`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Xerox WorkCentre 3210N: в русле современных тенденций

Статья опубликована в №4 (715) от 9 февраля

+11
голос

Не будет преувеличением сказать, что компактные монохромные офисные МФУ – один из самых востребованных на сегодняшний день сегментов деловой печатающей техники. Однако поскольку продуктовые линейки таких аппаратов сменяются не очень часто, интерес вызывает выход каждой новинки, тем более если это не легкая модернизация предыдущей модели, а совершенно иное по конструкции устройство.

Xerox WorkCentre 3210N

Xerox WorkCentre 3210N

Функциональность ч/б копир, локальный и сетевой ч/б принтер и цветной сканер, факс

Производительность копирование и печать 24 с./мин А4

Максимальное разрешение печать 600×600 dpi (улучшенное качество 1200×1200 dpi), сканирование – улучшенное до 4800×4800 dpi, факс – до 300×300 dpi

Стандартный (макс.) объем памяти 128 (384) МБ, факс – 4 МБ

Подача бумаги (макс.) 250 + 1 (500 + 1) листов

Автоподатчик оригиналов стандартно на 50 листов

Интерфейсы USB 2.0, Ethernet 10 /100 Base-TX , опционально – адаптер беспроводного подключения

Месячная нагрузка до 30 000 с.

Ресурс картриджа типа «все в одном»: стандартной емкости 2 тыс. страниц; повышенной до 4,1 тыс. страниц, стартовый 2 тыс. страниц

Габариты и масса 445,2×410,5×395,3 мм (без опций); 13,8 кг

Гарантия 12 мес

Ориентировочная цена: МФУ $299 (базовая комплектация); картридж стандартной емкости $74; повышенной емкости $102

Предоставлен представительством Xerox в Украине, www.xerox.ua

Стандартная сетевая печать и сканирование; закрытый лоток кассетного типа; емкий автоподатчик оригиналов; работа с носителями USB-флэш; небольшая цена

Практически нет

Компактное монохромное МФУ, хорошо подходящее как для напряженной персональной работы, так и для малых рабочих групп из нескольких пользователей

Именно так обстоит дело с аппаратами Xerox WorkCentre 3210N и 3220DN, пришедшими на смену Xerox Phaser 3200MFP/B и 3200MFP/N – последний уже рассматривался нами в одном из обзоров. Если предыдущая серия из персонального и сетевого аппаратов с максимальной месячной нагрузкой до 10 тыс. страниц, на наш взгляд, была переходной ступенью от SOHO к устройствам для рабочих групп, то новая прежде всего ориентирована на групповую работу. Даже младший представитель новой серии – WorkCentre 3210N (о котором далее пойдет речь) стандартно оборудован Ethernet-интерфейсом и рассчитан на печать до 30 тыс. страниц в месяц. Более того, новинка отличается по дизайну: панель управления оснащена круговым манипулятором меню со стильной синей подсветкой, вместо откидного лотка на 250 листов она оборудована выдвижной закрытой кассетой такой же емкости, слот устройства ручной подачи выполнен отдельно и защищен откидной крышкой. Автоподатчик оригиналов теперь вмещает 50 листов (Xerox Phaser 3200MFP – 30 листов), а стандартная память «выросла» с 64 до 128 МБ и опционально может быть увеличена до 384 МБ. Новый картридж «все в одном» стандартной емкости рассчитан на 2 тыс., а повышенной – на 4,1 тыс. страниц (у предшественника 3 тыс.).

Устройство комплектуется драйвером печати с поддержкой эмуляции PCL6, обеспечивающим улучшенное разрешение 1200×1200 dpi. В числе «деловых» режимов – ручная двусторонняя печать, наложение и «водяной знак». МФУ хорошо справилось с двухпунктовым шрифтом на белом фоне, который вполне читаем даже при 600×600 dpi, в инверсном варианте такой же кегль в полужирном исполнении можно разобрать только в наивысшем качестве. И хотя отдельные участки миры чуть темнее других, а на градиентной растяжке заметны слабо выраженные «ступеньки», в общем качество вывода достаточное для офисного устройства. Скорость печати десятистраничного текста в обоих разрешениях даже чуть превысила заявленную и достигла 24,5 с./мин, а при выводе PDF-документа из 30 страниц текста и графики процесс замедлился из-за пауз: 14,5 с./мин в режиме 600 dpi и 7,4 с./мин – 1200 dpi, для презентации из десяти слайдов этот параметр составил 18 и 7,7 с./мин соответственно. Справедливости ради отметим, что паузы при обработке графики характерны для многих принтеров в режиме эмуляции PCL и чаще всего устраняются наращиванием памяти устройства. Также в новинке предусмотрена прямая печать документов JPEG, BMP, TIFF, PRN с носителя USB-флэш, подключаемого в разъем на передней панели.

WorkCentre 3210N предлагает несколько режимов сканирования – от традиционных TWAIN и WIA до запускаемых с панели управления: локального в приложение, на носитель USB-флэш и сетевого. Программа «Диспетчер сетевого сканирования Xerox» позволяет автоматически найти устройство и добавить в список доступных сетевых сканеров, задать имя пользователя и при необходимости – пароль, который нужно будет вводить с панели управления аппарата, папки или приложения, в которые требуется отправить оцифрованный документ, а также настройки будущего файла – в частности тип, разрешение и цветность. Касательно сетевого режима отметим, что последние можно изменять с панели управления только при сканировании в «Мои документы», в иных случаях они редактируются только с помощью «Диспетчера», кроме того, при запуске процесса с аппарата максимальное разрешение составляет 300 dpi. Прямая отправка отсканированного документа на задаваемый с панели управления адрес электронной почты в WorkCentre 3210N не предусмотрена. Для тестирования мы воспользовались сетевым TWAIN-режимом: потоковое сканирование 10-страничного монохромного текста из автоподатчика (300 dpi, 256 полутонов серого) выполнялось в темпе 8,7 с./мин, а такого же количества страниц верстки журнала в цвете и с 600 dpi – 1,5 с./мин.

Xerox WorkCentre 3210N
Крышка на передней панели скрывает под собой устройство ручной подачи

Скорость копирования подборки из десяти страниц в режиме «Текст/фото» из автоподатчика составила 12,5 с./мин, а тиражирования странички с планшета в десяти экземплярах – 24,6 с./мин.

В аппарате предусмотрена возможность работы с факсимильными сообщениями – до 200 номеров быстрого набора, рассылка и отложенная отправка, передача факсов в цвете, а также с компьютера. Память факса (4 МБ) позволяет хранить до 225 страниц документов.

Что ж, новинка Xerox WorkCentre 3210N спроектирована вполне в русле тенденций современных офисных МФУ для небольших рабочих групп и является достойной сменой уже зарекомендовавшему себя на рынке Xerox Phaser 3200MFP/N, предлагая пользователям из малых офисов и отделов больше удобств и функций за цену, сопоставимую со стоимостью предшественника.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+11
голос

Напечатать Отправить другу

Читайте также

"так обстоит дело с аппаратами Xerox WorkCentre 3210N и 3220DN, пришедшими на смену Xerox Phaser 3200MFP/B и 3200MFP/N"

А вот и не правда 3210N и 3220DN пришли на смену Xerox PE120.
Причем в РЕ120 картридж де Юре был расчитан на 5000 копий, а тут уже уменьшили до 4000...

Аппарат имеет мощную электронную блокировку. Так что просто так картридж заправить не получиться. В картридже используеться чип с криптозащитой, которую пока не взломали.
Для успешной заправки картриджей нужно будет прошивать устройство новым микро-программным обеспечением.
Иначе картридж работать не будет.
Картридж отличаеться от своего предшествинника в лучьшую сторону.
Одним словом МФУ не имеет особых + по сравнению с другими.
Так что вердикт - минусов практически нет. Можно ставить под сомнение.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT