гипервизора KVM.

В качестве гостевой системы Ubuntu 10.04 Server Edition работает на платформах VMware ESX Server, Citrix Systems XenServer, Oracle VirtualBox/VM. Управление множеством экземпляров Ubuntu в «облаке» осуществляется утилитой Puppet. Кроме того, в Ubuntu 10.04 Server Edition включена система безопасности AppArmor, пакеты MySQL 5.1, Tomcat 6, OpenJDK 6, Samba 3.4, Nagios 3, PHP 5.3, Python 2.6, а файловой системой по умолчанию является ext4.

Ubuntu 10.04 LTS Desktop Edition имеет обновленный интерфейс, оптимизированный для небольших экранов, интегрированные в меню функции подключения к социальным сетям, средства доступа к музыкальному магазину Ubuntu One Music Store, систему Ubuntu Software Centre 2.0 для поиска приложений и полезных утилит. Особенностью новой ОС является быстрая загрузка, повышение быстродействия на устройствах с SSD-накопителями, практически мгновенное реагирование на приостановку и возобновление работы (suspend/resume).

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+55
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT