`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Алексей Дрозд

Внутреннее расследование. Доступ к данным. Доказательства

+22
голоса

Сами по себе должностные инструкции – не все, что должно обеспечивать защиту вашей коммерческой тайны. Согласно пп. 3, п. 1, ст. 10 Федерального закона «О коммерческой тайне», обладатель информации должен проводить «учет лиц, получивших доступ к информации, составляющей коммерческую тайну, и (или) лиц, которым такая информация была предоставлена или передана». То есть, если ваш сотрудник или кто-либо ещё получил доступ к конфиденциальной информации, это должно быть где-то каким-то образом зафиксировано, в противном случае будет считаться, что вы не обеспечили должный уровень защиты информации,  и результаты служебного расследования будут поставлены компетентными органами под сомнение.

Закон «О коммерческой тайне» содержит в себе еще некоторые положения, которые прямым образом влияют на проведение служебных расследований в организациях. Согласно п.2. ст. 14, работник, который в связи с исполнением трудовых обязанностей получил доступ к информации, составляющей коммерческую тайну, в случае умышленного или неосторожного разглашения этой информации при отсутствии в действиях такого работника состава преступления несет дисциплинарную ответственность в соответствии с законодательством. То есть, даже если утечка информации имела место, вовсе не факт, что компетентные органы найдут состав преступления в действиях вашего сотрудника, и вы сможете добиться его уголовного преследования.

Необходимо помнить, что если вы планируете предоставлять в качестве доказательства в суде скриншоты, свидетельствующие о действиях работника, нанесших ущерб компании-работодателю, к ним предъявляются определенные требования. Для подтверждения актуальности данных, представленных на скриншоте, на нем должны быть представлены фактическая дата и время снимка. Кроме того, чтобы снизить вероятность того, что суд откажется принимать скриншоты в качестве доказательства, рекомендуется заверять их у нотариуса. Если скриншот относится к сайту, то должен быть виден адрес этого сайта. Если на скриншоте есть надписи по-английски, то их необходимо будет перевести на русский язык.

Необходимо отметить, что российское законодательство разрешает работодателю применять для охраны своей коммерческой тайны технические средства, и разумно будет этим правом воспользоваться.

Наиболее удобным классом решений для этого сегодня являются DLP-системы – программные продукты, предназначенные для контроля информационных потоков в корпоративных средах, предотвращения утечек информации и расследования инцидентов в компаниях. Согласно данным компании SearchInform, после внедрения DLP-системы количество инцидентов в сфере информационной безопасности снижается в среднем в 2,5 раза, а скорость их расследования увеличивается в 4,6 раза.

Внутреннее расследование. Доступ к данным. Доказательства

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+22
голоса

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Какой такой "федеральный закон" ? У себя в кремляндии блоги веди, а здесь - Украина, здесь за "федерализм" можешь какашкой в лобик получить.

Свои психические комплексы пополам с оскорблениями просьба выражать у себя в мусорных баках. Не способны вести себя как человек - не открывайте рот

я с марта - на фронте, а ты - что сделал для Украины?

Тыкать я Вам не разрешал. Когда закончите истерику и поймете, что прежде чем что-то делать, надо думать головой, продолжим диалог. На данный момент с Вами говорить не о чем, служка Вальцмана

Спасибо на добром слове, мил-человек. А блог зеркалируется на много ресурсов. Всем, как оказалось, не угодишь. Но дабы у вас не пропадал запас любовно заготовленных какашек, так и быть, кидайте. Я уж как-нибудь отмоюсь.

"зеркалируется" - это так скотине еду на ферме насыпают. Слегка отредактировать текст для конкретной аудитории - корона свалится?

господа (если вы, конечно, себя позиционируете примерно так, т.е. хоть чуть выше от "быдла"), перенесите, пожалуйста, вот эту конкретную дискуссию на более подходящий ресурс. а здесь просто не отвечайте друг другу, ибо здесь это - не интересно.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT