`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Владимир Исаев

"Шеф, а у нас будет корпоратив?"

+1313
голосов

К корпоративным вечеринкам, в том числе и новогодним, у меня отношение особое. Не в смысле, что я против них, но и нельзя сказать, что сильно «за».

Где-то в 92-94 гг. фирмы, только-только проклюнувшиеся на пост-советской почве, хорошо «удобренной» высококлассными, но нищими инженерами, таким образом действительно стимулировали сотрудников. Еще не было боулингов-бильярдов, ресторанов-теплоходов. Была только небольшая комнатка с журнальным столиком, заляпанным высохшими «олимпийскими кольцами» от пивных бутылок. А в ноздри бил запах дешевых чипсов, корюшки и какого-то сумасшедшего энтузиазма. Именно он и объединял новоиспеченного владельца фирмы с его же курьером. Они сидели рядом, смеялись и подкалывали друг друга, поминутно чокались бутылками. Они одного возраста. Просто один оказался более прозорливым и, возможно, везучим. Но все это было неважно, потому что все делали общее дело.

После таких посиделок team spirit, и без того весьма и весьма мощный в маленьких коллективах, укреплялся пуще прежнего. Благо, затраты на такие «корпоративки» были мизерными, что позволяло проводить их чуть ли не ежедневно. Есть в Москве такая фирма, CHS, так вот где-то в 95-м году по пятницам она проводила семинары для партнеров (поставщиков ПО), бесплатно угощая их импортным «хольстеном» и «хейникеном». Вы себе представить не можете, какой популярностью пользовались эти пятничные посиделки!

Потом началось разбивание на группы, на отделы, на департаменты. Одна московская фирма, в которой я начинал работать в 93-м году, тогда насчитывала 25 человек (пятеро из них были директорами). А сегодня – 500. И понятно, что уже не все знают друг друга даже в лицо, я уж не говорю про совместные перекуры и походы на «по пиву». У каждого сотрудника есть свой круг общения, который он расширяет или сужает самостоятельно.

Я не верю, что грандиозные корпоративные мероприятия крупных (ну, скажем, от 70 чел) компаний помогают наладить какой-то личный контакт. Хотя бы потому, что в крупных компаниях отношения в коллективе строятся не на личных контактах (он только влияет), а на бюрократии, и это правильно. Поэтому лично я, работая в крупных компаниях, предпочитал таким мероприятиям «локальные» возлияния с теми, с кем действительно поддерживаю отношения еще и вне работы.

Собственно, таких как я немало, да и роль корпоративных праздников со временем все же трансформировалась. Теперь, а особенно сейчас, они – нерушимое и для многих единственное железобетонное свидетельство финансового благополучия предприятия. То есть, провели корпоративный Новый год – значит контора крепкая, деньги есть, кризис не сказался. А то, что бонусы не выплатили и неизвестно как жить в январе-феврале – это ведь не так уж важно.

Не сочтите последнее предложение сарказмом. Для русских, украинцев, белорусов, короче, для славян деньги никогда не были средством получения счастья. Это с одной стороны, быть может, и плохо, но с другой – все-таки хорошо. Хорошо, что даже когда их нет нам удается сохранять позитивный настрой, верить в лучшее. Хорошо, что даже в негативных событиях мы можем и умеем разглядеть позитив. Хорошо, что держимся и не даем раскиснуть самим себе и близким. Хорошо, что скоро Новый год. Кризис-кризисом, а утку (курицу, гуся), оливье («мимозу», шубу) и мандарины (яблоки, апельсины) никто не отменял. :)

С новым годом, дорогие читатели и партнеры! До встречи в январе!

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+1313
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

I Wish You A Marry Christmass And Happy New Year!..

Отличный предпраздничный пост!

С наступающими, Владимир ;-)
И самые лучшие пожелания всей команде КО!!!

С праздником вас, ITC !

Можешь, Володя, поднять настроение :-)
С наступающим!

Почему молчит ваш шеф? :-)
Где ответ на поставленный в заголовке вопрос? :-)

Но в любом случае, как бы там не обстояли дела с вашим корпоративом, с наступающим вас Новым годом!
Удачи в Новом году!

Теперь еще два поста!
На Рождество и на Старый Новый Год!

ЗЫ: Я так понимаю, что корпоратива все таки не было...

Спасибо всем за поздравления!

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT