`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

«DOCFLOW Украина 2008»: рынок систем управления контентом качественно меняется

Статья опубликована в №36 (653) от 23 сентября

0 
 

16 сентября в Киеве прошла четвертая научно-техническая выставка-конференция по электронному документообороту, делопроизводству и управлению бизнес-процессами «DOCFLOW Украина 2008», организованная украинским офисом компании ABBYY. В нынешнем году ее устроители отмечают не только расширение географии и специализации представленных решений, но и заметное повышение компетентности посетивших мероприятие потенциальных заказчиков.

«DOCFLOW Украина 2008» рынок систем управления контентом качественно меняется
В нынешнем году выставка-конференция DOCFLOW собрала рекордное число посетителей

Конференция DOCFLOW, изначально задуманная как отраслевой смотр передовых технологий для систем управления контентом, в этом году собрала рекордное количество участников (34 компании) и посетителей (только официально зарегистрированных более 800). Наряду с широко известными Microsoft, EMC, «ЛЕТОГРАФ», «НетКом Текнолоджи», «Квазар-Микро», «МОТИВ» здесь присутствовали локальные разработчики, а также впервые создатели систем электронного документооборота из Литвы и Беларуси. В пяти рабочих секциях (системы электронного документооборота, успешные проекты, комплексные платформы, потоковый ввод документов, средства управления бизнес-процессами и электронные хранилища данных) было представлено более 50 докладов. Особенностью нынешней выставки стало проведение специальной секции для ИТ-компаний, где обсуждались перспективы СЭД как объекта бизнеса. Устроители отметили и изменение качественного состава слушателей – если ранее в роли потенциальных заказчиков выступали, как правило, директора и руководители проектов, то теперь многие организации обзавелись штатом ИТ-специалистов, предметно занимающихся автоматизацией бизнес-процессов.

«DOCFLOW Украина 2008» рынок систем управления контентом качественно меняется
Михаил Бейрак: «Регулярное проведение выставок и семинаров в сегменте ECM приносит результаты – все участники DOCFLOW 2008 отметили рост квалификации потенциальных заказчиков»

Рынок информационных технологий Украины – один из наиболее развитых на территории стран СНГ и Балтии. По прогнозам «ABBYY Украина» годовой рост сектора ECM-систем в нашей стране составит не менее 80%. При этом сам рынок структурируется, о чем свидетельствует тот факт, что наряду с компаниями, предлагающими оснащенные комплексные решения, в выставке приняли участие разработчики, специализирующиеся в узких сегментах – обработке кредитных и клиентских дел, вводе счет-фактур и пр. Кроме того, в Украине четко прослеживаются мировые тенденции ужесточения требований к информационной безопасности и, как следствие, растет спрос на системы электронного документооборота, поддерживающие соответствие параметров безопасности и нормативных требований на технологическом уровне.

Особенностью украинского рынка систем электронного документооборота остается востребованность решений для построения электронных архивов, в связи с чем наблюдается и высокий спрос на системы автоматической классификации документов, проверки целостности пакета документов, электронные хранилища данных и системы управления электронными архивами. Одним из крупных проектов в этой области стало внедрение комплексного ECM-решения в «МТС-Украина», предусматривающего обновление программного и аппаратного обеспечения ее электронного архива. В системе будут применены ABBYY FormReader, платформа FileNet P8 компании IBM с надстроенным ПО управления пользовательскими интерфейсами GEMFrame фирмы Galantis. Для его реализации был создан специальный консорциум, в который вошли «Галактика», «ABBYY Украина», «IBM Украина», «Синергия Консалтинг», Galantis.

В «МТС-Украина» с помощью внедряемого комплексного ECM-решения планируется обрабатывать более 1 млн скан-копий документов в год, что позволит отслеживать и управлять дебеторской задолженностью, и даст возможность предложить гибкую кредитную политику разным категориям пользователей.

«DOCFLOW Украина 2008» рынок систем управления контентом качественно меняется
Глеб Лукин: «"ЛЕТОГРАФ" насчитывает более 30 партнеров в СНГ и реализует проекты в 10 часовых поясах. Открытие украинского офиса на фоне растущего интереса к решениям компании для банковского сектора будет способствовать укреплению наших позиций в данном регионе»

Руководитель отдела корпоративных проектов «ABBYY Украина» Михаил Бейрак рассказал об особенностях украинского рынка систем электронного документооборота – компании часто внедряют управление документами без СЭД, а уже в процессе использования определяют, какие именно бизнес-процессы нужно автоматизировать. Растут также требования к функциональности системы – если ранее клиент был готов ограничиться учетом доходов и минимальным контролем исполнения, то теперь есть спрос на сетевые решения, составление проектов документов, их утверждение и согласование внутри системы, масштабируемость и пр. Такое повышение квалификации потребителя в свою очередь предполагает более тонкий подход от поставщиков решений.

В рамках конференции специалисты компании Microsoft рассказали о возможностях организации эффективной коллективной работы и внутрикорпоративных процессов с помощью Office SharePoint Server 2007, а именно за счет построения на его базе систем «единого окна». А Softline ознакомила с успешным примером автоматизации бизнес-процессов банка на платформе Megapolis.DocNet, созданной на базе портального ПО Microsoft.

Компания EMC представила обзор главных инноваций ECM-платформы нового поколения Documentum 6.0, основы продуктовой линейки EMC Documentum, в которой теперь реализован сервис-ориентированный подход к управлению контентом, что позволяет ECM стать не просто платформой для отдельных приложений, а составной частью развитой корпоративной инфраструктуры.

«DOCFLOW Украина 2008» рынок систем управления контентом качественно меняется
Для Украины характерны крупные проекты, которые не всегда возможно реализовать усилиями одной компании – так, для внедрения системы управления архивами МТС был создан специальный консорциум

Многие российские фирмы активное продвижение на украинский рынок подкрепляют открытием региональных представительств, теперь к их числу присоединилась «ЛЕТОГРАФ», официально объявив об открытии «ЛЕТОГРАФ ІТ Консалтинг і послуги Україна». В ходе конференции ее специалисты поделились опытом успешного внедрения проектов как в Украине (с банком «Пiвденний»), так и в России, продемонстрировав возможности адаптации своей системы к бизнес-процессам предприятия и интеграции их с унаследованными системами. Разработчики особо подчеркивают, что внедрение платформы «ЛЕТОГРАФ» не подразумевает написания дополнительного кода, а настройка и обучение ИТ-штата заказчика занимает минимум времени.

Как подчеркнул генеральный директор «ЛЕТОГРАФ» Глеб Лукин, компания ставит перед собой амбициозные планы – побороться за 20% украинского рынка систем документооборота, для чего намерена проводить специальные маркетинговые и обучающие мероприятия, а также заняться подготовкой кадров. Так, в сотрудничестве с ведущими украинскими вузами будет внедрена программа «школа главных конструкторов инженерных систем «ЛЕТОГРАФ», уже апробированная в МИФИ.

Как и в предыдущие годы, основным потребителем систем электронного документооборота остаются государственные структуры, финансовый сектор (в основном розничные департаменты банков) и телекоммуникационные компании. В настоящее время наблюдается определенный рост интереса к ECM-системам со стороны крупного бизнеса и больших производственных предприятий, где особенно актуальны задачи документооборота конструкторско-технологической и эксплуатационной документации. По мнению экспертов, в ближайшее время в Украине следует ожидать активного развития технологий СЭД для извлечения данных из документов (в особенности слабоструктурированных), защиты информации в открытых сетях, предоставления функций СЭД как сервиса.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

0 
 

Напечатать Отправить другу

Читайте также

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT