`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

HPC Day 2010 – фокус на гибридных платформах

Статья опубликована в №38 (748) от 26 октября

0 
 

По сложившейся на протяжении последних нескольких лет традиции конференция, посвященная высокопроизводительным вычислениям, прошла в стенах НТУУ КПИ и собрала много участников. Причем как из числа программистов и научных работников, использующих в своих исследованиях сложные расчеты, так и системных администраторов.

HPC Day 2010 – фокус на гибридных платформах
Дмитрий Конягин: «Гибридная архитектура оказывается в 8 раз производительнее традиционных x86-решений, она в 6–8 раз дешевле последней (по показателю Gflops/$) и в 4 раза экономичнее по энергопотреблению»

Программа мероприятия, состоявшегося 14 октября, включала весьма обширный список докладов и крупных игроков сектора HPC-решений, в частности APC, HP, Intel, Microsoft, NVIDIA, SGI, и специалистов в области программирования, а также сотрудников ведущих научных центров страны. Отметим, что в числе гостей конференции был представитель международного органа HPC Advisory Council, членами которого, кстати, являются и украинские компании.

Поскольку рассказать обо всех выступлениях в рамках репортажа невозможно, остановимся лишь на тех, что, с нашей точки зрения, наилучшим образом отражают тенденции развития сегмента HPC. А начать стоит с презентации Дмитрия Конягина, менеджера по работе с системными интеграторами из московского офиса NVIDIA, на тему «Tesla – больше удельной производительности на $, на Вт, на м2». Вендор делает серьезную ставку на свою платформу Tesla, позволяющую значительно повышать быстродействие вычислительных систем, если задача программируется с использованием языка CUDA. О росте его по- пулярности говорит следующее: если в 2009 г. CUDA SDK была загружена около 293 тыс. раз, то в нынешнем – уже более 668 тыс. А число всемирно известных компаний, применяющих Tesla в своих аппаратных решениях, соответственно увеличилось с одного до девяти. Самым ярким фактом является, пожалуй, то, что на базе Tesla построен второй в мире по быстродействию китайский суперкомпьютер Dawning Nebulae с пиковой производительностью 1,27 PFLOPS. Здесь использовано 4640 GPU Tesla, работающих в связке с x86-процессорами. Именно эту архитектуру и называют гибридной, так как для корректного функционирования Tesla на каждый GPU должно приходиться как минимум одно ядро x86.

HPC Day 2010 – фокус на гибридных платформах
Александр Головченко: «HP принадлежит доля в 55% на рынке кластерных HPC-систем и около 26% по числу узлов в них»

По оценкам NVIDIA, гибридная архитектура в 8 раз производительнее традиционных x86-решений, она в 6–8 раз дешевле последней (по показателю GFLOPS/$) и в 4 раза экономичнее по энергопотреблению. Препятствуют широкому распространению CUDA лишь необходимость для программистов переучиваться на работу с ней и отсутствие портабельности CUDA-кода на x86. Но ожидается, что уже в следующем году на рынок выйдет пакет PGI CUDA-x86, который решит эту проблему.

Среди докладов по аппаратным платформам выделим блок презентаций HP, посвященных серверам и СХД производителя. О серверных продуктах рассказал Александр Головченко, специалист из киевского офиса HP, а с СХД серии X9000 собравшихся познакомил его коллега Василий Визгин. Достаточно сказать, что HP принадлежит доля в 55% на рынке кластерных HPC-систем и около 26% поставок узлов для них. Есть в активе HP и поставка одного из мощнейших HPC-решений в нашу страну: в марте 2008 г. украинской компании Umbrella Vision, специализирующейся в области компьютерной анимации, был продан кластер с быстродействием 4,5 TFLOPS (на тот момент занявший 13-е место в Tоп 50 в мире).

Что же касается СХД, ориентированных на сферу высокопроизводительных вычислений, то вендор предлагает уникальное NAS-решение – серию StorageWorks X9000. Ее особенность заключается в возможности организации единого адресного пространства объемом 16 ПБ, что втрое больше, чем в аналогичных продуктах конкурентов. При этом в автоматическом режиме реализуется перенос данных с быстрых накопителей на медленные (но более экономичные), осуществляются непрерывное равномерное распределение информации по системе (для обеспечения максимальной производительности и исключения появления «бутылочного горлышка»), а также параллельная удаленная репликация.

В основу данной серии положена параллельно-сегментированная файловая система IBRIX. А все решение можно строить из «кубиков» двух типов: сетевых хранилищ и шлюзов. При этом масштабирование происходит по мере подключения каждого нового элемента в автоматическом режиме. Как отметил Василий Визгин, актуальность задачи наращивания емкости СХД весьма высока: о планах по расширению систем хранения заявили около 38% опрошенных администраторов.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

0 
 

Напечатать Отправить другу

Читайте также

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT