`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Александр Пацай

Chrome OS

–214
голосов

Вчера Google показала первый продукт, работающий на новой операционной системе Chrome OS. Хотя, если высказываться точнее, на браузере Chrome. Впрочем, это, наверно, тоже не очень правильно. Короче говоря, когда-то существовавший как браузер Chrome… да что ж такое, браузер-то никуда не девается. У Google все так запутано! (примерно как расположение кнопок на телефонах с Android):)

Да, Chrome прошел большой путь, от браузера до операционной системы на компьютере. И то, что вчера показала Google, вполне может “показать свои зубы” в борьбе за рынок недорогих ноутбуков, откусив существенную долю рынка у Windows 7. По всем заявлениям и оговоркам становится очевидно, что продукт на данный момент невероятно “сырой”, и единственная причина, по которой Google показала его вчера — это потому, что так было обещано, что Chrome OS выйдет в 2010 году, и оттягивать дальше некуда. Реальные продукты, которые должны выйти на этой платформе, сейчас передвинуты на “середину 2011 года”, и кто знает, не будут ли эти сроки сдвинуты еще дальше?

А вообще, конечно, дивайс, что показала вчера Google, интересный. Например, отсутствием Caps Lock — я давно отключаю у себя на компьютере эту кнопку как совершенно бесполезную. Или встроенным 3G-подключением. И вроде как Google должна была бы продвигать современные технологии, но архаичный VGA-порт наталкивает на мысль, Google, в отличие от Apple, гораздо больше цепляется за старые технологии. А в целом по дизайну мне этот Cr48 (еще одно доказательство, что в Google рулят инженеры, а не дизайнеры — изотоп, серьезно?) напомнил, конечно же, черный MacBook, когда-то существовавший у Apple, но мы ведь знаем, что “хорошие художники копируют?”.

Однако, меня больше озадачивает совсем другой вопрос, на который так и не прозвучало внятного ответа на вчерашней презентации. Как эта вся Chrome OS будет жить вместе с Android? Они будут дополнять друг друга? Или конкурировать? Почему-то у меня есть стойкое ощущение, что нетбуки/ноутбуки на Chrome OS вполне смогут составить конкуренцию планшетам с Android (как по цене, так и по возможностям). Даже у Apple сейчас, говорят, 11″ MacBook Air понемногу каннибализирует продажи iPad, хотя это устройства с совершенно разными возможностями, а вот для большинства пользователей все эти “хромосы-андроиды” будут выглядеть “на одно лицо” и делать примерно то же самое, но в другом форм-факторе. Сможет ли Google донести этот месседж для потребителя, учитывая, что с “консюмерными месседжами” у Google до этого как-то туго получалось? Посмотрим через полгода.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

–214
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

А яка різниця з тими княпками? Мобільники змінюються так часто, що білявка не встигає звикнути? Ги.

мне очень хочется ответить "if you have to ask — you don't need to know". но я все же объясню. Есть такой принцип хорошего пользовательского интерфейса — consistency. и ладно бы, хрен с ним, когда это расхождение между разными производителями. Но когда эти кнопки тасуются между разными поколениями одного производителя, то это это очень плохо именно с точки зрения user experience.
---------------
"Computers are not intelligent. They only think they are."

Я про те, що у мобільних пристроях кнопки зазвичай різні, а якщо в iPhone вони співпадають, то це виключно тому, що кнопка там одна.

у андроида кнопки тоже совпадают, их всего 4 — тех, которые обязательно должны быть. только расположение разнится.
---------------
"Computers are not intelligent. They only think they are."

Та де ж їх 4? І кому вони зобов’язані? І чому мова лише про android - на решті платформ усе ок?

по требованиям Android, у телефона должны быть гарантированно 4 кнопки — меню, поиск, назад и home, и если вы посмотрите внимательно, то они действительно есть у всех телефонов.
---------------
"Computers are not intelligent. They only think they are."

Дуже важно дивлюся на Xperia X10, ще уважніше на Streak, трохи озираюся на Galaxy S. Що ще порадите?

посмотрите на картинку выше
---------------
"Computers are not intelligent. They only think they are."

От самі й подивіться: буду вдячний, якщо покажете мені четверту княпку на означених пристроях.

"...операционной системе Chrome OS. Хотя, если высказываться точнее, на браузере Chrome..."
И совсем не точнее. Да на вас не угодишь: то пользователям не важно, что там внутри (потому что так для них лучше). То эти пользователи запутываются, когда пытаются разобраться что такое Chrome OS...
Короче, что позволено Юпитеру (канибализировать лептопом продажи планшета, потому что форм фактор таки первичен), то не позволено быкам**?

Для меня ответ на поставленный вопросы, если не очевидны, то понятны.
Первый ответ. Гугль позволяет вендорам позволить пользователям (которые выбирают телефон), какое расположение кнопок для них лучше. Не сильно разнообразно, к тому же - у Нексус Ван и Дроид или Стреак и Галакси кнопки расположены в том же порядке и в один ряд.
Второй ответ. Хрому и Андроиду вместе не жить. Устройствам на них с разным набором задач - взаимодействовать. Безусловно, есть пограничные области, в которых определиться сильнейшая для конкретного применения платформа путем эволюции.

** По каноническому определению клириков Эппл.

про кнопки. а вы заметили, что между Nexus и Nexus S разное расположение кнопок? я понимаю, что HTC/Samsung, но телефон-то продается под брендом Google, и это о многом говорит как Google относится к user experience.
про две ОСи. Пока что, судя по комментариям Google, они сами не знают, как оно будет дальше. и это весьма загадочно.
---------------
"Computers are not intelligent. They only think they are."

А Вы заметили, что это разные телефоны, возможно для разных аудиторий? Возможно, для пультов боевых самолётов ‘если не однообразно === безобразно’. Но тут я бы не говорил о том, что четыре кнопки = импринтинг навсегда.
Кроме того, не все так однозначно: ‘посмотрите, как этот фигляр ПЖ ой Гугль относится к пользователям’. Что бы Вы написали, если бы у айФона было бы хотя бы три кнопки (с двумя понятно, была бы нехилая инновация для левшей), и в результате исследования сценариев использования для в. 4 (у него ведь и размеры другие) для ускорения работы на 0.1 с. Эппл поменяла бы расположение этих самых кнопок. Может, тут такой же подход?
Да и кроме того, Гугль отвечает за разработку платформы и открытые спецификации, в продает всего два разных телефона под своим брендом. Возможно, исходя из предположения, что сразу два пользователь не купит.
Что касается про две оси. Мне тема видится с двух точек:
- все-таки комфортный браузинг для меня это экран от 22", эрго существуют потребности иметь две системы заточенные нативно на два принципиально разных интерфейса. Да и идеи Эллисона (тонкий клиент, основное приложение на сервере без операционки под ним), возможно, своевременны в теперешней фазе. Вот это и есть инновация - применить сбрую, придуманную для бегемотов для муравьёв;
- и посмотрите свой последний блог о Маках. Гуглю такое недоступно в силу отсутвия лояльной аудитории, своей исторически унаследованной клиентской базы "полноценной ОС". Но сливки на потребительском рынке (простые сценарии, относительно дёшево, научно) Гугль снять может. Хотя бы потому, что не гламурный Эппл. И в этом ему может помочь хоть тот же Пентагон со своими программами финансирования сериалов про гиков.
ЗЫ. Ну и Вы же понимаете, что это все что выше - бла-бла и гадание без цели (в данном случае мы не используем факт отсутствия информации в качестве долгоиграющего информационного события). Потому что даже если угадаем, ничего не измениться, и на самом деле (С) - есть ещё третья тема и десятая. А именно конкурентная среда и экономика внимания, в которой естественный отбор ускоряется, а технологии отбраковки стратегий развиваются. Для устройства размером с телефон сейчас нужна своя макросистема, и Гугль ничего не теряет, дописывая загрузчик к уже имеющемуся. Цена ошибки невелика по сравнению с рекламой в прайм-тайм на CNN.

это ведь все предположения касательно кнопок. а факт остается фактом — те, кто апгрейдятся с Nexus на nexus S, будут тыкать какое-то время не в те кнопки. UX в минус.
---------------
"Computers are not intelligent. They only think they are."

У нас, наверное, все-таки немного разное понимание,
с каких мелких стериотипных движений начинается UX,
а с каких демагогия. Это факт.

"Что же касается самого iPhone 4, то он немного тяжелее предшественника, и в руке лежит немного иначе. Учитывая, что стекло теперь не только спереди, но и сзади, в первые дни аппарат лучше держать покрепче, пока не приноровитесь к наличию сзади довольно острых граней вместо керамических округлостей."
... Еще и операционка другая, и даже иконки другие, в новом месте!!! Или вспомним, как кинули пользователей Маков, принудив к миру на ОС Х.
Сразу видно, как эти люди относяться к юзер экспириенс...

Я не знаю, почему у Nexus и Дроида две кнопки в одном порядке, а у Nexus One в другом. С одно стороны, естественно переключаться между полушариями фиксируя конец операции. Но, может, все и по заветам великих - чтобы пользователи, которые "проапгрейдились", вспоминали про разницу первые несколько часов, когда надо оправдаться перед собой за импульсивную покупку.
Но факт, что люди не хомячки, у них есть вторая сигнальная. Потому UX это не безусловный рефлекс, а как минимум знание последовательности действий, которая приводит к желаемому результату. И среди этих людей есть даже такие сильномогучие, которые кнопки перепрограммируют - не поверите!

> Caps Lock — я давно отключаю у себя на компьютере эту кнопку как совершенно бесполезную

Почему это бесполезную? я на неё повесил переключение языков, очень удобно, привык к этому дня за 3.

Кстати, изотоп хрома 46 нестабилен. Есть 3 стабильных изотопа - 52, 53, 54. Так что название нетбука очень многозначительное.

Это пока еще не промышленный образец. Т.е. нестабильный, и кнопки там могут еще появиться.
Тут Гугль следует традициям консьюмеризации и раздает пробники. Позиционируется также как "платформа для разработчиков", но есть ощущение, что это маркетинговый ход по стопам Негропонте.
Или Эппле,- с попыткой рассказать лучшую историю. Причастность к научному антуражу может оказаться более притягателена для определенных пользователей нового поколения, чем история отношений с лейблом Битлов.

Кстати, девайсы, хотя и высылаются только на адрес в США, достались нескольким моим знакомым в Украине. Которые совсем не студенты и не разработчики, просто пользователи сервисов Гугол.

а все таки как у человека мозги промыты да..аплодисменты.

Кстати а почему обязательно хром ос должна откусить от рынка вин7??? почему-бы ей не откусить скажем от йпада или не конкурировать йосью :-)))

Кнопки на 90 процентов совпадают кроме делла.

И кудаужж нам всем до великого Пацаяя и МЕГАВЕЛИКОГО Яблоканадкушенного

ваши комментарии как всегда мегааргументированы, разумны, внятны и сдержаны. вы — наиприятнейший собеседник, сложно оторваться от общения с вами.
---------------
"Computers are not intelligent. They only think they are."

Советую автору все-таки почитать что это за ОС и на чем построена.
А то "Хотя, если высказываться точнее, на браузере Chrome" - это примерно как сказать что iOS построен на safari :-)

Погуглите, хотя бы на предмет таких слов.
Linux-ядро и браузер Chromium, библиотека Clutter, подсистема PAM, загрузчик SysLinux, D-Bus, NTP, syslog, cron, X.Org, открытые видеодрайверы Intel

да знаю я, что там не просто взяли браузер и заставили компьютеры на нем бутиться, знаю :) but for the sake of argument использовал упрощение.
---------------
"Computers are not intelligent. They only think they are."

а в чем проблема сосуществования хромос и андроид?

ведь иос и макос вполне нормально живут обе и никто их не путает.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT