`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Александр Пацай

Где конкуренты iPad?

–733
голоса

Сегодня – перевод интересной точки зрения о конкурирующих с iPad планшетах. Как правильно кто-то уже писал, любой из конкурентов должен сразу давать четкий ответ на вопрос о тех преимуществах, которые он даст пользователю.

Камеры или USB-порта для успешной конкуренции с iPad маловато, особенно если iPad 2, который анонсируют в эту среду, часть этих преимуществ отберет.

***

Прошел почти год с того момента, как Apple выпустила iPad и осталось меньше недели до анонса iPad 2, а достойные конкуренты так и не появились.

Есть несколько хороших причин, объясняющих успех Apple и почему ее конкурентам с таким трудом удается хоть как-то выступать против короля цифровых устройств. Присутствует инфраструктура, комбинация программного и аппаратного обеспечения, и тот факт, что конкуренты заранее согласны на второе место.

Давайте рассмотрим по отдельности эти пункты.

Apple не изобрела планшет, но популяризовала эту концепцию и то, как она вписывается в нашу жизнь. Определенно доказательством этого является тот факт, что каждый планшет, анонсированный или выпущенный после iPad выглядит точно так же.

Тот факт, что каждая компания, производящая планшеты, пытается конкурировать с тем, что предлагает Apple, означает, что они не пытаются сделать что-то лучше, чем iPad. Они пытаются его догнать. Apple сделала все, чтобы быть уверенными в своем лидерстве на рынке планшетов, но конкуренты гарантируют, что лидерство сохранится.

В хоккее есть поговорка: едь не туда, где шайба сейчас, а туда, где она окажется. Никто не хочет делать ставку на то, каким будет рынок, поэтому все стремятся на текущий рынок, и на данный момент шайбу контролирует Apple.

Пока кто-нибудь не решит выйти из тени Apple, они никогда не достигнут позиции выше второго номера. Вот за это сейчас и идет битва.

Поскольку планшеты все очень похожи, как компании выделяются из толпы? Не операционной системой. Неважно, насколько хорошим Google сделает Honeycomb, почти все компании будут его использовать.

С другой стороны, Apple контролирует операционную систему и аппаратную часть. Если Apple развивает iOS, то это достижения Apple, которыми она поделится со своими клиентами, и больше ни с кем.

Есть две компании, которые выделяются на рынке планшетов, которые разрабатывают свою аппаратную часть и операционные системы: HP и RIM. Проблема в том, что они пока не сделали ничего.

RIM анонсировала свой PlayBook еще в сентябре; они анонсировали PLayBook 4G в январе; и они анонсировали модели PlayBook 4G LTE, HSPA+ и с мобильным WIMAX в феврале. Пока что ни одна из них не вышла на рынок. Мне кажется, RIM пора бы уже успокоиться и выпустить хоть что-то.

У HP есть интересное предложение с WebOS. С кем бы я не говорил, все считают, что у WebOS наибольший потенциал для успеха среди потребителей. Однако, HP не особо делилась информацией во время мероприятия по анонсу TouchPad, так что сложно знать, где окажется продукт, когда объявят информацию о цене.

У Motorola есть Xoom, но пока что обзоры были не самыми лучшими. Честно говоря, я не уверен, что потребители еще раз поведутся на Motorola, уж точно не так, как это было во времена RAZR.

Даже если конкуренты Apple смогут прорваться через вопросы аппаратного обеспечения и операционных систем, есть еще один компонент, который не обойти – инфраструктура.

Apple не создала iPad за год или два. Они работали над этим почти 10 лет. Когда они начали работы над iPad, они выпустили iTunes, который создал музыкальный и видео фундамент, продолжающий доминировать на сегодняшний день.

Имея iTunes и возможность покупать музыку, фильмы, телесериалы, а также доступ к образовательному контенту, Apple дает своим пользователям одну точку входа. Покупай, загружай, синхронизируй, и бери все с собой.

Если добавить в уравнение еще и App Store, то у Apple оказывается все схвачено. Нет ни одного недостающего кусочка паззла.

В ближайшие 6 месяцев будут выходить конкуренты iPad, и их будет очень много. К сожалению для них, пока они будут выпускать достойных конкурентов iPad 1, Apple выпустит iPad 2, а затем перейдет к работам над iPad 3.

Исследовательское подразделение Apple опережает их всех на годы. Сложно представить себе, что им в ближайшее время что-то угрожает.

***

Оригинал

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

–733
голоса

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Посоветуйте где лучше купить iPad в Киеве?

iPad не сертифицирован в Украине (что как бы намекает, насколько Эпл ценит рынок), но придложений полно на хотлайне, вроде бы некоторые в пределах первых пяти по цене доставляют даже за два часа. Но это так.

По сути: анонс будет, но поставки только в июле. Разве это не было известно на момент написания статьи?

Главное. Уже даже прапорщику очевидность понятно, что планшет - штука для гиков (не важно как они выглядят и какова их ориентация), юзе-кейс использования компа у которых ограничен максимум чтением. Потому последователям не интересно делать дешевле или лучше, такова правильная стратегия продвижения.

Беру для ребенка.

Извините, не из того домена. Да.

Это спам?

По отсутствию цены и отзывам я понял что он еще не продается. И что делать?

Там приведены подобные товары. Покупать то, что понравиться.

Странный народ: начинает допродажно анонировать на ipad2.
А то что apple плюёт на их странну с высокой колокольни,
что поставщики накручивают цену вдвое - пофиг.

Странный народ, или дибильная страна?

Что общего между желанием купить хороший гаджет и притыренным государством?

Народ и страна как-бы взаимосвязанные сущности.
Как минимум страна такая, какую мы (народ) заслуживаем...
Если человек жаждет купить за 800уе устройство с обрезанным до нельзя функционалом и неработающими в нашей стране плюшками, и при этом на каждом форуме кричит о крутости девайся, то наверно с таким народом толком ничего не сделаешь в стране.

Гламурная шняга, для прикроватного собирания пыли ver. 2.0

Конкуренты не торопятся потому, что модель использования гаджета для медиафагов - исчерпала себя.

О дааа!!!
Наверное именно поэтому на всех выставках каждый производитель представляет очередного "убийцу айпэда"...
и наверное поэтому же айпэд до сих пор продаётся сотнями тысяч.

В Америке? Поезжайте и купите обязательно.

Ситуация при которой крупные бренды представляют медиапланшеты - из той же оперы в которой "Porshe" стала выпускать внедорожники - чего бы не состричь бабла с лохов, которые сами не понимают: ЗАЧЕМ они покупают шнягу.

Это называется - мода. А вот реальная модель использования медиапланшета так и не стала очевидной. Ведь "твиттить" и "фэйсбучить" можно и с "трубки". Идея с возрождением массовой подписки на периодику (давайте будем честными) - провалилась.

о, Господи, ну нельзя же так.
вот так - НЕЛЬЗЯ!
категорически.
это уже ниже плинтуса.

во-первых, Александр, всегда давайте ссылки на оригинал статьи, если уж переводите её.
потому что потому - и положено так, и вы, как и я, как и все, в том числе и проф. переводчики, делаете ошибки при переводе.
а коллективный доступ к оригиналу позволяет эти ошибки устранить.

а без ссылки на оригинал выходит, что вы как бы и отработали, а как бы и не напрягаетесь, скрываясь за загадочным безымянным автором.

сами перечитайте:

"Поскольку планшеты все очень похожи, как компании выделяются из толпы? Не операционной системой. Неважно, насколько хорошим Google сделает Honeycomb, почти все компании будут его использовать.
С другой стороны, Apple контролирует операционную систему и аппаратную часть."

вы сам хоть понимаете логику написанного вами?:

с одной стороны, Google контролирует Android, но это неважно, насколько ханикомб будет хорош, потому что с другой стороны Apple контролирует iOS, ггг (и ведь это тоже неважно, насколько iOS хороша?, ведь правда же :) ), с одной стороны, Android, точно так же как и Windows, оставляет аппаратную платформу бизнесом для тысяч компаний, с другой стороны Apple контролирует и аппаратную платформу, с одной стороны мы все не идиотики и знаем где сейчас MacOS X и где - Windows, и как ведут бизнес HP, Dell, Lenovo, Acer etc, с другой стороны, вы этого не хотите видеть и знать, поэтому всё невидимое и незнаемое мы просто вычёркиваем и забываем о его сущестовании.

это логика сверхлояльного страуса.

вот я честно прочитал этот перевод и ничегошеньки не понял, кроме известного всем на этом локальном ресурсе - что вы сверхлояльны. больше НИЧЕГО. ни слова.

а насчёт конкурентов iPad - так их уже тысячи. все планшетки, от самых плохо сделанных китайских с андроид 1.5 ещё и с резистивным экраном, все они - не просто конкуренты, а убийцы.

и если бы вы выключали хотя бы сверхлояльность перед тем как писать, вам бы открылось простое - человек, набаловавшийся планшеткой и ничего не получивший от этого баловства взамен, вторую планшетку уже не купит. не важно, насколько она хорошо сделана - а в качестве изготовления у Apple, безусловно, сейчас лидирующая позиция. потому что функционально все планшеты совершенно одинаковы, что бы кто ни говорил. они позволяют делать одно и то же. принципиально одно и то же.

а смысл пользования чем-то - вовсе не в покупании всего у Apple, я вам открою большую тайну. может быть, Apple видит в этом смысл - да, может быть. но не потребитель. ему вообще всё равно, по большому счёту.

впрочем, всё это пустое.
пожалуйста, впредь, если что-то переводите, давайте ссылку на оригинал.
и постарайтесь, всё-таки, писать поменьше о своей лояльности, и побольше - о чём-нибудь интересном.

мне, например, было бы Очень Интересно послушать вас, как опытного пользователя iOS-планшета.
вы же опытный пользователь iOS-планшета?
как именно вы его используете?
когда именно?
с какой именно целью?
сколько времени в день вы пользуетесь планшетом?
как уживаетесь с реалиями нашей инфраструктуры?
сколько тратите в месяц на оплату Apple store?
как оцениваете эффективность этих инвестиций?
что даёт вам это использование, почему вы предпочитаете именно для этого использовать именно планшет?
какие хитрости вы "нарыли" за время использования вашего планшета?
какие программы считаете реально полезными в наших условиях и почему?

вот это - Интересно.
а глупости безымянных авторов - увы-с.
они неинтересны.

поймите, публичные информационные ресурсы, которыми вы пользуетесь, существуют не для доказательства вашей лояльности.
а для того, чтобы людям было интересно.
ваша лояльность никому не интересна, доказывайте её за счёт информационных ресурсов тех, к кому вы лояльны.

потому что в итоге просто убивается информационный ресурс. методично.
и безжалостно.

омфґ, це прекрасно…

p.s. будь-ласка, поміняйте місцями ось цей ось коментар андрія зубинського і „оригінальний“ переклад!

"it's quite easy if you don't know how" © d.adams

может, я, конечно, чего-то не понимаю, но ...


а то столько текста. смешно читать про китайские поделки, которые — "убийцы iPad". разве что iPad от хохота умрет :)

---------------
"Computers are not intelligent. They only think they are."

ггг, смиялсо поц стуллам, адназначна, ггг

факт замыливания глаз на важный елемент интерфейса (ссылку), продемонстрированный двумя гуру UI, что-то да сильно должен характеризовать :)

эстетически мне лично все более чем полностью стало оставлять послевкусие от дискуссии депутатки от правящей партии с корреспондентом свободного издания о цензуре и стабильности...

А отета: "iPad от хохота умрет" сильно, да. Я не настолько очеловечиваю даже свою прешез кошку, которая явно разумное существо, и я даже немного понимаю ее язык. Не убийцы у зажравшихся гиков, да. Но даже у зад-отов, которые не покумают к тому же прочие подоюные вещи ("народные гаражи", Планшетки, цяцьки), потому что елементарно научились считать время\деньги - точно так.
Смотрим статистику активаций китайских планшеток, и динамику айпедов.

НЕ поспоришь, из тех кто запустил - все Андроид и главное достоинство это наличие Flash,microSD,фронтальная камера, а о количестве по адаптированного под планшет ни слово, впрочем как и адаптация самой ОС. Лидерство apple тут еще объясняется и банальным количеством произведенных единиц продукции в планшетном сегменте, конкуренты на данном этапе не могут выпускать одинаковое с яблоком количество планшетов(недостаток деталей).

Александр, вам никогда не приходило в голову, что ваш Эпл и Айпад в частности, для подавляющего большенства сродни "неуловимому Джо", который как известно не то чтобы неуловим, - а просто *** никому не нужен? :-)

эту проблему решить очень просто — не читайте мои записи. а я продолжу писать о том, что мне интересно.
---------------
"Computers are not intelligent. They only think they are."

я думаю решить ее еще проще - не открывать страницу КО вообще, да, и еще - ваши записи я уже давно не читаю - обычно хватает первых несколько строк

кстати да - если по существу то конечно было бы очень даже интересно увидеть пост, раскрывающий вопросы заданные ув. Андреем Зубинским, а этот "пеар" пусть радует почитателей гламурных тусовок на страницах Cosmopolitan к примеру, или на айпаде трудно текст набирать - дальше копипаста дело не идет ? :-)

Ну и еще одно - было бы действительно неплохо если бы вы свою неуемную в воспевании Эпл энергию приложили к действительно полезному делу - делу создания хоть какого то офиса этой конторы в нашей стране, цены продукции в котором не отличались бы от штатовских в два три раза. Вот это бы действительно было очень полезным делом, за которое вас бы поблагодарила не одна тысяча человек. А вот польза от ваших од Эпл в отсутствии оного и соответственной ценовой политики нулевая. По соотношению цена/качество Эпл абсолютный лузер.

вообще-то меня наличие или отсутствие офиса Apple в Украине никак не интересует и волнует, и прикладывать руку к его открытию тем более не хочется. Более того, основная аудитория блога приходит из домена .ru, а тот факт, что статьи из блога выходят на сайте КО — это уже благодаря их усилиям, не моим.
---------------
"Computers are not intelligent. They only think they are."

Эх, как лихо вы Александр, ничтоже сумняшеся, открестились от критики государственной границей :-). Но опять же - если по существу - то на страницах тех же российских изданий который год подряд поднимается все та же тема - а именно невозможность что либо сделать с явно зажравшимся местным представительством и соответственно ценами. Так что коль эта страна вас значительно больше интересует, вопрос и пожелание остаются открытыми. Кстати я так понимаю что и спонсоры ваши находятся именно в этом офисе. Потому как то поднять этот вопрос на самом что ни на есть верхнем локальном уровне вам наверное очень даже с руки.

у меня нет спонсоров.
---------------
"Computers are not intelligent. They only think they are."

Это конечно не исключено, Александр, но все же... Вы пытаетесь косвенно продвигать продукцию Apple посредством этого блога, так как от количества ее пользователей напрямую зависит количество потенцыальных клиентов у вашей фирмы-работодателя, которая как вы сами сказали, пишет софт под iOS.
Это все хорошо и понятно. НО!!! Еще раз подчеркиваю - при том что я вовсе не являюсь ярым ненависником Яблок - и даже считаю что да - дизайн это круто, так вот, при этом я убежден что ЭТО СТОЛЬКО НЕ СТОИТ, и речь даже не про пользу от конкретного девайса, которая в случае с планшетом очень сомнительна. Пока что российский офис и другие поставщики этой техники в своей деятельности руководствуются чудесной русской поговоркой - "Скупой платит дважды, дурной - трижды, а ЛОХ ПЛАТИТ ВСЕГДА". И вот пока эта ситуация не изменится, эта техника в желаемых вами обьемах никогда не появится в СНГшных домохозяйствах.
А то есть ли у вас спонсоры или нет - меня честно говоря не особо интересует.

опять же, у меня нет "желаемых объемов". более того, от картины мира "только Apple вокруг" меня бросает в холодный пот.
---------------
"Computers are not intelligent. They only think they are."

мне, например, было бы Очень Интересно послушать вас, как пользователя iOS-планшета.
как именно вы его используете?
когда именно?
с какой именно целью?
сколько времени в день вы пользуетесь планшетом?
как уживаетесь с реалиями нашей инфраструктуры?
сколько тратите в месяц на оплату Apple store?
как оцениваете эффективность этих инвестиций?
что даёт вам это использование, почему вы предпочитаете именно для этого использовать именно планшет?
какие хитрости вы "нарыли" за время использования вашего планшета?
какие программы считаете реально полезными в наших условиях и почему?

да, вопросы я уже скопипастил, напишу по этому поводу ответы.
---------------
"Computers are not intelligent. They only think they are."

"Есть несколько хороших причин, объясняющих успех Apple"(с) - чесно кажучи, уже набридло читати пояснення успіху Apple. Його вже пояснили достеменно і неодноразово, але щоразу знаходить вумник, котрий пояснює його з нової точки зору! Це вже не техніка, це якесь суцільне мистецтво для поціновувачів того. І на тлі цього так файно відчувається зітхання "а ця сіра маса не може зрозуміти мистецьку суть цієї речі!", ги.

це не мистецтво, це, вибачте, онанізм.

Доброго времени суток!
Представляю Вашему вниманию прямые поставки из Apple Store прямо в Ваши руки.
iPad2 16Gb WiFi чёрный 790 у.е.
iPad2 16Gb WiFi белый 820 у.е.
iPad2 16Gb WiFi+3G чёрный 935 у.е.
iPad2 16Gb WiFi+3G белый 965 у.е.
iPad2 32Gb WiFi чёрный 900 у.е.
iPad2 32Gb WiFi белый 930 у.е.
iPad2 32Gb WiFi+3G чёрный 1050 у.е.
iPad2 32Gb WiFi+3G белый 1080 у.е.
iPad2 64Gb WiFi чёрный 1015 у.е.
iPad2 64Gb WiFi белый 1045 у.е.
iPad2 64Gb WiFi+3G чёрный 1160 у.е.
iPad2 64Gb WiFi+3G белый 1190 у.е.
В стоимость iPad'ов входит налог штата Джорджии на покупку, перевозка и упрощённая растаможка груза.
ICQ: 589583606
Подробности: http://delivered.org.ua/ipad2.html

О да, всего в 1,5 раза. ;-)

Хотя я наверное лучше Meizu M9 куплю. ;-) Хотя он и конкурент iPhone.

Linux is like a wigwam - no windows, no gates, aрache inside!

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT