`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Виталий Кобальчинский

Лэптоп, для которого годы – просто цифра

+55
голосов

 

Лэптоп, для которого годы – просто цифра

Eurocom, уже почти три десятка лет выпускающая высокопроизводительные мобильные рабочие станции и серверы, тем не менее остаётся в этом бизнесе в тени таких гигантов, как Apple, Dell или Lenovo. Причина тому, в значительной мере это необычная философия компании. 

 
Сегодня концепция «планируемого устаревания» оборудования, рассчитанного, чтобы проработать без проблем некоторый небольшой срок, а затем освободить место новой, продвинутой модели, является преобладающей у игроков мобильного рынка, в особенности тех, кто ориентируется на потребителей. Они создают необновляемые и плохо ремонтируемые ноутбуки с приклеенными или припаянными аппаратными компонентами и заложенной заранее недолговечностью их работы. Принцип «купи новый и замени старый» соблюдается исправно, иногда с периодом всего в один год.
 
Для фирм и организаций, считающих свои деньги, перспектива каждый год класть под ёлку своим сотрудникам новый, сверкающий ноутбук выглядит не столь привлекательной как для рядовых обывателей. Поэтому корпоративные лэптопы, как правило обладают некоторыми возможностями модернизации, хотя всё-равно отстают в этом отношении от стационарных систем.
 

Лэптоп, для которого годы – просто цифра

Выступающая против такой идеологии Eurocom ориентируется не только на предприятия, но и на серьёзных индивидуальных пользователей, предлагая им всё более разнообразные возможности как предпродажного конфигурирования, так и самостоятельного апгрейда/замены компонентов портативных ПК, обеспечивающие многие годы эффективной эксплуатации такой техники.
 
Свою новую модель, Tornado F7W, компания называет самой конфигурируемой и масштабируемой мобильной рабочей станцией всех времён. Система массой около 4 кг работает под управлением Microsoft Server 2016R2, Windows 10 или Linux/Ubuntu и спроектирована, чтобы поддерживать многие поколения центральных и графических процессоров, устанавливаемых в одном шасси по мере их появления или возникновения необходимости. 
 
Так, модульный разъём MXM 3.1 в Tornado F7 обеспечивает использование GPU Quadro P5200, P4200 и P3200, сертифицированный для работы с ПО CAD/CAE/CAM/GIS, таким как Adobe, Agisoft Photoscan, Artec 3D, AutoCAD, CATIA и SOLIDWORKS. Со временем пользователь может перенастроить свою систему на другие совместимые с MXM 3.1 карты GPU, например, GTX.
 
Гибкость в комплектации оперативной памятью Tornado F7W обеспечивают четыре линейки SODIMM, способные нести до 128 ГБ DDR4 RAM, а также редкая для подобных систем поддержка памяти с ECC и без ECC  в одной физической модели. Апгрейд памяти это самый очевидный способ повышения производительности лэптопа и продления срока его эксплуатационной пригодности.
 
Разносторонни и предусмотренные в Tornado F7W опции наращивания и совершенствования накопителей данных. В корпусе лэптопа имеются пять посадочных мест (3 x M.2 NVMe и 2 x 2.5” SATA3), позволяющих довести суммарную ёмкость хранения до 22 ТБ. При этом поддерживаются различные варианты резервирования, включая RAID 0/1/5/10.
 
Ну и совсем диковинно выглядят предлагаемые Eurocom комплекты для апгрейда дисплея. Они предоставляют пользователю с руками возможность самостоятельно произвести замену неисправного 17,3-дюймового ЖК-экрана или установить вместо «родной» панели FHD (120 Гц, 1920 x 1080) 4K-экран UHD (60 ГГц, 3840 x 2160).
 

Лэптоп, для которого годы – просто цифра

Можно догадаться, что Eurocom обошлась без пайки и в отношении такого ответственного компонента Tornado F7W, как центральный процессор. Разъём LGA 1151 расширяет ассортимент доступных для этого лэптопа процессоров на 8 и 9 поколения чипов Intel, включая Intel i9 9900K (8 ядер/ 16 потоков) и Intel Xeon E-2816G (6 ядер/12 потоков). 
 
Предусмотренные производителем возможности перенастройки распространяются даже на ряд ключевых программных приложений, таких как Product Lifecycle Management (PLM) и Manufacturing Operations Management (MOM).
 
Весь список опций конфигурирования гораздо длиннее, он обеспечивает владельцам нового ноутбука Eurocom преимущества сокращения времени простоев, снижения затрат на обучение, улучшение удобства работы, повышения производительности и увеличения общего срока службы. В базовой конфигурации цена Tornado F7W составляет $3500.
 

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+55
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

В базовой конфигурации цена Tornado F7W составляет $3500.

Учитывая, что в диапазоне от $500 до $1000 легко и непринужденно покупаются "рабочие лошадки" на любой вкус, тезис про "перспектива каждый год класть под ёлку своим сотрудникам новый, сверкающий ноутбук выглядит не столь привлекательной" выглядит сомнительным при такой-то базовой цене.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT