`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Леонід Бараш

Да будет свет: динамический эффект Казимира экспериментально подтвержден

+1010
голосов

Ученые из Технологического университета Чалмерса, Швеция, добились успеха в «извлечении» света из вакуума – наблюдавшийся эффект был предсказан более 40 лет назад.

Эксперимент базируется на одном из наиболее неочевидных, но наиболее важном принципе релятивистской квантовой электродинамики, заключающемся в том, что в вакууме постоянно рождаются и аннигилируют виртуальные пары частица—античастица.

Кристофер Уилсон (Christopher Wilson) с коллегами успешно перевели пару фотонов из виртуального состояния в реальное. В 1970 г. Мур (Moore) предсказал, что это может случиться, если виртуальные фотоны отразятся от зеркала, которое движется со скоростью, отношение которой к скорости света достаточно велико. Это явление известно как динамический эффект Казимира, который и наблюдали впервые ученые из Чалмерса.

«Поскольку невозможно получить зеркало, движущееся достаточно быстро, мы разработали другой метод для достижения того же эффекта, – объясняет проф. Пер Делсинг (Per Delsing). – Взамен изменения физического расстояния к зеркалу мы изменяли электрическую длину (число длин волн, которые могут распространяться в цепи) короткой цепи, что оказывало такой же эффект на микроволны».

             Да будет свет динамический эффект Казимира экспериментально подтвержден

«Зеркало» представляло два коротких (по 100 мкм) проводника, соединенных SQUID (Superconducting quantum interference device), который, будучи крайне чувствительным к магнитному полю, играл роль переменной индуктивности. Прилагаемое внешнее магнитное поле имело частоту 11 ГГц.

«Результат был тот, что из вакуума появлялись фотоны, которые мы могли фиксировать как микроволновое излучение, – сказал Пер Делсинг. – Мы также установили, что излучение обладало свойствами, предсказанными теорией».

Главное значение эксперимента заключается в возможности лучше понять основные физические концепции, такие как флуктуации вакуума. Есть предположение, что флуктуации вакуума могут иметь связь с темной энергией, которая является причиной ускоренного расширения вселенной.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+1010
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Понятие "флуктуации вакуума" подразумевает понятие его "плотности"? И, соответственно и наконец-то, похороны несостоятельной корпускулярной теории природы света?

:)

http://twitter.com/IMykhalitsyn

Откровенно говоря, неожиданный для меня поворот :)

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT