`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Samsung SCX-4828FN – «все в одном» и даже немного больше

Статья опубликована в №32 (649) от 26 августа

+11
голос

Малый офис предъявляет к многофункциональным устройствам особые требования. С одной стороны, ввиду ограниченности рабочего пространства аппарат должен быть очень компактным, и в то же время по функциональности он практически не должен отставать от своих мощных напольных «собратьев». Максимум отличий – это формат до А4 и меньшая по сравнению с устройствами корпоративного уровня допустимая нагрузка. Сегодня мы хотим представить новинку, которая, на наш взгляд, в полной мере соответствует такому подходу в разработке настольных офисных МФУ.

Samsung SCX-4828FN

Функциональность ч/б копир, локальный и сетевой ч/б принтер, локальный и сетевой цветной сканер, факс

Производительность
до 28 с./мин А4

Максимальное разрешение копирования и печати 1200×1200 dpi, сканирование 1200×1200 (интерполяция 4800×4800) dpi

Стандартный (max) объем памяти 128 (384) МБ

Подача бумаги 250 (опционально до 500) листов + ручная подача по 1 листу

Автоподатчик оригиналов односторонний, стандартно

Дуплекс стандартно

Поддерживаемые языки описания страниц эмуляции PCL5e, PCL6, PostScript 3

Максимальная месячная нагрузка 50 000 с.

Ресурс картриджа стандартный – 2000, увеличенной емкости – 5000, стартовый – 2000 с.

Габариты 445,2×410,5×395,3 мм (без опций)

Масса 14,5 кг (без опций)

Гарантия 36 мес

Ориентировочная цена $490 (базовая комплектация), картридж стандартный $67, картридж большой емкости – $100

Предоставлен представительством Samsung в Украине

Компактность; хорошее оснащение; функциональное ПО; широкие возможности сканирования

Автоподатчик не является двусторонним

Функциональный аппарат для небольших офисов и рабочих групп; особенно подойдет тем, кому необходимо постоянно сканировать по сети и принимать/отправлять факсы

Samsung SCX-4828FN – «все в одном» и даже немного больше

Новое устройство Samsung SCX-4828FN, предпродажный образец которого побывал у нас на тестировании, объединяет в своем компактном корпусе четыре функции – копирование, прием/передача факсов, а также печать и сканирование, причем как в локальном, так и в сетевом режиме. Более того, в стандартной комплектации МФУ оснащено дуплексом и автоподатчиком оригиналов. Правда, последний не является двусторонним, по-видимому, наличие возможности автоматического сканирования обеих сторон документа сделало бы аппарат дороже. А потенциальные его покупатели – небольшие компании – достаточно чувствительны к цене.

Корпус устройства выполнен таким образом, чтобы минимизировать площадь, необходимую для установки: «подошва» МФУ заметно меньше верхнего сканирующего модуля. Несмотря на это в нижней части аппарата размещены выдвижная кассета на 250 листов и закрытый крышкой полистовой податчик. С помощью опциональной кассеты можно увеличить емкость подачи бумаги до 500 листов. Несмотря на обилие функций, управлять моделью достаточно просто – выбор между режимами копирования, сканирования или факса осуществляется кнопками, расположенными рядом с двухстрочным жидкокристаллическим индикатором. А доступ к многочисленным установкам открывает четырехпозиционная навигационная клавиша, подсвеченная по кругу красивым синим цветом. Подобные манипуляторы часто встречаются в мобильных телефонах.

В предыдущих обзорах мы говорили о последней тенденции комплектовать печатающие устройства программным обеспечением, предоставляющим пользователю дополнительные удобства и возможности. Не осталось в стороне и новое МФУ от Samsung. Кроме утилиты Smart Panel, производящей онлайн-мониторинг состояния устройства вплоть до уровня тонера, а также дающей доступ к интерактивному руководству по решению проблем и позволяющей легко менять настройки, в комплект поставки входит и утилита прямой печати. Но самый главный «бонус», имеющийся на диске с ПО, – программа SmarThru Office, представляющая собой файл-менеджер с широкой функциональностью. С его помощью можно сортировать, группировать и просматривать документы основных офисных форматов, а также сканировать с распознаванием текста и последующим сохранением, например, в формат RTF или документ Microsoft Word. И что особенно важно, поддерживается как русский, так и украинский язык. Кроме того, приложение позволяет редактировать такие документы и затем посылать их на печать либо отправлять по факсу. Доступ к возможностям SmarThru Office, функциям сканирования, печати и факса можно получить также с маленькой панели управления, находящейся на рабочем столе или панели задач. Отметим, что, к сожалению, корректной работы с МФУ при сетевом подключении, в отличие от локального, мы не добились. Ну что ж, сделаем скидку на то, что у нас на тестировании был лишь предпродажный образец устройства. Надеемся, в дальнейшем эта проблема будет решена.

В качестве принтера Samsung SCX-4828FN стандартно поддерживает эмуляции PCL5e, PCL6 и PostScript3. При печати текстового документа через сетевое подключение устройство полностью подтвердило и даже немного превысило заявленную скорость – 28 с./мин (причем как в режиме 600×600, так и 1200×1200 dpi). Однако при выводе 30-страничного PDF-документа и 10-страничной презентации даже в стандартном качестве скорость упала в два раза и более, а с максимальным разрешением файлы печатались еще медленнее – и во всех случаях причиной тому были заметные паузы между выходом листов.

Дуплексный режим также уменьшает скорость печати примерно вдвое. Мелкий текст кеглем 2 пт на белом фоне хорошо читается при стандартном и максимальном разрешении в любой эмуляции, а инверсный – только при 1200 dpi. К слову, у нас создалось впечатление, что при 600×600 dpi по сравнению с наивысшим разрешением отпечаток выглядит несколько затемненным, хотя в целом качество вывода вполне достаточно для решения офисных задач.

Samsung SCX-4828FN – «все в одном» и даже немного больше
С помощью пакета SmarThru Office можно сортировать, группировать и просматривать документы основных офисных форматов, а также сканировать с распознаванием текста и последующим сохранением, например, в формат RTF или документ Microsoft Word

МФУ обладает широкими возможностями сканирования, особенно по сети: кроме поддержки TWAIN-режима, документы могут передаваться в папку на ПК или отсылаться на указанный адрес электронной почты. Соответствующие параметры задаются прямо с панели управления МФУ. Так, при потоковом сетевом сканировании с использованием автоподатчика в монохромном режиме с качеством 300 dpi текст из десяти страниц был «положен» как PDF-файл в папку компьютера примерно за одну минуту. Передача такого же количества журнальных страниц с фотографиями в цвете и разрешением 600 dpi заняла менее 7 мин – увеличение разрешения в комбинации с полноцветным режимом ощутимо замедляет процесс. При локальном подключении, кроме сканирования в папку и TWAIN, возможна поддержка WIA.

Samsung SCX-4828FN позволяет прием и передачу факсов – как бумажных документов с использованием автоподатчика, так и электронных, хранящихся на ПК, – посредством SmarThru Office PC Fax. Набор номера абонента осуществляется различными способами: непосредственно с клавиатуры, выбором из телефонной книги (куда можно внести информацию с помощью панели управления МФУ) или задается с компьютера в случае применения PC-факса.

В дополнение ко всему перечисленному выше хотелось бы отметить, что многим пользователям наверняка придется по душе реализованная в новом МФУ возможность работы с внешними USB-носителями. Без участия ПК прямо с аппарата на флэш-накопитель можно отсканировать документы, распечатать с него файл формата PDF, TIFF, BMP, JPEG или PRN, а также заархивировать адресную, телефонную книгу или параметры устройства как резервную копию.

В качестве расходного материала в аппарате используются единые картриджи на 2 или 5 тыс. страниц. Стартовый картридж, поставляемый в комплекте с МФУ, имеет ресурс 2 тыс. страниц.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+11
голос

Напечатать Отправить другу

Читайте также

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT