`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Определение лучших молодых программистов

Статья опубликована в №27 (644) от 15 июля

–11
голос

В Киеве на прошлой неделе состоялась III Международная открытая студенческая олимпиада по программированию им. С. О. Лебедева – В. М. Глушкова KPI-Open 2008. Мероприятие по традиции проходило на базе Национального технического университета Украины «Киевский политехнический институт». Его поддержали Группа развития vanopl, компании «СИТРОНИКС Информационные Технологии», «БМС Консалтинг», ASUS, «Инфопульс», «Мастер-класс», Wnet и др.

Определение лучших молодых программистов
Команда DDragons КНУ им. Т. Г. Шевченко уже второй раз подряд выигрывает в соревнованиях. Но в отличие от прошлогоднего мероприятия, где она получила кубок, теперь ей вручили специальный хрустальный приз KPI-Open

С каждым годом растет число участников олимпиады. Так, на этот раз за право первенства боролись 68 команд, что на 11 больше, чем в прошлом году, а общее количество соревнующихся превысило 250 человек. Кроме того, наряду с уже традиционными представителями России, Беларуси, Грузии и Польши, мероприятие посетили студенты из Латвии и Турции. Очевидно, это свидетельствует о популярности и значимости конкурса KPI-Open как площадки для повышения профессионального уровня знаний учащихся и оценки их подготовки в области прикладного программирования, популяризации интеллектуального лидерства и командного духа, развития межвузовских отношений и установления личных контактов среди молодых разработчиков ПО разных стран.

Напомним, что соревнования проходят при поддержке Министерства образования и науки Украины и Кибернетического центра Национальной академии наук Украины и проводятся по оригинальным правилам, приведенным в соответствие с международными, устанавливаемыми ACM (Association for Computing Machinery).

Стоит отметить, что если во время прошлой олимпиады встречались задачи, с которыми не удалось справиться ни одной команде, то на этот раз таковых не оказалось. Уместно подчеркнуть и незначительное снижение степени сложности проблем и повышение уровня знаний, умений и навыков конкурсантов.

Победу в состязаниях, согласно рейтингам по результатам двух этапов и апелляций, одержала команда под названием DDragons Киевского национального университета им. Т. Г. Шевченко в составе Антона Райчука, Романа Ризванова, Юрия Зновьяка и Виталия Викторовича Бондаренко (тренер). Что показательно, эти же ребята и на прошлогоднем KPI-Open были первыми – так что они, так сказать, подтвердили свой высокий статус.

Призерами олимпиады стали команды, представлявшие Национальный технический университет «Харьковский политехнический институт», Тбилисский государственный университет им. Иванэ Джавахишвили, КНУ им. Т. Г. Шевченко, Московский государственный университет (коллектив выступил вне конкурса), Львовский национальный университет им. И. Франко и Саратовский государственный университет им. Н. Г.Чернышевского.

Победителю и призерам KPI-Open 2008 была предоставлена возможность повышения своего профессионального уровня в украинских ИТ-компаниях – призовой фонд соревнования состоял из сертификатов на бесплатное прохождение авторизованных курсов в «Академии БМС Консалтинг» и Учебном центре «СИТРОНИКС Информационные Технологии» по наиболее актуальным дисциплинам (Java, J2EE, Web Services). Согласно договоренности партнеры мероприятия получили доступ к информации об участниках, благодаря чему их HR-отделы пополнятся списком кандидатов на вакантные должности. А для самих студентов, в случае их востребованности, – это отличный шанс сориентироваться в вопросах карьеры. Наконец, лидерам были вручены ценные призы от украинского офиса ASUS, компаний «БМС Консалтинг» и «Инфопульс».

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

–11
голос

Напечатать Отправить другу

Читайте также

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT