`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Тимур Ягофаров

Microsoft Surface Pro 3: планшеты как конкуренты ноутбукам?

+88
голосов

Объявленные на днях новые планшеты Microsoft Surface Pro 3 настолько хорошо нафаршированы, что способны составить конкуренцию ноутбукам.
Microsoft Surface Pro 3 планшеты как конкуренты ноутбукам?
Главным преимуществом своих новинок в Microsoft считают их производительность, позволяющую выполнять на этой платформе полновесную операционную систему Windows 8.1. Посудите сами. В максимальной конфигурации в новом планшете может устанавливаться процессор Core i7-4650U с тактовой частотой 1.7 ГГц, которая увеличивается до 3.3 ГГц в турбо-режиме. Сообщается, что для того, чтобы обеспечить корректное охлаждение этого чипа в условиях довольно тонкого (0.36 дюйма) корпуса, инженеры Microsoft и Intel потратили много времени на создание специализированной системы воздушного охлаждения.

Кроме высокой тактовой частоты этот процессор отличается и наличием весьма мощной графики HD 5000, которая отвечает за вывод картинки с разрешением 2160x1440 на 12-дюймовый экран устройства.

Вообще, появление 12-дюймовых планшетов – явление довольно символичное. С одной стороны, этот размер не подразумевает легковесности, свойственной традиционным 7-, 8- и даже 10-дюймовым планшетам, которые можно без особых усилий удерживать в одной руке. А значит и планшетом вроде как 12-дюймые модели можно назвать с большой натяжкой. А с другой, значительное облегчение конструкции 12-дюймового вычислителя класса «планшет» по сравнению с аналогичными традиционными ноутбуками из-за отказа от клавиатуры, позволяет серьезно разгрузить сумку, а значит, добавляет комфорта пользователю. По своему опыту работы на выезде знаю, насколько критичными могут оказаться дополнительные «пара-тройка сотен грамм», когда неделю напролет курсируешь по залам выставок. Под конец дня плечо обычно уже отваливается. Поэтому цена, стартующая с $1549, выглядит неподъемной при сравнении с планшетами, но оказывается вполне разумной, если посмотреть на аналогичные ультратонкие ноутбуки.

Практически вдвое дешевле оказалась версия планшета с процессором Core i3-4020Y с тактовой частотой 1.5 ГГц – $799. Microsoft рассматривает это решение как low-end. В этом случае также главная ставка была сделана на производительность, потому что конструкция включает воздушное охлаждение, хотя, скажем, в гибридной модели Hewlett-Packard Spectre 13 x2 с аналогичным чипом обошлись без вентиляторов. Вообще, несколько удивляет, что в Microsoft принципиально стремятся к увеличению производительности, а не продлению времени автономной работы. Видимо, сказывается серьезный аппетит ОС Windows 8.1. Поэтому-то и процессор в этом планшете хотя и немного, но все же работает быстрее, чем в других аналогичных конфигурациях. Для чего и присутствует его обдув.

А вот решение среднего класса стоимостью от $999 уже оснащено чипом Intel Core i5. Интересно, что именно эти планшеты первыми появятся на рынке 20 июня, тогда как все остальные лишь в августе. Первые тесты производительности показали, что решение Microsoft сравнимо с 13-дюймовым Apple MacBook Air и планшетоподобным ультрабуком Lenovo Yoga 2 Pro.

Активизация сегмента мощных планшетов – явление довольно интересное. Уж сколько было сломано копий по поводу того, что появление воздушного охлаждения в этих устройствах – полный нонсенс. Но 12-дюймовые устройства как-то и планшетами не назовешь. А вас привлекает этот тип устройств? Готовы заменить «ноутбук+планшет» на один «мощный планшет»?

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+88
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Использую планшет под 8.1 довольно активно (Lenovo miix 2-8 и ThinkPad). Многие вещи имеют эргономические изъяны и, при переходе от 8" к 10" и тем более 12", ситуация будет только ухудшаться, так как такие устройства без клавиатуры и мыши уже почти не реально использовать "на бегу". В режиме планшета - только приложения "нового интерфейса". Включение "турбо" без возможности гибко и оперативно управлять энергопотреблением в автономном режиме (имеется в виду именно i7, где эта проблема известна многим) - создаст массу вопросов.

В любом случае, я очень надеюсь, что Win RT допилят до нормального уровня, выкорчуют все следы наследования win32, перенесут RT на х86 и наступит всеобщее "щастие" (через букву "Щ"). Вот тогда и будет конкуренция...

Так в MS Surface 3 во всех есть вентиляторы???
Кошмар :(
А то уж подумал, что вполне себе неплохой кандидат на покупку.

Все время крутится вопрос - а где по задумке Микрософт носить стилус, чтобы не потерялся ? Или по старой доброй традиции TabletPC - привязывать к машинке нейлоновой ниточкой ? :)

1. Планшет для потребления контента, а не для производства. Для потребления мс-планшеты слишком велики и тяжелы, для производства дохловаты, мал экран.
2. Windows для планшетов неудобна
3. Цена далеко за пределами массового рынка

Безусловно, нишевое применение этих планшетоноутбуков есть и будет, но вот массовый рынок для домохозяек, детей и подростков - врят ли

Я сам плотно сижу на платформе Wintel, но виндопланшет брать не буду. А зачем ? Читать книги/смотреть фильмы/лазить по инету легко и на Андроиде, который в разы дешевле и легче. Для работы стационарный комп с двумя дисплеями SSD и террабайтным винтом

В результате легкий андроидо планшет + мощный стационарный комп выходят дешевле, чем один этот недопланшет и недокомпьютер

ИМХО:не "взлетит"-модель использования слишком специфична за такую цену.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT