`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Тимур Ягофаров

Еще одна альтернатива в развитии технологий записи

+22
голоса

Продолжая тему грядущего перехода индустрии жестких дисков на технологии, позволяющие значительно повысить плотность записи, остановимся еще на одной идее, предложенной ученым из университета Carnegie Mellon.

Профессор Джимми Цзянь-Ган Чжу (Jimmy Jian-Gang Zhu) утверждает, что разработанная им технология MAMR (microwave-assisted magnetic recording ) является наиболее удачной альтернативой записи с разогревом (HAMR, heat-assisted magnetic recording) и дискам со структурированной поверхностью. О грядущем выборе индустрией одной из этих технологий в уже упоминалось моем недавнем посте. И вот появилась информация про еще одну.

По своей сути MAMR весьма похожа на HAMR, так как в обоих случаях производится предварительный разогрев зоны записи, дабы облегчить задачу по формированию крошечных зон намагниченности. Только в отличие от HAMR, где используется лазер, в MAMR разогрев производится с помощью микроволнового излучения.

По словам профессора Чжу, в настоящее время в возглавляемой им лаборатории идет создание прототипа, с помощью которого будет продемонстрирован потенциал разработки, дабы представители индустрии смогли убедиться в ее перспективности. Среди преимуществ MAMR г-н Чжу отмечает ее простоту и эффективность. В отличие от HAMR, требующей увеличения себестоимости головки примерно на 30-40% за счет использования в ней дополнительного лазерного диода, в MAMR удорожание составит не более 10%. Дело в том, что в последнем случае разогрев производится высокочастотным магнитным переменным полем, излучаемым пакетом тонких пленок. Эта достаточно простая конструкция, по мнению автора разработки, должна без проблем интегрироваться в уже существующие головки. Поэтому для данной технологии не потребуется кардинальное переоснащение сборочных линий.

Впрочем, гиганты индустрии не так поворотливы, чтобы с ходу бросаться сломя голову в новом направлении. Хотя аналитики и говорят, что технологии перпендикулярной записи осталось еще пара-тройка шагов до того, как она упрется в тупик, представители производителей уверяют, что смена этой технологии произойдет не ранее 2012 года. Не такое уж это дешевое удовольствие.

Причем Seagate уверена в том, что сумеет самостоятельно создать головку с лазерным диодом, не подключая сторонних производителей. А Hitachi GST активно взаимодействует с разработчиками носителей со структурированной поверхностью, правда тут еще не все так гладко, как хотелось бы. Вот так глядишь, и внезапно появившаяся «серая лошадка» в лице технологии MAMR всех и обскачет на финальном повороте…

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+22
голоса

Напечатать Отправить другу

Читайте также

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT