`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Михайло Лаптєв

Итоги недели: планшетный Air; пятилетие Android; невероятный графен

+66
голосов

Презентация Apple новых продуктов оттеснила на задний план все остальные события недели, хотя среди них были и весьма интересные.

Кто-то усмотрит в анонсах Apple рядовые продукты-продолжатели, кто-то будет безудержно восхищаться представленным новинкам, но бесспорно одно — даже формально, эта презентация была одной из самых масштабных за последнее полугодие, а возможно и год.

Компания показала в Сан-Франциско продукты, о которых уже давно говорили. Обновленные ноутбуки MacBook Pro с чипами Haswell и планшеты iPad mini with Retina display были вполне ожидаемы. А вот выпуск iPad Air оказался совершенно нежданным. Новое флагманское устройство с диагональю 9,7 дюймов стало на 2 мм тоньше предшественника и почти на треть легче. Производитель заявил, что новый планшет в восемь раз быстрей, чем первый iPad, котоый был представлен в 2010 году.

Совершенной неожиданностью стал и анонс новой операционной системы OS X Mavericks, которая впервые будет распространяться бесплатно, да еще, в придачу, и за офисный пакет iWork теперь можно не платить. Редмонд явно не мог не заметить этот шаг Купертино.

Тем временем Microsoft сообщила результаты работы в первом квартале текущего финансового года. Оборот достиг отметки 18,53 млрд долл., увеличившись на 16%, прибыль за период достигла отметки 5,24 млрд долл. Стоит отметить, что в корпоративном сегменте доход компании от лицензий вырос на 7,3% до 9,59 млрд долл. А продажи облачных решений увеличились почти вдвое. Биржа отреагировала на эти сообщения ростом, поскольку результаты превысили ожидания аналитиков.

На днях презентацию провела и Nokia, которая теперь является подразделением Microsoft. Как и ожидалось, компания представила смартфоны на Windows Phone с диагональю 6 дюймов и планшет на Windows RT с диагональю 10,1 дюйма. Компания явно не собирается демпинговать, последнее устройство будет предлагаться по цене 499 долл., да еще плюс клавиатура-обложка с дополнительной батареей за 149 долл. Интересно, как рынок воспримет этот планшет. Что бы там не говорили, а смартфоны Lumia на Windows Phone продаются весьма неплохо, в III квартале финский производитель смог реализовать 8 млн устройств, при том, что год назад этот показатель не превышал и 3 млн.

Если Nokia, в силу уже понятных причин, делает ставку исключительно на Windows, то вот LG продолжает эксперименты с операционным средами. На этой неделе компания представила свой первый смартфон на Firefox OS. Аппарат пока выпускается только для рынка Бразилии и будет там предлагаться по цене 207 долл.

Пока LG осваивает новые географические и продуктовые ниши, Samsung рапортует о росте оборота. Так в III кв. компания смогла увеличить выручку на 13,2% до 55,57 млрд долл., а прибыть на 25,6% до 7,76 млрд долл. Южнокорейский производитель опять поставил рекорд и все благодаря успеху линейки продуктов Galaxy.

Раз уж заговорили о финансовых результатах, стоит упомянуть в этом контексте и «Яндекс». Российская компания получила в третьем квартале доход в размере 315,9 млн долл., увеличив за год этот показатель на 40%. А прибыль и вовсе выросла вдвое - до 153,6 млн долл.

Не обошлось на уходящей неделе и без скандала. Редакторы Wikipedia удалили более двух сотен платных учетных записей ресурса в рамках кампании по борьбе с клонами. Компания Wiki-PR развела бурную активность на волне роста интереса к так называемому платному редактированию англоязычных страниц Wikipedia. Одним словом, нечто, что можно назвать спамом, добралось и до этого ресурса.

На минувшей неделе отмечались и два юбилея, причем символически связанные. 22 октября 1938 г. был впервые получен электрофотографический отпечаток - ксерокопированию исполнилось 75 лет. Днем позже — 23-го октября — пятилетие отмечала ОС Android. Если уж совсем точно, то именно в этот день вышла первая версия системы, SDK к ней и поступил в продажу первый смартфон на этой операционной системе HTC Dream.

Еще две новости из ленты уходящей недели, на которые стоит обратить внимание — обе о графене. Ученые из Калифорнийского университета продемонстрировали разработанную ими методику изготовления интегральных схем атомарной толщины, с транзисторами и проводниками, вырезаемыми в монослое графена. Согласно опубликованной информации, графеновые схемы демонстрировали запас помехоустойчивости в 1,7 раз выше и статическое энергопотребление на 1-2 порядка меньше, чем современные КМОП-технологии. Это определенный прорыв и, по отзывам ученых, практические решения на основе графена в электронике можно ожидать уже в ближайшем будущем. А вот в Университете Вандербильта разработали новый суперконденсатор, который может быть интегрирован в кремниевые устройства. Протестировав новый материал в составе суперконденсаторов, исследователи установили, что графеновое покрытие увеличивает плотность энергии на два порядка по сравнению с пористым кремнием, используемым в настоящее время. И это сулит создание, например, солнечных батарей, вырабатывающих электроэнергию круглые сутки, или мобильных телефонов, заряжающихся за секунды и работающих затем неделями без подзарядки.

Ну, и, в завершение, вновь вернемся к Apple. Карл Айкан опубликовал открытое письмо исполнительному директору Apple Тиму Куку, в котором предложил начать программу выкупа акций компании по цене 525 долл. (на общую сумму 150 млрд долл.). По мнению инвестора, обратный выкуп акций компании позволит в ближайшие три года повысить их стоимость на бирже до 1250 долл. (т. е. более чем в два раза). В письме Айкана промелькнула еще одна интересная цифра — на балансе Apple 147 млрд долл. свободных денежных средств. Если выдвинутый прогноз сбудется, через пару лет мы увидим первую компанию с капитализацией более триллиона долларов.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+66
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Кстати, эппл таки молодцы.
Отполировали интерфейс ОСХ до затмевающего блеска.
Но одновременно остается простым, без всяких наворотов.

Мс обжаднилась до маразма.

Единственное Линукс пока им помогает, т.к. альтернатива в виде опсосных ДЕ может вызвать у неподготовленных юзверов рак процессора в ноутбуке или системном блоке.

У меня iWork за деньги. И боюсь что бесплатным для меня он и не станет.

Триальный апгрейдится до полного без всякой оплаты.

Illegal, trial, and disc versions of iWork and iLife are updating for free, but it's no glitch
http://www.tuaw.com/2013/10/24/illegal-trial-and-disc-versions-of-iwork-...

Никак. Как был офис триальный так и остался. Апдейт не дает, дает купить за 19,99 американских денег :)
Может потому что стор украинский, а не английский или русский?

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT