`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

GlobalLogic продолжает укрупняться

Статья опубликована в №41 (658) от 28 октября

0 
 
GlobalLogic продолжает укрупняться
Роман Хмиль: «Кризис заставит ИТ-аутсорсеров консолидировать ресурсы»

Финансовый кризис коснулся всех отраслей экономики, и ИТ-компании, как говорят эксперты, будут вынуждены на некоторое время «затянуть пояса» на фоне тотального сокращения затрат. Пожалуй, одним из немногих ИТ-секторов, который в такой ситуации может, наоборот, получить новый импульс развития, является сфера аутсорсинга, включая разработку ПО. Однако и здесь без оптимизации ресурсов не обойдется: аутсорсинговым фирмам также как и остальным игрокам ИТ-рынка придется консолидироваться, чтобы экономить на масштабах бизнеса.

Такое мнение высказал Роман Хмиль, директор GlobalLogic Ukraine, на пресс-конференции 21 октября. Это мероприятие было посвящено событию, подтверждающему тенденцию: поглощению GlobalLogic компании InterObject, разработчика со штаб-квартирой в Израиле и R&D-центрами во Львове и Киеве.

InterObject специализируется на разработке ПО для встраиваемых решений, управления потоками медиаданных в оптических проигрывателях, копировальной технике, фото- и видеокамерах, телекоммуникационных устройствах. Среди ее основных клиентов – Samsung, Kodak и Zoran, однако компания сотрудничает и с другими высокотехнологичными фирмами, в основном израильскими. По словам Дмитрия Лисицкого, вице-президента по корпоративному развитию GlobalLogic, такая специализация InterObject стала одной из причин интереса к ней. «Мы часто получаем запросы от наших американских заказчиков на выполнение работ, связанных с ПО для встраиваемых систем, но до сих пор не могли удовлетворить их в полной мере, поскольку не имели для этого достаточно ресурсов. Теперь ситуация изменится», – сообщил он. Кроме того, объединяя возможности, GlobalLogic намерена активно предлагать свои решения для финансовых организаций, сферы здравоохранения и телекома на израильском рынке.

Двести двадцать специалистов InterObject влились в коллектив GlobalLogic Ukraine, и на данный момент штат ее сотрудников насчитывается почти 1200 человек. По информации самой компании, она является крупнейшим разработчиком ПО в Украине. В начале года GlobalLogic поглотила харьковскую фирму Validio Software (ko-online.com.ua/34436), триста разработчиков которой специализируются на создании приложений на базе .NET. Примерно в то же время инвесторы выделили GlobalLogic 29,5 млн долл. на другие приобретения, одним из которых и стала InterObject.

Топ-менеджеры отказались сообщить сумму сделки, но намекнули, что она не последняя, и что GlobalLogic рассматривает возможность выхода на индийский рынок, в том числе и путем слияния с местным разработчиком. Напомним, что в Украину компания вышла в результате слияния с отечественной Bonus Technology в сентябре 2006 г., тогда же была произведена и смена ее названия – с IndusLogic на GlobalLogic. Штаб-квартира фирмы находится в Виенне (США), а в 20 региональных отделениях по всему миру работают около 3000 человек. R&D-центры в нашей стране расположены в Киеве, Львове, Николаеве и Харькове. При этом руководители GlobalLogic не исключают возможности открытия офисов в других городах, прежде всего в Днепропетровске и Одессе. В целом, по их мнению, индустрия аутсорсинга в Украине по-прежнему испытывает колоссальный кадровый дефицит.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

0 
 

Напечатать Отправить другу

Читайте также

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT